Кто любит труд - того и люди чтут!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Репортаж с торжественного собрания, посвященного празднику Труда Подмосковья 2022, - на страницах «Грани».
На протяжении всей своей истории наш округ, обладающий богатейшим производственным и интеллектуальным потенциалом, вносит существенный вклад в укрепление Московской области и развитие научно-технического прогресса. На территории нашего региона работают крупные предприятия промышленности и науки, активно развивается строительство, транспорт, сельское хозяйство. Благодаря кропотливому повседневному труду каждого из нас формируется благополучие жителей Раменского городского округа.
Кстати сказать, наш край всегда был славен трудом. Раменская бумагопрядильная и ткацкая фабрика являлась одним из лучших текстильных предприятий России. По состоянию на 1853 год фабрика по числу рабочих занимала второе место среди бумагопрядильных фабрик Московской губернии, на ней работало 1130 человек. Благодаря труду наших предков Раменская мануфактура была отмечена наградами на российских и международных выставках: Большая золотая медаль – высшая награда Всемирной промышленной выставки в Брюсселе (1876 год), Большая бронзовая медаль Всемирной выставки в Чикаго (1876 год). А в 1896 году она в очередной раз была удостоена Государственного герба на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде.
Добрые традиции, заложенные в те далекие годы, продолжают наши современники. Раменский приборостроительный завод, открывший свои двери в 1939 году, является одним из ведущих предприятий в авиационной промышленности по производству современных пилотажно-навигационных приборов, систем и комплексов для самолетов, вертолётов, военной и гражданской авиации. АО «РПЗ» входит в концерн «Радиотехнические технологии» КРЭТ), который объединяет более семидесяти предприятий, занимающихся разработкой и производством радиотехнической продукции.
За годы своей работы завод произвел и выпустил в эксплуатацию около 400 наименований бортовых навигационных приборов, систем и комплексов. Практически все типы самолетов и вертолётов, построенные в стране после 1940 года, имеют на борту приборы РПЗ. На данный момент, на этом градообразующем предприятии работают 2532 человека, которые каждое утро идут на работу, чтобы воплощать в жизнь свои планы, развивать свою фирму и наш городской округ.
Как сегодня, в День праздника труда Подмосковья, не вспомнить Раменское приборостроительное конструкторское бюро – одного из мировых лидеров по разработке интегрированных комплексов бортового оборудования для самолетов и вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, изделий для космического назначения, морских и наземных транспортных средств. РПКБ – это крупнейший научно-промышленный центр, залогом успеха которого являются опыт, деловая репутация, высококвалифицированный персонал, уникальная производственная база и инновационный подход.
АО «Раменский электротехнический завод «Энергия» - предприятие с 90-летним опытом производства электротехнического оборудования с широкими производственными возможностями, собственной научно-технической и конструкторской базой является одним из ведущих предприятий отрасли. В начале 2000-х годов руководством общества было принято решение осуществить прорыв сразу по четырем направлениям: производство реакторов, преобразователей, высокочастотных заградителей и измерительных трансформаторов высокого напряжения.
В День праздника труда невозможно не сказать об огромном коллективе людей, которые стоят на страже нашего здоровья. Напомним, что в 1871 году в селе Троицкое-Раменское открылась первая больница на 60 коек, которая состояла их трех деревянных корпусов: госпиталя, заразного барака и родильного отделения. В штате открытой больницы было два фельдшера, а консультировал больных уездный врач. Первым фельдшером раменской фабричной лечебницы был уроженец деревни Капустино Дементий Петрович Петров. Он проработал в больнице более 50 лет, с 1871 по 1923 год.
В декабре 1918 года земская медицины переходит в ведение Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и получает практическое руководство от отделов здравоохранения. С этого времени в этой важнейшей отрасли произошли колоссальные преобразования. Сейчас сфера здравоохранения Раменского и Бронницкого городских округов Московской области представлена единым учреждением – ГУЗМО «Раменская областная больница», где работает 3190 сотрудников. Из них - 723 врача, 1499 человек среднего медицинского персонала, 244 человека младшего медперсонала.
Отдельно надо сказать о Раменском центре материнства и детства. Это крупнейший комплекс Подмосковья, включающий амбулаторный, стационарный и лабораторный сектора, предусматривающие обслуживание всех категорий жителей не только Раменского муниципалитета, но и России. Все отделения центра материнства и детства оснащены необходимым новейшим оборудованием, позволяющим проводить медицинские исследования последнего поколения, точную диагностику, лечение сложнейших патологий, а также лапароскопические и малоинвазивные операции. Для всех пациентов предусмотрены комфортабельные палаты, оборудованные всем необходимым для проведения операций и лечения. Врачи центра материнства и детства – сплоченная команда специалистов высочайшей квалификации, обладающие многолетним опытом работы, признанные мастера своего дела. Заведующие и врачи отделений имеют опыт работы и профильной практики и при Московском областном НИИ акушерства и гинекологии, Клиническом институте им. М.Владимирского (МОНИКИ), а также многих других учреждений России, США и Европы.
Также в здравоохранении Раменского городского округа трудится коллектив Государственного бютжетного учреждения Московской области «Московская областная станция скорой медицинской помощи». Сегодня это мощная, мобильная структура, которая оказывает скорую медицинскую помощь 120-130 тысячам пациентов в год. Ежедневно на дежурство выходят 30 бригад, из них: три врачебных, три специализированных, 24 фельдшерских. В составе учреждения работают 38 врачей, 172 фельдшера, 48 медсестер и медбратьев, 139 водителей.
