Новый формат взаимодействия с жителями

/ Социум / Александра Ленина

 (photo: )

Муниципальная власть пробует новые формы эффективного взаимодействия с жителями. Так, 14 апреля в п.Рылеево состоялось выездное заседание администрации Раменского г.о., на которое записалось 12 жителей из Никоновского, Ганусово, Нестерово, Рылеево, Панино, Заворово и Константиново.

Удобство формата
Жители заранее узнают о планируемой встрече и записываются на нее. Как правило, она проходит в администрации территориального управления. Такой формат особенно удобен тем, кто живет на отдаленных территориях округа, откуда добраться до Раменского сложно. Люди поочередно заходят на прием и озвучивают волнующие их проблемы и ситуации.
Выслушать жителей ТУ «Юго-Западное» и, при возможности, решить их вопросы 14 апреля прибыли: глава Раменского г.о. Виктор Неволин, его заместители Виталий Чехов, Сергей Будкин, Ольга Егорова, Владимир Жиров, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, главный врач Раменской областной больницы Аркадий Коган. Присутствовал там и директор ТУ «Юго-Западное» Сергей Болдин с заместителями.

Вопросы
Жителей волновали разные вопросы: ремонт дорог, строительство тротуаров, обустройство остановки, ремонт ФАПа, амбулатории и библиотеки, замена окон в школьных коридорах, капитальный ремонт МКД и другие. На приёме были активные граждане. Среди них - старшие по дому, руководители школы, библиотеки, Дома культуры и просто ответственные люди, которым их соседи и односельчане доверили представить общие интересы. Поэтому и шли они не с одним вопросом, а с целым списком. Некоторые готовились серьезно - принесли с собой презентации, фотографии и видеозаписи, поднимали всю историю вопроса.
Каждый, явившийся на встречу, детально объяснил суть ситуации. Времени для этого было достаточно - заседание длилось почти три часа. Каждого выслушали и ответили на волнующие вопросы. По одним решение наметилось сразу, а другие требовали проработки, потому для их урегулирования представители администрации взяли паузу и обменялись контактами. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Заботы п.Рылеево
Валентина Ильинична Южанинова из п.Рылеево начала свое обращение с вопроса организации остановки автобуса у старинного кладбища. «Приближается большой христианский праздник - Пасха. Многие из наших пожилых людей не могут добраться до кладбища. Они ходят пешком, потому что рядом с ним нет автобусной остановки», - рассказала она. Отметим, что расстояние от центра поселка до кладбища составляет около 3 км и преодолеть его людям в возрасте непросто.
Второй вопрос, с которым Валентина Ильинична пришла, касался замены ограждения у Ганусовской школы. «Нашей школе исполняется 45 лет, и все это время у нее стоит проволочное ограждение, которое уже много раз ремонтировали», - объяснила она. Также Валентина Ильинична попросила помочь вспахать неосвоенную землю на пришкольном участке, чтобы дети могли там разбить огород и выращивать овощи. Кроме того, на территории школы находится футбольное поле, которое редко используется, его попросили переоборудовать под спортивную площадку с беговыми дорожками и спортивными снарядами.

Заботы д.Нестерово
О трудностях жителей д.Нестерово, рассказала директор ДК «Лель» Лариса Моисеева. Начала она с того, что рядом с ДК «Лель» расположен детский сад. К нему ведет проезжая дорога, а тротуара нет, что небезопасно. Касательно самого ДК, ему 34 года, за все это время ни разу не делали капитальный ремонт, о чем попросила Лариса Моисеева.
Также она рассказала, что на территории у ДК любят гулять мамы с детьми, но там нет нормальных пешеходных дорожек и очень грязно. Поэтому Лариса Моисеева от имени жителей попросила организовать зону отдыха с тротуарами и лавочками.
Кроме того, у ДК есть огороженная спортивная площадка, где дети играют в футбол. Сейчас там грязно и много воды, а летом растет трава, поэтому специальное покрытие в этом месте просто необходимо.
Еще Лариса Моисеева попросила отремонтировать пешеходную дорожку, ведущую в Салтыковский ФАП и организовать аптеку. Аркадий Коган пообещал, что ближайшее время жители смогут через ФАП приобрести лекарства, заранее заказав их.

Заботы д.Панино
Любовь Ивановна, старшая по д.18 д.Панино, рассказала, что у них украли бойлер. Виталий Чехов был в курсе ситуации и объяснил, что его нашли и ремонтируют, и уже на следующей неделе горячая вода в доме будет. Также жительница обратила внимание на то, что в доме вода ржавая - и холодная, и горячая. Кроме того, Любовь Ивановна попросила решить вопрос со спортивной площадкой, которая постоянно залита водой, поэтому дети не могут там играть.
Еще она обратила внимание, что у них постоянно сходит с крыши снег, а их обращения УК «Ульянинская» плохо отрабатывает. Виталий Чехов рассказал, что недавно они поручили всем УК завести чаты для отработки обращений жителей, ситуацию по запросам будут контролировать сотрудники администрации.
Из этого примера видно, как быстро могут решаться некоторые вопросы жителей, пришедших на заседание выездной администрации. Встреча в п. Рылеево – не первая и не последняя. Аналогичные мероприятия пройдут и на других территориях нашего округа. Так, на этой неделе заседание состоится в ТУ «Верейское».

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Выездная администрация - новый формат приема жителей. В территориальные управления приезжают все заместители главы и руководители основных управлений округа, которые готовы ответить на вопросы или взять в проработку обозначенную жителем проблему. Большинство вопросов от жителей касаются дорог и транспорта, ремонта Рылеевской и Никоновской амбулаторий. Школе нужен новый асфальт и новые окна, а библиотеке в ДК «Заря» - ремонт. Здесь также есть несколько ГТС, которые требуют восстановления. На вопросы медицины ответ жителям давал главный врач Раменской ОБ, исполнение остальных задач распределено между профильными службами администрации округа».

Александра Ленина
Фото отдела пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.