В раменских школах растят патриотов, а во львовских – будущих фашистов

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Нам, рожденным в СССР, не дают покоя вопросы о том, как могла братская Украина превратиться в террористическое фашистское государство, воюющее с Россией, восемь лет уничтожающее детей, стариков, женщин Донбасса, по сути дела ставшее марионеткой Запада. Чтобы прекратить геноцид против русскоязычного населения ничего не оставалось другого, как провести специальную военную операцию. Ведь нацистскую идеологию здесь прививают с детского сада, в школах и учебных заведениях.

Еще один яркий пример разного идеологического и нравственного подхода в системе образования. Двадцатого апреля в некоторых школах Львова торжественно отметили день рождения Адольфа Гитлера – основателя национал-социализма, признанного преступником международным военным трибуналом. С его именем связаны многочисленные преступления против человечества, совершенные в самой Германии и на оккупированной территории. Его имя олицетворяет человеческое зло. Он развязал самую кровопролитную войну в истории человечества.
Символично, что в этот же день, 20 апреля, в общеобразовательной школе №21, по инициативе Совета ветеранов, собрались ученики старших классов из нескольких школ на открытый урок мужества. Говорили о героях Великой Отечественной войны, их достойных преемниках – участниках афганской и чеченских войн, наших современниках, героях нашего времени, защищающих Россию в Сирии и на Украине.
- На протяжении многих лет Совет ветеранов войны и труда проводит в школах и других учебных заведениях «Уроки мужества», в которых принимают активное участие наши активисты, люди, которые защищали нашу страну от немецких захватчиков с оружием в руках, трудились на заводах и фабриках, на фермах и на полях, чтобы помочь фронту. Своими впечатлениями делятся со школьниками дети войны. Они не понаслышке знают, что такое голод и холод, что такое потерять отца, погибшего в бою или пропавшего без вести. О своих трагедиях и бедах вспоминают на таких уроках малолетние узники фашистских лагерей.
Сегодня мы хотели бы поговорить о ситуации на Украине, о том, зачем наш Президент принял решение провести специальную военную операцию в некогда братской и соседней стране. Я могу сказать, что это решение поддержали все ветераны, все члены морского и боевого братства. Оно единодушно было поддержано теми людьми, которые выполняли свой интернациональный долг в далеком Афганистане, в других локальных конфликтах. И сегодня многие из них пришли на встречу с вами и расскажут о своих историях, о мужественных поступках своих однополчан, о том, что такое воинская присяга и честь, о том, что такое боевое знамя, о том, что такое Родина, и почему всю российскую историю наши враги всегда стремились ее захватить или же разделить на части, - сказала, открывая урок, председатель Совета ветеранов Надежда Николаевна Желтухина.
Павел Анатольевич Корчагин, военный летчик первого класса, кавалер двух орденов Красной Звезды, участник войны в Афганистане, руководитель кадетского движения в школе №8 в Раменском городском округе начал беседу с ребятами с совместного просмотра кадров кинохроники во время действий ограниченного контингента советских войск в ДРА.»
«Сегодня в зале многолюдно, немало взрослых, но я прежде всего обращаюсь к подрастающему поколению, потому, что уже совсем скоро на ваши плечи ляжет ответственность на нашу Родину, за ее будущее. Сейчас уже на правительственном уровне рассматривают вопрос о том, что пора начать изучать историю страны с самого первого класса. И такие предложения, я уверен, поступают не для того, чтобы школьники успешно сдавали ЕГЭ и получали высокие баллы в аттестате, а чтобы знали историю своей страны и понимали, что война в Афганистане, прошедшая более чем сорок лет назад и сегодняшние события на Украине тесно взаимосвязаны. Если в роликах Афганистан заменить на Украину, а Пакистан на Польшу, то ситуация будет один к одному. Нашему стотысячному контингенту противостояли моджахеды, поддерживаемые США, а здесь украинские фашисты и опять-таки США и их союзники.
Что важно отметить? Наши ребята в Афгане совершали такие же подвиги, как отцы в Великую Отечественную, действуя по принципу: «Сам погибай, а товарища выручай!». И защищали мы Советский Союз всем многонациональным народом. В окопах бок о бок с врагами сражались русские, белоруссы, таджики, казахи, украинцы, узбеки, молдаване, грузины, армяне. Одним словом, наш контингент был сформирован из представителей всех 15 республик.
Но случилась большая беда. Распался СССР. Вооруженные силы были растащены по своим квартирам. Наша эскадрилья в этот момент находилась на территории Белоруссии. В 1992 году, расставаясь с сослуживцами, украинец Паша Барнес предложил выпить на прощание за то, чтобы нам не пришлось стрелять друг в друга. Но Украина взяла курс на Америку, на Запад. Наши попытки жить в мире и согласии не находили понимания у руководства страны, которая с каждым годом все сильней и сильней заявляла, что Украина – не Россия. А в 2014 году здесь произошел военный переворот, власть захватили нацисты. Мы услышали кричалки: «Москаляку – на гиляку!», «Кто не скачет – тот москаль!» и многие другие. Вы знаете, что такое «гиляка»? Это сук, на который нас, всех русских и русскоязычных призывали вешать. Восемь лет этот режим убивал жителей непокорного Донбасса. Россия встала на его защиту. Двадцать четвертого февраля началась специальная военная операция. Паша Бернес и другие наши братья, с которыми мы вместе воевали, сами не смогли справиться с нацистами. Наша армия и флот идут им на помощь, сражаются мужественно против всего коллективного запада, а не только против украинских фашистов, которых, к большому сожалению, много расплодилось за годы самостийности, они предали общую историю, общие победы и достижения».