Раменский городской округ удерживает лидерство и в сельскохозяйственном производстве, вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Например, филиал «Моссельпром» акционерного общества «Куриное Царство» - одно из крупнейших в регионе птицеводческих предприятий полного цикла производства, входящий в группу компаний «Черкизово». Сейчас здесь работает более 2 тысяч человек. Основное направление – выращивание и переработка мяса птицы. На территории округа находится 58 птичников. За год производится около 40 тысяч тонн мяса птицы.
У нас достойные результаты и по производству молока. Этим важным делом, а также выращиванием племенного молодняка крупного рогатого скота успешно занимаются такие предприятия как ООО «Агропромышленный комплекс «Вохринка», АО Племзавод «Ульянино», «Весёлая корова», «Фермерский агросоюз «За Родину» братьев Кикинадзе и другие.
Еще с советских времен раменские земледельцы славились выращиванием картофеля, овощей, зерновых культур. Например, сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрофирма «Элитный картофель» работает в округе с 1971 года. Его главное направление – выращивание элитного семенного картофеля. В хозяйстве освоена технология выращивания семенного картофеля, оздоровленного от вирусных, грибковых и бактериальных болезней методом верхушечной меристемы. Современный метод получения здоровых семян картофеля – главное преимущество в селекции.
По праву мы годимся мощной сетью образовательных учреждений, включающих в себя 49 общеобразовательных школ, три школы- интерната, Центр содействия семьи и детям, 67 дошкольных образовательных учреждений, восемь учреждений дополнительного образования, методический центр «Дом учителя», Центр консультирования и диагностики «Диалог». Здесь трудятся 6406 человек, среди которых 3411 педагогов. В 2021 году наши педагоги приняли участие в 179 конкурсах различного уровня. Победителем областного конкурса молодых учителей «Педагогический дебют - 2021» стал педагог из Раменской среднеобразовательной школы №9.
Но лучше всего оценивать труд нашего учительства достижениями его воспитанников. Ежегодно выпускники Раменских школ поступают в ведущие ВУЗЫ страны. Лидерами тут являются Гимназия города Раменское и Гимназия №2. Радуют наши школьники и своими успехами в спорте. Учащиеся Новохаритоновский школы №10 стали финалистами престижных спортивных соревнований «Весёлые старты». Они завоевали первое место и денежный приз в размере трех миллионов рублей.
Позитивно влияют на экономическое развитие округа, занятость населения предприятия малого и среднего бизнеса. На празднике в фойе ДК имени Воровского жители округа ознакомились с несколькими предприятиями, которые успешно работают в сложных условиях западных санкций. Производственная компания «МАГА ОРТТОПЕДИК» уже много лет производит высококачественную детскую ортопедическую и профилактическую обувь. Фирма использует только высококачественную натуральную кожу. Обувь этой компании не деформируется при носке, имеет свойства формоустойчивости и высокого класса экологичности, что является важным при производстве обуви, и в особенности детской.
Продемонстрировала свою продукцию и фирма «Арт-Модерн керамика». Цель предприятия – продолжить вековые традиции знаменитых керамических производств, а также внести новизну в сложившиеся стандарты. Качество изделий опытных мастеров в сочетании с современными способами декорирования позволяют создавать шедевры.
Дам, пришедших на праздник труда, привлекала продукция компании «Николь». Этот модный бренд натуральной косметики, разработанной на современном роботизированным производстве в стерильных условиях в нашей гжельской округе, является одним из крупнейших российских производителей косметической и дерматологической продукции по уходу за лицом, телом, волосами, а также антибактериальных защитных средств. На производстве занято более ста человек.
Порадовала жителей и гостей фирма «Осьминожка», специализирующаяся на выпуске полной группы швейных изделий для новорожденных и бельевого ясельного трикотажа для детей, а также хлебокомбинат СМАК, входящий в холдинг «Макфа». В настоящее время их раменская производственная площадка оснащена тремя автоматизированными поточными линиями по производству кондитерских изделий.
На торжественном мероприятии были награждены почетными грамотами и ценными подарками многие наши земляки – передовики производства, добивающиеся высоких показателей в своем деле. Не были забыты и трудовые династии Раменского городского округа. Как сказали ведущие праздника Наталья Суворина и Андрей Лысяков, династия – это не призвание, не профессия. Это имя, это имидж семьи, ее знамя. Семейные трудовые династии хороши именно тем, что передают собственные знания и накопленный опыт. Такого, чему могут научить деды, отцы, в учебниках не прочтешь. Это бесценные знания, которые лишь приумножаются, передаваясь от поколения к поколению.
Раменцы с радостью чествовали династии Крыловых-Васильевых из РПКБ, Стрельниковых-Забелиных, достойно представляющих культуру округа, врачебную династию Кошелевых, педагогов Прикоп и Мелкумовых и многих других.
В этот день заслуженные аплодисменты и добрые пожелания были высказаны в адрес работников культуры. В Раменском городском округе сейчас действуют почти сто учреждений, где работают более 800 человек. Культурно-досуговые центры, школы искусств, библиотеки, музей востребованы. С каждым годом растет число их посетителей. Ежемесячно культурно-досуговые учреждения посещают более 50 тысяч человек. Занимаются в них более 10 тысяч детей и взрослых. Здесь реализуются интересные творческие проекты, которые вносят существенный вклад в сбережение и приумножение культурных, этических ценностей, нравственных идеалов, исторического наследия и самобытных народных промыслов нашей раменской земли, настоящих патриотов нашей славной Родины – России!
Руководители округа Виктор Валентинович Неволин, Юрий Анатольевич Ермаков, депутат Государственной Думы Роман Игоревич Терюшков, заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Васильевич Чистюхин, председатель координационного Совета профсоюзов Раменского городского округа Дмитрий Александрович Гайдай, член Совета и Президиума Московского областного объединения организаций профсоюзов Сергей Александрович Маликов в торжественной обстановке поздравили присутствующих с Днём труда.

