Катись, колесо!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Сервис аренды самокатов докатился, наконец, и до Раменского. С прошлой недели по всему городу можно было обнаружить веселые фиолетовые самокаты: где-то они чинно стояли у автобусных остановок, а где-то просто валялись на тротуарах, брошенные нерадивыми пользователями. К сожалению, не все относятся бережно к чужому имуществу, шутки ради в микрорайоне Холодово одно из таких транспортных средств даже выбросили в урну.
В наших силах – свести на нет все позитивные начинания, организованные для удобства горожан. В наших же силах – пользоваться арендованным транспортом согласно правилам, относиться к самокатам бережно, думая о тех, кто возьмет их в аренду после нас. Более внушительные и надежные оранжевые самокаты сдаются в аренду в нашем городе уже не первый сезон.

Удобно и недорого
О том, как можно арендовать электросамокат в Раменском, сколько это стоит, какие нужно соблюдать правила и почему транспорт нельзя украсть мы поговорили с руководителем раменского отделения сети шеринга Sun rent Сергеем Николаевичем Демиденко. «В Раменском мы организовали сервис по прокату электросамокатов и все желающие могут ими воспользоваться. Для того, чтобы арендовать самокат, нужно скачать приложение Sun rent, найти в нем ближайшее к вам транспортное средство, зарегистрироваться, привязать банковскую карту и начать аренду. Стоимость аренды – 6 рублей в минуту, активация – 30 рублей. Есть возможность по желанию еще за 30 рублей застраховать свое здоровье и ответственность перед третьими лицами. Самокат можно поставить в режим ожидания – если вы заходите в магазин или в аптеку, то в этом режиме оплачиваете по 3 рубля в минуту», - рассказал наш собеседник.
По словам Сергея Николаевича, все самокаты подключены к GPS и в приложении есть виртуальная зона, в рамках которой ими можно пользоваться. При выезде за данную зону, самокат автоматически отключается. При попытке кражи на место выезжает служба безопасности и нарушителя доставляют в полицию.
Гость Раменского Семен Машков проезжал мимо нас на самокате Sun rent и согласился поделиться своим опытом его использования: «Я катался на этих самокатах еще в прошлом сезоне. Скачиваете мобильное приложение и через QR-код пользуетесь. Это очень удобно и не сильно дорого. Только что я взял самокат на предыдущей парковке возле пиццерии, но больше всего самокатов именно у озера – так как здесь основная прогулочная зона. Также есть еще небольшая парковка на ул. Чугунова, там я тоже брал их. Очень интересная вещь, это здорово, главное – соблюдать правила. Лучше кататься на отдельных самокатах, а не вдвоем на одном, потому что в этом случае быстро садится аккумулятор и страдает сама техника».

С соблюдением правил
Для пользователей есть возрастные ограничения – электросамокат можно взять в аренду только с 18 лет. Самокат является средством индивидуальной мобильности, на нем нельзя выезжать на проезжую часть, ездить можно только по тротуарам и велодорожкам на небольшой скорости, разгоняться до 20 км в час разрешено только в безлюдных местах. Стандартный городской режим – это примерно 10 км в час. Заряда у такого самоката хватает на 60 км.
«Наш сервис проката самокатов работает круглосуточно, взять в аренду самокат можно в любое время. На нем предусмотрено освещение, которое включается и в дневное время, для безопасности», - добавляет Сергей Демиденко.

Где арендовать?
Самые популярные точки проката Sun rent: у озера Борисоглебское, у станции Раменское, на ул. Чугунова и возле Раменского историко-художественного музея, на Северном шоссе неподалеку от ДС «Борисоглебский», на Чернавке и в Холодово (возле рынка), также можно арендовать самокат у озера Пионер, на ул. Молодежная и на ул. Крымская. Все парковки самокатов есть в приложении. Всего этих в Раменском пока 15 стоянок самокатов, но их количество будут увеличивать.
Нужно отметить, что в пункте проката у озера Борисоглебское есть самокаты, которые не подключены к системе, но их можно взять под залог и научиться ими пользоваться. Сотрудники пункта помогут новичкам и всему научат.

Не перепутайте!
«Несколько дней назад в городе появились сиреневые самокаты, сами по себе они небольшие, с маленькими колесами. Данные транспортные средства хаотично разбросаны по городу - места размещения этих самокатов мешают передвижению людей. Также к нам в последнее время обращаются с претензиями, ошибочно полагая, что мы несем ответственность за эти самокаты, но наша компания никакого отношения к ним не имеет», - рассказал Сергей Демиденко.
Корреспондент «Грани» выяснил, что небольшие самокаты фиолетового цвета, которые привлекли внимание жителей, относятся к крупнейшему в России сервису проката «Юрент». В последнее время этот шеринг расширился на города Подмосковья. Таким образом, в Раменском сегодня есть даже две компании, сдающие электросамокаты в аренду, а у жителей и гостей нашего города появился выбор.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.