Отключение газа - крайняя, но необходимая мера

This article has photo gallery / Социум / Ольга Чехачева

 (photo: )

На территории Раменского округа работают два основных подрядчика, осуществляющие обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - это ООО «Юникон» и ООО «РегионГазСервис».
15 апреля состоялось совещание представителей этих организаций с управляющими компаниями и Госжилинспекцией под руководством заместителя главы администрации Раменского г.о. Виталия Чехова.

Безопасность зависит от каждого
Основной вопрос - непопадание в квартиры раменчан, что влечет за собой отсутствие должного обслуживания газового оборудования. На основании Постановления правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», если в доме есть газовое оборудование, собственник обязан заключить договор на его техническое обслуживание и допустить к нему сотрудника специализированной организации.
По итогам прошлого года только у одного «Юникона» число непопаданий в квартиры по округу около семи тысяч. Причин на то может быть много: жители работают в то время, когда приходят специалисты, или просто не открывают им дверь. Кроме того, по словам руководителей управляющих компаний есть квартиры, где не представляется найти собственника.
Конечно, есть и те, кто ответственно относится к этому вопросу, и таких подавляющее большинство. Но что делать с собственниками, в квартиры которых за прошлый год специалисты обслуживающих организаций не попали ни разу?

Что будут делать?
Этот вопрос будут решать совместными усилиями ГЖИ, управляющих компаний, обслуживающих организаций, МосОблЕИРЦ, а в некоторых случаях привлекать правоохранительные органы. Речь идет о том, что в самые короткие сроки во все эти квартиры должны попасть сотрудники специализированной обслуживающей организации.
Для этого необходимо уведомить собственников жилья, это будут делать силами МосОблЕИРЦ и управляющих компаний. Если же жильцы так и не допустят специалистов к газовому оборудованию, газоснабжение отключат по стояку или во всем многоквартирном доме. И повторное подключение станет возможным только тогда, когда специалисты проверят все квартиры.
В тех случаях, когда найти собственника жилья не представляется возможным, квартиру будут вскрывать с участием правоохранительных органов, ставить заглушку на газовую трубу и опечатывать.

Как поступить собственникам жилья?
Открыть дверь сотрудникам организации, которая обслуживает газовое оборудование в вашем доме согласно подписанному договору. Подписать акт и, если все хорошо, жить спокойно до следующего планового осмотра. А еще рассказать об этом соседям. Потому что безопасность зависит от всех жильцов.
Если придя домой вы увидели в двери уведомление о том, что мастер был и не застал вас, нужно позвонить в вашу организацию и договориться о переносе времени. Не оставляйте обслуживание газового оборудования «на потом» - это может привести к непоправимым последствиям. Таким, как трагедия в Ступино, случившаяся 11 апреля.

Организации, оказывающие услугу технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования на территории Раменского Г.о.:

ООО «Юникон»
Адрес: г.Раменское, ул.Карла Маркса, д.5, офис 302.
Телефоны: 8-800-505-20-43 - круглосуточная горячая линия,
8(499)495-16-05 - диспетчер газовой службы «Раменское»,
8-916-143-78-98 - дополнительный номер.
ООО «РегионГазСервис»
Адрес: г.Раменское, ул.Молодежная, д.20, офис 27.
Телефон: 8-985-912-03-08.

Ольга Чехачева
Фото автора и пресс-службы правительства Московской области

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.