Режем по металлу в виртуальной реальности

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Раменский колледж на прошлой неделе стал сетевым участником кластера «Машиностроение» федерального проекта «Профессионалитет». Этот проект был запущен совсем недавно, и основная суть его заключается в том, что теперь за счет целевой подготовки обучающихся сразу после выпуска на передовые отечественные предприятия будут трудоустроены 85% выпускников. В нашем учебном заведении в рамках этого проекта будут готовить специалистов в отрасли «Машиностроение», причем профессионалов полного цикла.

Благо, для этого в колледже есть все возможности. Напомним: благодаря победе раменских студентов в соревнованиях World Skills Russia, образовательное учреждение получило грант на оборудование стоимостью около 65 миллионов рублей. Вот почему раменские школьники даже в ненастную погоду спешили на День открытых дверей, который здесь провели 16 апреля. В колледж пришли учащиеся девятых классов из восьми школ нашего муниципалитета, всего около 100 человек. Будущих студентов сопровождали педагоги и родители.
Ребятам сначала немного рассказали о учебном заведении и о новом федеральном проекте, а затем дали возможность выступить потенциальным работодателям будущих студентов. В актовом зале присутствовали представители таких предприятий, как: Воскресенский машиностроительный завод «Салют» и завод вентиляционного оборудования «Инновент» (Бронницы). Школьникам показали несколько роликов-презентаций, а потом началось самое интересное: погружение в мир высоких технологий. Всех присутствующих разделили на группы и повели в святая-святых: в аудитории, где можно перенестись в виртуальную реальность и создать в ней необходимую заводскую деталь, в царство микрочипов и непривычных датчиков, где все начинает работать по взмаху руки, в кабинет с симуляторами фрезерных и токарных станков, к которым дети боялись даже подойти близко.
Среди будущих студентов колледжа были и девочки. Школьникам предложили начать с создания самой простой коробки управления, то есть собрать ее своими руками, пока без электронного наполнения.
Для того, чтобы допустить студентов к настоящим станкам, их сначала обучают при помощи виар-очков: в игровом режиме все студенты 1 курса проходят технику безопасности, виртуально выпиливают необходимые детали из заготовок, также учатся на будущих технологов. Даже будучи студентами колледжа, они могут получать очень достойную зарплату - более 100 тысяч рублей в месяц!
К симуляторам реальных станков допускают уже студентов 2 курса, которые научились застегивать спецодежду и соблюдать все технику безопасности в интерактивном пространстве. Так что не зря дети, пришедшие 16 апреля в колледж, держались от реальных станков на почтительном расстоянии.
«Изюминкой на торте» для школьников стал симулятор токарного и фрезерного станков с рукой-роботом, стоимостью 5 миллионов рублей. По заданной программе он выполняет все необходимые действия без участия человека. Программу же для него придумывают и пишут, естественно, студенты.
Таким образом, встреча школьников, их будущих педагогов и работодателей прошла в интересном формате мастер-классов, на которых ребятам предложили выполнить простейшие задания от написания элементарных программ до сбора щитка или управления фрезерным станком в виртуальном пространстве. Это гораздо интереснее, чем ролики-презентации различных предприятий, однако практику студентам предстоит проходить и на них.
Честно говоря, любой взрослый, оказавшись на месте этих детей, остался бы в Раменском колледже учиться: о таком оборудовании и возможностях раньше можно было только мечтать, а увидеть - исключительно в кино.
Не зря школьники наперебой паяли материнские платы под настольными лампами с увеличительным стеклом (какая роскошь!), пробовали работать на станках в виар-очках и слушали педагогов с изумлением. «Как хорошо, что я пошла сюда, а не на субботник!» - сказала одна из школьниц. Учитывая, что субботник перенесли, выбор был сделан правильно.

Директор ГБПОУ МО «Раменский колледж» Наталья Анатольевна Кузеева:
«Московская область вошла в проект «Профессионалитет» двумя кластерами: машиностроение и металлургия. Раменский колледж является сетевой площадкой реализации проекта по направлению «Технологии металлообрабатывающего производства». Этот проект будет реализовываться совместно с сетью работодателей – тех, которые заинтересованы в быстром выходе на рынки труда. То есть, с первых дней у студентов начнутся уроки профессиональной направленности, и адаптация выпускников (а они будут одновременно и молодыми рабочими) будет проходить совместно с работодателем. Машиностроение – сфера очень широкая. Мы не будем строить машины, как в том анекдоте, но будем заниматься металлообработкой во всех ее проявлениях. В дореволюционные годы Россия была аграрной страной и именно возрождение и создание собственной машиностроительной отрасли вывело молодое государство СССР на лидирующие позиции. Сегодня машиностроение в Московской области очень развито, и будем надеяться на то, что оно будет востребовано у наших студентов».

Что такое «Профессионалитет»?
Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» новые образовательные программы позволят добиться максимальной практико-ориентированности учебного процесса с первых дней обучения. Проект предполагает и создание атмосферы рабочей среды с пониманием перспектив развития трудовой деятельности. Предприятия будут вовлечены в учебный процесс: станут не только приглашать студентов к себе на практику, но и влиять на образовательную программу с точки зрения навыков специалистов, которые им необходимы. Таким образом отраслевые партнеры начнут вовлекаться в подготовку кадров. Новый уровень образования будет связан и с оптимизацией сроков обучения: оно сократится до двух лет - для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет - для более технологичных. К тому же, на базе колледжей будут впоследствии созданы коворкинг-пространства и центры стартапов для молодежи.

Августина Матвиенко
Фото Автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.