Весенний день год кормит

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Красный трактор бороздил простор поля, окруженного березовым лесом. Ветер гнал по небу ватные облака, а в роще, пока техника тарахтела в отдалении, можно было услышать суматошный птичий разговор. Начало посевной – благодатное время для фермеров, полное надежд на хорошие погодные условия и отличный урожай. С утра земля еще была влажной, но к обеду разогрелась и тяжелую технику выпустили в поля. Мы приехали посмотреть на посевные работы сельскохозяйственного предприятия ООО «Бронницкий». Поначалу генеральный директор компании Вячеслав Сергеевич Козлов пригласил нас в свой офис, но мы вежливо отказались и, пока солнышко высоко, отправились в поле, где именно сегодня началась обработка почвы.

«Наше предприятие занимается молочным животноводством. На ферме содержится 780 голов крупного рогатого скота. Сейчас мы находимся на одном из наших полей общей площадью 20 га. Трактор проводит подготовку почвы для посева. В ближайшее время, после него, пойдет посевная. Здесь мы планируем сеять однолетние травы с подсевом многолетних. Однолетние травы мы используем для заготовок кормов для скота и сенажа. Всего у нашего предприятия в обработке в этом году полторы тысячи гектар. На них будет посеяно 570 га яровой пшеницы, а остальные площади будут заняты кормовыми культурами, в том числе кукурузой, на силос», - рассказал Вячеслав Сергеевич.
По его словам, два последние года посевная выпадает из привычного ритма – начинается позже из-за высокой влажности. Но, несмотря на это, в 2022 году сотрудники предприятия рассчитывают на хороший урожай. Причин у этих больших надежд несколько.
«В прошлом году урожайность по нашему хозяйству была ниже среднего из-за погодных условий, но сейчас мы подготовились гораздо лучше: обновили технику, купили новое навесное оборудование, семена и удобрения, привлекли к работе грамотных людей. Всего на предприятии работает около 70 человек, из них 15 человек – на технике (водители и трактористы-механизаторы). Средняя зарплата у сотрудников примерно 40-50 тысяч в месяц после вычета налогов, в зависимости от выработки. Что касается техники, тракторов у компании сейчас 12 штук разной мощности. В прошлом году мы купили новый трактор («МТЗ 1523», 150 лошадиных сил). Это универсальная машина, с помощью которой удается закрывать множество работ. Также были закуплены удобрения в полном объеме, сейчас мы ими подкармливаем многолетние травы», - аргументировал генеральный директор ООО «Бронницкий».
Сельское хозяйство – довольно сложная отрасль, но есть и государственная поддержка. В этом году предприятие уже получило субсидии по ряду направлений, в том числе по молочному животноводству, ожидается и субсидия по растениеводству. «Конечно, это очень нужные деньги, особенно в период посевной. Также нам возвращают 20% затрат на закупку оборудования и техники. Оформление документов для получения субсидий – это непростая работа, но благодаря нашим высококвалифицированным сотрудникам бухгалтерии предприятию успешно удается решать эти вопросы», - добавил Вячеслав Сергеевич.

Почти полвека в полях
Главный агроном ООО «Бронницкий» Василий Иванович Цурков в этом году вышел в поля в 47 раз! С таким опытным человеком слово импортозамещение можно забыть: по его словам, от иностранцев предприятие никак не зависит, все семена и удобрения российские, а технику успели закупить в Белоруссии еще по старым ценам. «Это будет хороший год, потому что мы подготовлены. В прошлом у нас хромала кормовая база, и это очень чувствовалось. Теперь мы хорошо вооружились и взяли планку - 40 тонн зеленой массы. Только одной кукуруза засеем 300 га в этом году, а однолетних трав – 180 га, сегодня уже начали эту работу… В этом году мы должны заготовить свои корма, чтобы было не стыдно. Уже произвели подкормку на площади 180 га», - бодро перекрикивая ветер, рассказывал нам Василий Иванович.
Как человек, далекий от сельского хозяйства, я поинтересовалась процессом посевной: вдруг нашим читателям тоже интересно узнать, в каком порядке что делается, чтобы урожай получился хороший?
У Василия Ивановича мы выяснили, что под все яровые культуры почву обязательно обрабатывают по осени, такова технология. Эта вспашка почвы называется «зябь», а весной делается след дискатором – почва выравнивается, прикатывается и после этого по полю идет зернотравяная сеялка. Она сеет смесь однолетних трав по 120 кг на гектар и 30 кг многолетних трав. Эти травы засеиваются одновременно, одни - под зеленый корм, а другие – под сено. У предприятия также есть большой крытый склад примерно на 1000 квадратов, где хранятся семена и все виды удобрений.
«У нас все отечественное, ни от кого не зависим. Сегодня с 9 часов и до обеда два наших работника на двух тракторах «подкормили» 60 га земли. Они это сделали за 7 часов! То есть через два дня пойма будет готова! А раньше мы ведрами вручную засыпали, и это настоящая мука была. Даже не хочу говорить, сколько времени занимало. Этот год обещает быть хорошим, потому что земля не была мороженная, тепло и есть влага», - уверен главный агроном.
По словам Василия Ивановича, старая тяжелая техника «съедает» 30 литров солярки на гектар, а новая – всего 12 литров. Опытный агроном был очень рад началу посевных работ и без конца повторял, что трактор «веселый» и «в гараж теперь заходить приятно». Кроме яркого цвета и универсальности, новая техника оснащена и агронавигатором с тачскрином, на котором тракторист видит, где засыпал удобрения, а какую полосу пропустил. Сверяясь с картой, он возвращается на пропущенные участки. До чего дошел прогресс, удивительно, правда?

Сбалансированный рацион и щепотка… любви
Надышавшись свежим воздухом, мы отправились за русским духом – на ферму. В детстве мама говорила мне, что если буду плохо учиться, то придется коровам хвосты крутить. Не знала она тогда, что работница телятника будет получать зарплату выше средней по округу, да еще и кормить телят сможет при помощи молочного такси – это такое специальное устройство на 200 литров на больших колесах. В него заливается молоко, где перемешивается и нагревается до нужной температуры. Сотруднице же остается только возить «такси» от одного теленка к другому и наливать через шланг молоко. Конечно, все не так легко – работы много. К тому же, фермеры говорят, что при недосмотре и равнодушии телята перестают набирать вес и болеют. Каждый день теленок должен прибавлять не меньше 700 грамм, а ежедневный надой молока тоже зависит от сбалансированного корма. Именно эти корма и выращивают на полях предприятия, ведь ферме нужно 12 000 тонн корма в год.
Главный зоотехник ООО «Бронницкий» Светлана Леонидовна Ефимова на компьютере рассчитывает необходимое количество корма. Благодаря ее стараниям и любви, без которой на ферме никак, ежедневный надой молока увеличился с 8 тонн в день до 10 тонн 200 литров. Основной объем молока сдается на молочный завод в Домодедово, где из него делают продукцию, которая продается в торговых сетях Москвы и Московской области.
«На данный момент у нас 390 дойных коров, а остальные - в запуске, готовятся к доению. Для каждой группы животных у нас существует свой рацион. В общей массе корова съедает в день примерно 52-55 кг грубых, сочных и концентрированных кормов. При таком питании наши животные в среднем дают около 25 литров молока в день. Телята разных возрастов едят разные нормы: малышам до 2 месяцев не требуются сочные корма, они едят концентрированные, сено и пьют молочко. В среднем в день каждый теленок выпивает 6,5 литров молока. Телята в возрасте от 2 месяцев до полугода едят в среднем по 7 кг корма в день, а после полугода – уже по 15 кг. Если теленку больше года, то он будет съедать около 30 кг корма в день», - рассказала Светлана Леонидовна.
Мы прогулялись по коровникам и телятникам, даже погладили некоторых не самых пугливых малышей. На ферме нам рассказали и том, что осеменение сейчас происходит искусственным путем, а в итоге телочек и бычков получается примерно 50 на 50. При этом хорошая телочка должна каждый год, начиная с полутора лет, приносить потомство, а декретных у нее всего два месяца перед отелом. В это время доить корову нельзя, так как все необходимые питательные вещества идут малышу. Все, как у людей, да? Ну, почти.
«Мы работаем над генотипом животных и развитием их продуктивности. Все коровы у нас местные – черная пестрая порода, которая много лет осеменялась быками голштинской породы. Так что сейчас эти животные практически чистокровные «голштины». От импорта мы абсолютно никак не зависим, все отечественное, включая медикаменты. На нашей ферме работают 37 человек, при этом дойка автоматическая. Во время дойки молоко сразу же охлаждается до 4 градусов в молочном танке и хранится при этой температуре. Каждый день его у нас забирают на молочный завод кроме того объема, который нужен теляткам», - добавила Светлана Леонидовна.
И все же мы внесли некоторую суматоху в привычный уклад фермы: отелившихся коров сотрудники пытались перегнать из одного коровника в другой, но те засмущались перед гостями и решили разойтись в разные стороны. Пока я умилялась на малышей, которым всего неделя от роду, а потом в спешке отмывала облизанные ими руки, не заметила, как привыкла к запаху навоза. «Главное – волосы не мойте, а то быстро выветрится», - смеясь сказали доярки.
По дороге домой я думала, что никогда бы не решилась взять на себя ответственность за такое количество животных – слишком многое должно сойтись: и год должен быть урожайным, чтобы не покупать дорогой корм неизвестного качества на стороне, и зоотехник должен все правильно рассчитать, чтобы живность не болела и был отличным надой, и доярки на работу должны приходить без опозданий. И все же кто-то должен заниматься социально-ответственным бизнесом, чтобы блогеры, менеджеры и администраторы социальных сетей ежедневно ели вкусную молочную продукцию и не переживали за продовольственную безопасность в России. К счастью, такие фермеры в Раменском городском округе есть.

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.