Время расширить границы

This article has photo gallery / Социум / Ольга Неаполитанская

 (photo: )

Ветераны собрались в Гжели, чтобы обсудить продвижение патриотической акции «Дом героя», которая стартовала в год 75-летия Победы и нашла отклик в сердцах жителей гжельской земли. Они считают важным сохранять память о солдатах Великой Отечественной войны и передавать ее из поколения в поколение в разных уголках Раменского округа.

Дом с красной звездой
Маргарита Ивановна Божнева - уроженка д.Коняшино, староста деревни, невысокая, пожилая, но бойкая женщина. Несмотря на то, что ей уже 82 года, она до сих пор имеет активную жизненную позицию. Про таких людей часто говорят - «живчики» и энтузиасты.
- Я шла из магазина, - вспоминает Маргарита Ивановна, - и вдруг передо мной двое молодых людей.
- Бабушка, вы здесь живете? - спрашивают, подойдя поближе.
- Здесь, - отвечаю.
- А почему вот на этом доме красная звезда? - интересуются молодые люди.
- Сынки, - говорю, - из этого дома мужчины ушли на фронт. Из троих вернулся только один. И теперь это «Дом героя».
Возвращалась к себе Маргарита Ивановна уже со слезами на глазах. Потому что парни, только что стоявшие рядом, низко поклонились этому дому и тихо произнесли «Вечная память»…
Эту историю услышали все, кто присутствовал на расширенном заседании Совета ветеранов, которое 7 апреля состоялось в Гжельской школе. Это были гжельские и раменские ветераны, жители местных сел и деревень, руководители учебных и дошкольных учреждений, заведующие библиотеками, ветераны боевых действий и другие. Повод, собравший участников мероприятия, весьма актуальный. Ветераны обратили внимание общественности на патриотическую акцию, которая с 2020 года проходит в Гжели. Называется она «Дом героя».

Беречь правду
Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов ТУ «Гжельское» Наталья Гребенникова. Она отметила: «Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Нет в Гжели дома, из которого бы не ушел на фронт защитник Родины. Живущие в нем люди хранят память и рассказы о войне. В этих воспоминаниях гордость, уважение, любовь и правда». Наталья Васильевна подчеркнула, что в последнее время идет активное размывание исторической памяти народа, осознанно искажаются события тех лет. «Мы обязаны беречь всю правду, передавать ее нашим детям, внукам и правнукам», - эти слова поддержали все собравшиеся в актовом зале.
Наталья Васильевна рассказала о красных звездах, которые с недавних пор начали появляться на домах гжельской земли. Они символизируют доблесть и отвагу советских солдат, кровь, пролитую за свободу и независимость Советского Союза. Такие звезды можно было часто встретить на домах героев в послевоенное время. Но почему же не продолжить эту традицию сейчас? Акция «Дом героя» стартовала в 2020 г. по инициативе директора прогимназии №48 Наталии Степиной при поддержке директора
ТУ «Гжельское» Галины Голинковой.

От слов к делу
Акция «Дом героя» ставит перед участниками непростую, но важную цель - увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны, семьях и домах, в которых они жили и из которых уходили на фронт. Пятиконечная звезда красного цвета на домах участников Великой Отечественной войны в Гжели - это еще и преемственность поколений, и сохранение традиций, и воспитание нравственных ориентиров среди молодежи.
Согласно Положению, участники акции должны не только рассказать о герое Великой Отечественной войны, но и представить в виде презентации историю дома, из которого он уходил на фронт, рассказать о его жителях, приложить документы из семейного архива. Участниками могут быть не только родственники, но и другие проживающие в доме граждане. Даже те, кто только приобрел новое жилье. Собранные материалы планируют опубликовать отдельным сборником в год 80-летия Победы.
Красную звезду и сертификат, подтверждающий статус «Дом героя» участникам акции в Гжели вручают в торжественной обстановке. Первые пять звезд отправились к своим домам в феврале 2021 г. в день отчета директора ТУ «Гжельское» Галины Голинковой. В День Победы 9 мая того же года гжельцам вручили еще 11 звезд, а в День памяти и скорби 22 июня - семь звезд. До 20-ти памятных знаков планируется вручить 9 мая в этом году. Ветераны отмечают, что к акции «Дом героя» гжельцы все чаще присоединяются целыми семьями.

Все вместе!
Председатель Совета ветеранов Раменского г.о. Надежда Желтухина приехала на расширенное заседание вместе с коллегами и привезла гжельскому отделению Совета ветеранов памятные подарки. Надежда Николаевна поддерживает акцию «Дом героя». «Время, в которое мы собрались - очень сложное и тяжелое. И так важно сегодня показать вашу работу всему Раменскому округу, молодежи. Разговаривая с ней, мы воспитываем патриотизм», - отметила Надежда Желтухина и подчеркнула: «Предложенный проект для жителей Гжели оказался интересным и поднял волну погружения в историю семей, потерявших близких в Великой Отечественной войне. Будет правильно воспользоваться опытом по реализации данного проекта на других территориях Раменского округа».
Гжельцы сегодня призывают всех желающих присоединиться к акции «Дом героя». Подробнее о ней можно узнать на официальном сайте прогимназии №48 perezvoni.info. А вдохновение можно почерпнуть у Раменского телевидения. Корреспондент Ольга Скрябина выпустила 20 репортажей о ходе акции, причем один из них занял первое место на Всероссийском конкурсе «Моя провинция». Увидеть репортажи можно в архиве на сайте Раменского телевидения в любое время. Информацию об акции также можно найти на портале гжельской Палаты народных промыслов и ремесел.

Заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Егорова:
- Сейчас мы вплотную занимаемся подготовкой к 9 Мая. На координационном совете мы уверенно пришли к единому мнению, что в этом году должны быть особые торжества. О тех победах, которые были в Великой Отечественной войне нужно говорить не только в День Победы, а нужно говорить сейчас, всегда. Акцию, которая родилась на гжельской земле, поддерживаю. Считаю, что этому проекту нужно расшириться и уйти на всю территорию Раменского округа.

Директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова:
- Сегодня на гжельской земле проходит расширенный Совет ветеранов, который возглавляет Наталья Гребенникова. Заседание посвящено нашей акции «Дом героя». Я считаю, что сейчас она очень актуальна. Мы хотим популяризировать эту акцию и предложить своим коллегам из соседних территорий, чтобы они поддержали нас, так как считаем, что практически из каждого советского дома люди уходили воевать на фронт. Я думаю, мы найдем поддержку среди раменцев.

Ольга Неаполитанская
Фото автора и из архива ТУ «Гжельское»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.