На память о защитниках Отечества

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Уже третий год подряд под эгидой президентской инициативы «Сад памяти» в Подмосковье проходит региональная акция «Лес Победы». Эти два мероприятия стали неотъемлемой частью майских праздничных дней. В 2022 году центральной площадкой акции в Раменском округе была выбрана территория вблизи СНТ «Стриж» (ТУ «Юго-Западное»). В минувшую субботу, 30 апреля участники акции - школьники, педагоги, рабочие, служащие, и сотрудники муниципальной администрации высадили здесь 3 000 саженцев дубов! Общая площадь посадки составила около одного гектара.
«Раньше на этой поляне росли сосны, но они были повреждены жуком-короедом. Чтобы болезнь не распространялась на соседние участки, их пришлось спилить. С учетом специфики почвы специалисты лесничества посоветовали высадить дубы, что и было сделано сегодня нашими жителями»,- сказал, обращаясь к участникам акции, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. И дети, и взрослые работали с большим энтузиазмом. Свою лепту в это благое дело внесли и сотрудники газеты «Грань». Несмотря на прохладную погоду, настроение у всех было приподнятое. После высадки деревьев участники акции согревались горячим чаем, солдатской кашей и песнями самодеятельных артистов.
Однако не у всех раменчан была возможность доехать до центральной площадки, поэтому глава Раменского округа Виктор Неволин заранее обратился к жителям при помощи средств массовой информации и пригласил их принять участие в акции «Лес Победы» в черте города или присоединиться к посадке деревьев в своем территориальном управлении. Клены и сосны 30 апреля высаживали в 13 населенных пунктах и на нескольких улицах Раменского. Молодые саженцы после акции появились в: д. Верея, с. Зюзино, д. Кошерово, п. Ильинский, п. Дружба, п. Электроизолятор, п. Родники, с. Загорново, д. Тимонино, п. Удельная, с. Ульянино, д. Морозово, п. Кратово и во дворах на шести улицах города Раменское (ул. Михалевича, д. 14/1, ул. