Сеять разумное, доброе, вечное…

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Остаться без дома… Каково это? В один миг самое безопасное, уютное и привычное место на земле превращается в руины, под которыми остались все надежды и мечты, и если удалось спасти самое ценное – свою жизнь и жизнь родных – то ты все равно растерян и не знаешь, как продолжать дальше, с чего начать заново и стоит ли… Невозможно вернуться, потому что некуда, а если и есть, то там до сих пор небезопасно. Надолго ли? Сколько времени жить на чемоданах? Месяцы? Годы? Неопределенность, одиночество, безработица, а за ней и нужда: людям, которые все потеряли, нужна наша помощь. Только попробуйте представить себя на их месте. Страшно даже вообразить. Поэтому девизом многих сегодня должно стать знаменитое изречение: «Господи, помоги мне, чтобы я мог помочь другим». Без оглядки, без корысти, без расчета на хорошую карму, а просто потому, что другому без тебя не выжить.

Раменский городской округ радушно принимает вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. На территории нашего муниципалитета на сегодняшний день размещено 490 человек, среди них 128 детей. Ребята устроены в школы, где им оказывают всю необходимую помощь и педагоги, и одноклассники. Недавно мы писали о мальчике из Макеевки, который стал звездой во 2 классе СОШ №19: с ним дружат все ребята, и даже учительница. Именно так сказал нам Максим Пирогов, переехавший в Раменское из Донецкой области. Сегодня он живет с мамой и своей годовалой сестренкой в маленькой комнате в микрорайоне Холодово.
В минувшую пятницу, 22 апреля глава Раменского городского округа Виктор Неволин в очередной раз встретился с семьями, прибывшими к нам из ЛНР и ДНР. На этот раз встреча состоялась в формате чаепития в школе №21. Пока дети лакомились конфетами и пирожками, Виктор Валентинович общался с их родителями.
«Родителей беспокоит, как будут обучаться дети, на какую помощь можно рассчитывать, как оформить российское гражданство… Именно желание работать и жить в мире – главная просьба о помощи от взрослых. Вопросов было много. Чтобы координировать переселенцев и помогать «точечно» при необходимости, мы оперативно создали группу в мессенджере WhatsApp, где будут даны разъяснения, как поступить в том или ином случае. В группу войдут наши специалисты, волонтеры и депутаты. Уверен, что это хорошая поддержка для тех, кто переживает за свое будущее», - рассказал Виктор Валентинович.
Взрослые участники встречи поблагодарили педагогические коллективы раменских образовательных учреждений за теплый прием, а школьники из Донецка и Луганска рассказали о том, как учителя и одноклассники их поддерживают.
«Груз пережитого отражается в глазах детей, но я думаю, что лед растает…Мы открыты и доброжелательны. Они это чувствуют, а дети - особенно», - подвел итог встречи Виктор Неволин.
Внимание администрации – это, конечно, хорошо, но и местные жители могут по желанию включиться в эту адресную помощь. Например, родители одноклассников Максима собрали деньги на школьную форму и канцелярские принадлежности. Однако, если у вас такой возможности нет, даже доброе слово и хорошее отношение станет для этих людей стимулом: часто нам не хватает моральной поддержки, чтобы не опускать руки.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.