Сорок гектаров земли для Раменских фермеров

This article has photo gallery / Социум / Александра Ленина

 (photo: )

Раменское крестьянско-фермерское хозяйство «Большая семья» - не только красивое название. Его основали Александр и Ирина Смоляниновы, которые воспитывают шестерых детей и сами ведут хозяйство. Недавно Министерство имущественных отношений Московской области в рамках господдержки предоставило им 40 га земли. Делимся подробностями события и рассказываем о жизни фермеров.

Земля и ферма
Смоляниновы создали крестьянско-фермерское хозяйство несколько лет назад. Они получили грант на 3 га земли по программе поддержки начинающих фермеров, реализуемой правительством Московской области. В сентябре прошлого года они выиграли еще один грант, на который приобрели коз и трактор.
Сейчас на ферме 30 коров, 74 козы и 50 козлят. Здесь производят коровье и козье молоко, творог, сметану, сливочное масло, ряженку, кефир и йогурт. Продукция фермы натуральная и вкусная. В этом году «Большой семье» предоставили 40 га земли. Сначала Ирина, как сельхозтоваропроизводитель молочной продукции, приняла участие в программе господдержки в сфере развития сельского хозяйства. Ей выделили два земельных участка площадью 24 га.
Затем заявку подал Александр и получил в рамках господдержки еще 16 га. Он рассказал, что землю предоставили им на условиях аренды с правом выкупа через три года без торгов. Ее будут использовать для заготовки сена, а в перспективе - выращивания кормовой свеклы. «Земля находится под Бронницами, примерно в 15 км от нашего дома, - объяснил Александр Смолянинов. - Но ее еще придется вводить в оборот, так как там и лес, и кустарник. Их нужно будет выкорчевывать, перепахивать землю, удобрять и засевать многолетними травами». Поскольку это также требует вложения немалых средств и сил, фермеры решают с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области возможность выделения субсидий на введение земли в оборот.

Восемь плюс два
Когда-то Смоляниновы жили в обычной квартире в г.Жуковском, которую променяли на настоящий бревенчатый дом в д.Заболотье, построенный так, как это делали наши предки полтора века назад. У них даже настоящая русская печь стоит в доме. А еще на стене висит картина, нарисованная их другом задолго до того, как у Александра и Ирины появился свой дом. Так вот она с такой точностью передает эту картину будущего, которое уже стало настоящим - тот же деревянный дом, большой стол и за ним супруги в окружении счастливых детей.
Сегодня в доме Смоляниновых живет десять человек: Александр, Ирина, шестеро их детей и еще двое родственников - Татьяна с дочкой Машей. Их Смоляниновы пригласили из Украины несколько лет назад, когда обстановка там стала неспокойной.
Александр поделился: «Татьяна - наш полноценный партнер, с ней мы все совместно решаем. Она - вдохновитель, который постоянно подталкивает на новые свершения». Александр считает, что ферма - идеальное место и вариант бизнеса для многодетных семей. Ведь часто отец старается заработать больше, чтобы прокормить семью. В результате он целыми днями на работе. «А если отец занимается фермерством, он все время дома, а дети - под присмотром», - рассказал он.

Традиции и поддержка
В этой дружной семье сложилась добрая традиция собираться за столом и решать вопросы вместе. К мнению каждого члена семьи, даже самого младшего, прислушиваются. Дети - полноправные участники фермы, которые помимо школы, сада и дополнительных занятий, имеют свои обязанности по хозяйству.
Глава семейства рассказал: «Когда мы празднуем дни рождения, то садимся за большим столом и по очереди что-то друг другу желаем. Маленькие дети любят желать, чтобы именинник хорошо кушал. Вот и секрет семейного счастья - чтобы все хорошо кушали (смеется - прим.ред.). А если серьезно, то все должно быть по душе, без принуждений и честно».
К словам мужа Ирина добавила, что еще важна взаимная поддержка. И это семья показывает своим примером. Александр потерял зрение, но человек, впервые видящий его, вряд ли что-то заметит сразу. Он не носит темных очков, ходит без трости и достаточно уверенно передвигается по дому и ферме, порой опираясь на руку жены. Эта семейная поддержка и неиссякаемая внутренняя энергия Александра помогла ему не сдаться, а двигаться вперед.

Александра Ленина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.