Руководитель «Боевого братства» Алексей Колмогоров
Мы часто встречаемся со школьниками, рассказываем о том, как вели антитеррористическую операцию в Чечне. Наша армия тогда не была такой мощной, но все, кому пришлось в ней участвовать, достойно выполнили поставленную задачу, понимали, что служим России, что защищаем мирное небо над головой нашего Отечества, покой и возможность учиться, работать, влюбляться, воспитывать детей. Мы чтили подвиги наших старших товарищей – афганцев, наших дедов, отстоявших родную землю в Великую Отечественную. Сейчас на Украине ведется специальная военная операция. Наши ребята делают все возможное, чтобы защитить жителей Донбасса, провести денацификацию страны, которая объявила Россию своим врагом. Но при этом надо помнить, чем обернулся Хасавюртовский договор. После первой чеченской войны началась вторая. Мне кажется Зеленскому и его команде нет никакого доверия. Все решает Америка, которая готова воевать до последнего украинца.

Руководитель кадетского отряда «Звезда» Александр Сергеевич Колтунов
- Наш отряд носит имя Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова. Этот человек – настоящий герой нашего времени. Он олицетворяет честь и мужество русского воина. Одним своим видом он наводил на врага страх. Кадеты из нашей Кратовской школы уже двадцать семь лет с гордостью и честью носят имя этого человека и стремятся быть похожими на него. Сегодня мы говорили о том, что такое знамя для воина. И я не могу не напомнить о бесстрашной украинской бабушке, которая вышла с красным знаменем в руках, не испугавшись нацистов и заявила им, что это ее знамя, с ним шли в бой ее родители.

Председатель «Морского братства» Сергей Барлин
- Мне довелось служить на северном флоте. И как военному человеку очень понятна цель специальной военной операции. Россия своих не бросает и всегда идет на помощь тем, кто в беде. Хочу сообщить, что ветераны военно-морского флота Московской области «Морское Братство» заявили о своей поддержке Президента РФ. В.В.Путина и готовы делать все, что в наших силах для защиты Родины. Мы готовы вновь и внровь объяснять неокрепшим умам, чем страшен нацизм, как важно сейчас объединиться вокруг лидера. Эта специальная операция должна стать концом геноцида братского народа.

Заместитель главы Администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова
«Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации сегодняшнего мероприятия, кто пришел на встречу с ребятами и общался с ними на протяжении нескольких часов глаза в глаза. Я уверена, что эта встреча и серьезный откровенный разговор о мужестве, об исторической памяти, о воинском долге и патриотизме надолго останутся в наших душах. Я вижу, что она никого не оставила равнодушным. И такие Уроки Мужества, на мой взгляд, надо проводить и в дальнейшем, и как можно чаще. Сейчас администрация и все общественные и трудовые коллективы ведут подготовку по празднованию Дня Победы. Я приглашаю всех принять в нем самое активное участие, чтобы оно прошло на самом высоком уровне, чтобы мы тепло поздравили участников Великой Отечественной войны, которых в нашем округе осталось менее пятидесяти человек, отметили вклад в Победу тружеников тыла, блокадников, вспомнили всех, кто погиб в бою защищая Родину.

Ирина Комова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.