Ветеранам поступит до 25 тысяч рублей ко Дню Победы

/ Социум / Александра Ленина

 (photo: )

Ветераны, проживающие в Московской области, получат единовременную выплату к 9 мая. Что для этого нужно и чего еще ждать ветеранам ко Дню Победы, рассказала Елена Костина, начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения.

Кому и сколько?
Размер выплаты составит от 15 до 25 тысяч рублей. «В соответствии с постановлением правительства Московской области №350/13 от 12 апреля к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Великой Отечественной войны будет выплачена единовременная материальная помощь. Участникам и инвалидам войны - в размере 25 тысяч руб., труженикам тыла, вдовам (вдовцам), не вступившим в повторный брак, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и гражданам, пережившим блокаду Ленинграда - в размере 15 тысяч рублей», - объяснила Елена Костина.
Указанная материальная помощь поступит более чем 1,4 тысячи раменчанам. По словам Елены Костиной, на сегодняшний день в округе проживает 46 участников Великой Отечественной войны, 919 тружеников тыла, 93 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 22 блокадника и 327 вдов, не вступивших в повторный брак.

Как получить?
За средствами никуда обращаться не нужно, все произойдет автоматически. «Эта выплата уже назначена, - уточнила собеседница. - Она обязательно придет на расчетные счета ветеранов к 9 мая. Тем, кто получает пенсию и меры социальной поддержки на дому, выплата придет в соответствии с графиком доставки».
Но есть и исключение, когда для получения помощи, понадобится заявление. Об этом также рассказала Елена Костина: «Хочу обратиться к тем ветеранам, которые приехали в Раменский округ недавно из других регионов. Если вы никогда не получали никаких выплат от Раменского управления социальной защиты населения, пожалуйста, возьмите паспорт, удостоверение на льготы и обратитесь в наш отдел приема, который располагается по адресу: г.Раменское, ул.Крымская, д.5. Это позволит назначить вам эту выплату к 9 мая». То есть, ветеран встанет на учет в Раменское окружное управление социальной защиты населения, а в дальнейшем все также будет происходить автоматически.

Что еще?
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат подарки от губернатора. Елена Костина прокомментировала: «Обязательно будет поздравление от губернатора Московской области - открытки и подарки, которые мы всегда лично вручаем участникам и инвалидам Великой Отечественной. В этом году это жостовский поднос - очень красивый подарок».
Кроме того, по уже сложившейся традиции для раменских ветеранов 9 мая организуют торжественный благотворительный обед. «Это очень душевное мероприятие», - сказала Елена Костина. Обычно его устраивают местные рестораторы на безвозмездной основе, а управление социальной защиты населения, администрация Раменского г.о. организует транспортное обслуживание к месту проведения и до дома, поздравления и музыкальное сопровождение. Активно помогает Совет ветеранов и волонтеры. Также 9 мая делегация местных ветеранов отправится смотреть парад на Красной площади.

Александра Ленина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.