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Праздником труда в Московской области!

Это наша добрая традиция, благодаря которой мы еще раз обращаем особое внимание на тот вклад, который вносит каждый из нас в развитие региона.
Сегодня перед нами стоит множество задач: обновить производство, обеспечить людей достойными рабочими местами, реализовать неотложные социальные программы, создать комфортные условия для жизни.
Уважаемые труженики Подмосковья! Совместными усилиями мы сможем достичь поставленных целей и сделать Московскую область регионом, открывающим новые возможности для каждого.
Желаю вам вдохновения и успехов в том деле, которому вы посвятили свою жизнь. Пусть ваш труд всегда будет плодотворным и радостным!
Губернатор Московской области Андрей Воробьев

Дорогие жители Раменского округа!
Сердечно поздравляю вас с Днём труда! Этот поистине народный праздник объединяет людей самых разных возрастов и профессий, которые умеют и любят трудиться. Герои сегодняшнего дня – ветераны труда, мастера своего дела с богатым производственным опытом и представители молодого поколения, которые только открывают первые страницы своей трудовой биографии.

Трудолюбие всегда было отличительной чертой русского национального характера. Это качество помогало нашим предкам собирать воедино такую огромную страну, как Россия. И сейчас, когда перед нами стоят масштабные вызовы и задачи, мы особенно должны проявить упорство и верность традициям, взять на себя гражданскую ответственность созидателей будущего нашего государства.
На территории Раменского городского округа представлены все отрасли экономики от промышленности и сельского хозяйства до здравоохранения, сферы услуг и народных промыслов. По очень многим показателям округ в первой десятке лучших в области.
Раменское не только важный экономический и культурный центр Подмосковья. В городском округе работают ведущие российские предприятия в области приборостроения и электротехнической промышленности.
В этих трудовых успехах заслуга всех жителей Раменского городского округа, которые каждый на своём рабочем месте делают всё для развития и процветания родного края, Московской области и России в целом. Это зримый, наглядный пример того, что, объединившись, нам под силу решение любых задач. Всё начинается с нас самих: с нашего созидательного труда, осознанных устремлений, честных и благородных поступков.
Желаю всем мира, добра, здоровья, и чтобы ваш труд приносил вам удовольствие!
Депутат Государственной Думы Роман Терюшков

Ирина Комова
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.