Администрация встретилась с жителями в Вялках

/ Социум / Александра Ленина

 (photo: )

В Вялковском поселении 7 апреля прошла выездная администрации Раменского г.о. с участием партии «Единая Россия». Заседание состоялось в здании МКУ ТУ «Вялковское». На прием записалось и пришло восемь человек, живущих в с. Строкино, д. Вялки и Осеченки.

Разные вопросы
Граждан принимали заместители главы администрации Раменского г.о. Виталий Чехов, Ирина Ежова и Владимир Жиров, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, директор МКУ «Раменские автомобильные дороги» Дмитрий Соколов, начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Александр Храпов, начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения Елена Костина, директор МКУ ТУ «Вялковское» Андрей Стародонов и начальник управления территориальной политики Татьяна Филина.
Юрий Ермаков объяснял каждому посетителю, кто со стороны администрации и органов социальной защиты присутствует на заседании. «Вы можете задавать любые вопросы, а мы постараемся их решить. Главное – чтобы вы ушли от нас с хорошим настроением», - отметил он.
Жители обращались с разными ситуациями. Тем не менее, большая часть вопросов, с которыми они пришли, находилась в компетенции Виталия Чехова, Владимира Жирова и Елены Костиной. Так, людей волновал ремонт дорог и строительство тротуаров, обустройство павильона на остановке общественного транспорта и строительство детской площадки, социальная газификация и перебои в подаче электроэнергии, меры поддержки многодетных семей и помощи погорельцам.
Каждый житель получил возможность подробно изложить суть проблемы и обсудить с представителями администрации разные ее аспекты и пути решения. Времени для этого было достаточно - заседание длилось более двух часов, и граждан принимали поочередно. Причем каждый пришел с несколькими вопросами. Одни касались всего населенного пункта, интересы которого они представляли, а некоторые даже узнавали, как быть в разных ситуациях их соседям или близким, которые сами не смогли прийти на встречу.

Ремонт дороги
Наталья Белова, житель с. Строкино, обратилась с вопросом ремонта дороги на ул. Заречная. Она рассказала: «Это тревожит не один год всю нашу улицу. Она достаточно населенная, и у нас много детей, среди которых есть дети с ограниченными возможностями. Сейчас сошел снег, и мы видим, что дорога находится в плачевном состоянии. Она всегда была не в очень хорошем состоянии, но мы ее ремонтировали сами по мере сил. Сейчас же она и вовсе не соответствует никаким нормам. По этой дороге сложно ходить, на ней много грязи, а из-за ям можно подвернуть ноги. С колясками вообще проехать невозможно».
При этом жители обратили внимание, что дорогу нужно не просто отремонтировать, но и установить лежачие полицейские. Это связано с тем, что ровная дорога привлечет внимание «юных гонщиков». Наталья прокомментировала: «После того, как мы ремонтировали дорогу, она становилась очень популярной. Дети ездят на квадроциклах с большой скоростью, щебень из-под колес летит в заборы и попадает в людей. В прошлом году они даже сбили собаку».

Социальная газификация
Жители ул.Широкая в д. Вялки пришли на встречу, чтобы получить возможность попасть в программу социальной газификации. Оказалось, что 31 дом «выпал» из границ населенного пункта. Это могло произойти, как полагают жители, по технической ошибке. «Хотя по всем правоустанавливающим документам мы числимся по адресу: д. Вялки, ул. Широкая. Сейчас, когда возможность социальной газификации так близка, мы хотим восстановить справедливость. Привозной газ очень дорого обходится, с прошлого года почти в два раза выросла цена. Не каждая семья может себе это позволить. Люди начинают экономить, меньше отапливать дома, а в них живут маленькие дети», - отметила жительница деревни Лариса Белошапкина. Пришедшие на встречу с администрацией люди просили помочь «вернуть» их дома в границы населенного пункта, чтобы они могли вступить в программу социальной газификации.

Очистка реки, дорога к станции и помощь погорельцам
Оксана, жительница с. Строкино рассказала о реке Вьюнке, которая разливается по участкам жителей. Они попросили организовать ее очистку. Светлана Владимировна и Елена Анатольевна попросили организовать освещение дороги, ведущей к станции Вялки.
- Это проблема всего нашего поселения. Километр дороги проходит через кладбище и лес, но там нет освещения, - поделились они.
Марина Анатольевна рассказала о семье погорельцев. Для восстановления дома им нужна помощь. Юрий Ермаков обратил внимание на важность страховки домов, а Елена Костина рассказала о мерах поддержки, которые можно получить через управление социальной защиты населения. Жители д. Осеченки просили наладить подачу электроэнергии, перебои с которой были в отопительный сезон у некоторых жителей. Директор КДЦ «Вялковский» Татьяна Скиба пришла сразу с несколькими вопросами от жителей.
Представители администрации выслушали каждого и ответили на все вопросы. Некоторые даже решались сразу, а там, где требовалась проработка, взяли паузу, обменялись контактами и наметили пути дальнейших действий.
Юрий Ермаков поблагодарил жителей за активную позицию и подчеркнул: «Все вопросы, которые прозвучат на этом приеме, будут стоять на особом контроле».

Александра Ленина
Фото пресс-службы администрации

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.