С Днем рождения, детский сад!

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

Большой праздник в честь 45-летия образовательного учреждения состоялся 8 апреля.
В этот день чествовали педагогов ветеранов, благодарили сотрудников за то, что сохраняют и приумножают традиции детского сада. Теплые слова прозвучали в адрес первой заведующей Галины Александровны Макеевой, которая с 1976 по 2008 г. возглавляла детский сад №52 в п.Ильинский - одно из ведущих в нашем округе дошкольных учреждений.
Этот детский садик, наполненный теплом и уютной домашней атмосферой, любят жители поселка. Поздравить педагогов пришли и семьи, которые сами когда-то были выпускниками этого образовательного учреждения. В подарок гостям коллектив и воспитанники детсада подготовили красочный концерт.
Сотрудников и воспитанников садика поздравили глава Раменского округа Виктор Неволин, заместитель главы округа Ольга Егорова, директор ТУ «Ильинский» Сергей Демин, председатель Комитета по образованию Наталья Асеева, директор школы №26 Надежда Садкова. Почетными грамотами и благодарственными письмами награждены заслуженные работники образовательного учреждения.

Из истории детского сада №52
Открытие ясли-сада №52 состоялось 4 апреля 1977 года. Здание было построено по типовому проекту, на 280 мест – 12 групп, из них 4 группы раннего возраста, 8 дошкольных. 4 группы работали круглосуточно.
Для руководителя учреждения важнейшей задачей было формирование высокопрофессионального педагогического коллектива. С первых дней открытия в детском саду была создана «Школа молодого педагога». Выполняя государственный образовательный стандарт, в детском саду внедрялось дополнительное образование и работа различных кружков, руководителями которых были педагоги своего сада.
В образовательном учреждении был создан постоянно действующий детский музыкально-драматический театр «Пьеро», положено начало коллекции театральных костюмов (детских и взрослых). Рейтинг коллектива поднимали выступления детей с приветствиями и концертами на предприятиях трудовых коллективов и ежегодные участия в районном детском фестивале «Июнька», призером которого были неоднократно. Коллектив детского сада под руководством Галины Александровны выступал с творческими отчетами, участвовал в конкурсах: «Лучший воспитатель», «Лучшая медсестра», «Лучший участок» и др. По итогам аттестационной комиссии в 1998 году коллективу детского сада была присвоена высшая квалификационная категория – «Центр развития ребенка». С 2009 года коллектив детского сада №52 успешно возглавляет Наталья Вячеславовна Ратькина.

День сегодняшний
Сегодня в дошкольном учреждении 16 групп. С детьми работают квалифицированные воспитатели; педагог-психолог; учитель-логопед; инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель; медицинский персонал.
Детский сад посещает 363 ребенка, в образовательном учреждении есть основное здание и филиал на ул. Спортивной (п. Ильинский), который присоединился к детсаду в 2017 году. На протяжении нескольких лет детский сад принимает детей с полутора лет. Образовательное учреждение работает также и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проводя занятия логопедической направленности.
С самого начала и до сегодняшнего дня детский сад №52 связывали крепкие узы дружбы и сотрудничества с Ильинской школой №26. В этом году в связи с реорганизацией детский сад станет структурным подразделением школы.

Светлана Григорьева, бабушка воспитанника детского сада:
«Поздравляю наш детский сад с днем рождения. Почему я говорю – наш? Очень просто, в этот детский сад ходила я, мои дети, мой брат, а сейчас ходит мой внук. Коллектив сада всегда был для меня родным, эти стены пропитаны добротой, лаской, огромной любовью к детям. Хочется выразить слова благодарности заведующей, педагогам и их помощникам и всем, кто обеспечивает деятельность этого образовательного учреждения. Желаю, чтобы в стенах этого детского сада всегда были улыбки, всем сотрудникам желаю мира, добра, взаимопонимания, крепкого здоровья и успехов».

Александра Калинина, воспитатель:
«Я выбрала профессию воспитателя, потому что люблю детей, любая другая профессия была бы для меня скучной, а с детьми – весело и очень душевно. Каждый ребенок уникален по своему, но общение с ними позволяет дарить друг другу энергию, тепло и ласку».

Людмила Кошелева, заместитель заведующей:
«В чем наша особенность? Мы принимаем с лаской и добром, а выпускаем с лаской и любовью. Детки - это наши птенчики, которых мы растим и выпускаем в дальнейшую жизнь. Когда проработаешь в саду какое-то количество лет, то понимаешь, что другой профессии тебе не нужно. Когда приходишь с утра и тебя встречают сияющие глазки наших деток, то какое бы у тебя ни было настроение, они его поднимут обязательно».

Наталья Ксида, помощник воспитателя:
«Детский сад - это мой второй дом, в педагогике я проработала более 40 лет. Чтобы быть воспитателем, надо иметь дар Божий. Все наши сотрудницы, многие из которых работают здесь по 45 лет, имеют необыкновенный дар – любить детей, находить к ним подход. Так что с такими замечательными сотрудниками наш сад будет процветать очень долго».

Татьяна Полякова
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.