«Наш школьный музей»: как хранят историю в СОШ №4

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Раменские средства массовой информации начинают общую рубрику: «Наш школьный музей», в которой будут рассказывать о том, как можно учить историю интересно, почему необходимо чтить память героев Великой Отечественной войны, какие предметы ветераны дарили нашим школам и как посетить любой из музеев всем желающим жителям нашего муниципалитета. Первый школьный музей, в который заглянул корреспондент «Грани» находится в СОШ №4.
Знаем мы о его существовании потому, что в прошлом году Совет ветеранов под руководством Надежды Николаевны Желтухиной проводил здесь «Урок мужества». Такие мероприятия проводятся нашими ветеранами в школах регулярно, чтобы ученики понимали важность исторической памяти. На этом уроке, порой, и взрослые узнают много новых и интересных фактов о войне. В том числе педагог по истории СОШ №4 Алексей Николаевич Стеклянников рассказал присутствующим о том, что в военное время именно в актовом зале школы учились складывать парашюты – место позволяло. И теперь здесь есть место для полноценного музея времен Великой Отечественной войны – учащиеся кадетских классов и старшеклассники водят сюда детей из начальной школы на экскурсии. Музей открыт для всех желающих, однако попасть в него можно только по предварительной записи. К 9 мая музейный зал обычно украшают дополнительными плакатами.
Сегодня здесь хранятся черно-белые фотографии бывших фронтовиков, удостоверения за участие в героической обороне Сталинграда, флаги СССР, есть фото из личных архивов ветеранов на общем стенде «Они сражались за Родину». Фотографии вручную подписаны каллиграфическим почерком или на печатной машинке… большинство этих снимков были переданы в школу из личных архивов ветеранов теми, кто выжил, но некоторые фото, как и различные атрибуты прошедшей войны, приносили сюда родственники погибших или их боевые товарищи.
«В ближайшее время мы планируем поменять экспозиции. Здесь разместим большой баннер со всеми военными операциями, в которых наши ветераны приняли участие. На нем будет описан боевой путь с определенными реперными точками и схемы участия в боевой операции. Эти баннеры мы уже заказали. Директором музея у нас сейчас является Алиса Вячеславовна Кручинина – педагог начальных классов, она очень увлечена краеведением, а учитель истории Алексей Николаевич ей помогает. Кроме того, у нас есть кружок «Юный архивист», его участники из 6 и 8 классов проводят здесь экскурсии для учащихся начальной школы: все 12 классов у нас здесь уже побывали и пятиклассники тоже. К 9 мая мы готовим особенную экскурсию непосредственно по периоду ВОВ, в ней будут задействованы учащиеся 9 класса – три человека защищали свои индивидуальные проекты по теме нашего музея и расскажут нам о Седьмой гвардейской дивизии», - рассказал директор СОШ №4 Алексей Валерьевич Казанов.
В музее можно увидеть военные снимки, сделанные в полевых условиях, прочитать письма бойцов. Есть и более современные, цветные фото, на которых изображены руководители Седьмой воздушно-десантной дивизии, а также ветераны, приходившие в гости в СОШ №4.
«К сожалению, в живых уже никого не осталось, последний ветеран Седьмой гвардейской дивизии умер четыре года назад. Время нас не щадит…», - грустно добавил мой собеседник.
Музей в школе №4 был создан практически сразу после окончания войны, и все же одним из первых учебных заведений, в котором стали собирать экспозиции, посвященные ВОВ, была Раменская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которая находится в залинейной части города. Об этом музее читайте в следующем номере газеты «Грань».
Записаться на экскурсию в музей истории СОШ №4 можно через портал «Госуслуг» по ссылке: https://new.dop.mosreg.ru/program/92671-muzei-istorii-shkoly.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.