Пора идти в армию

This article has photo gallery / Социум / Алиса Храброва

 (photo: )

Весенний призыв стартовал
1 апреля и продлится до 15 июля 2022 г. в соответствии с указом президента Российской Федерации от 31.03.2022 г. №167 «О призыве в апреле - июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Хочу служить России!
У кабинета, где расположилась призывная комиссия, сидят несколько парней. Все они примерно одного возраста, задумчивые, видно, что волнуются. Среди них выделяется молодой человек спортивного вида. Он явно отличается от других. В его глазах бегают озорные искорки. Парня зовут Сергей.
- Ничепорчук, - раздается из-за двери строгий голос. Сергей встает со стула и с улыбкой заходит в кабинет. Он давно ждал этого дня. Хотел служить в армии, мечтал попасть в ВДВ. Сейчас, стоя у призывной комиссии, он твердо уверен, что служба в Вооруженных силах РФ будет ему хорошим подспорьем в построении карьеры. Ведь он собрался связать свою жизнь с правоохранительными органами.
Военный комиссар по городам Раменское, Жуковский и Бронницы Евгений Дегтярев протягивает парню повестку.
- Явиться 11 апреля в 14.00. Понятно? - спрашивает военком.
- Да! - с улыбкой отвечает парень.
- Почему такой радостный? - задает Сергею вопрос один из членов призывной комиссии.
- Хочу служить России! - призывник не скрывает своих чувств.
- В какие войска хочешь? - раздается еще один вопрос.
- В элитные, в ВДВ!
Юноша любит спорт и хотел бы научиться десантированию с парашютом. Он уверен, что армия научит его дисциплине, и считает это важным.

Нет повода для волнения
В военкомате продолжают соблюдать антиковидные меры безопасности. Тут стоят антибактериальные средства, молодые люди могут при необходимости взять одноразовые маски и перчатки. Кабинеты оборудованы средствами защиты.
- Этой весной на службу в Вооруженные силы РФ отправятся около 300 новобранцев из Раменского, Жуковского и Бронниц. Чуть меньше - 200 новобранцев - призовут из Раменского округа, - отмечает военный комиссар по городам Раменское, Жуковский и Бронницы Евгений Дегтярев.
В осенний призыв цифры были примерно такими же. Работа ведется в плановом порядке. Однако изменения все же есть. Сейчас не проводится медицинское освидетельствование призывников, которым положена отсрочка.
- Евгений Юрьевич, сейчас всех беспокоит один, но очень важный вопрос, - спрашиваю и вижу, что военком уже догадался, о чем пойдет речь.
- В эту весеннюю кампанию все новобранцы, которые будут призваны в ряды Вооруженных сил РФ, не будут отправлены к местам проведения специальной операции, - подчеркивает Евгений Дегтярев. И добавляет: «Те, у которых срок службы закончился в 2022 г., будут отправлены к местам проживания для постановки на воинский учет».

Алиса Храброва
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.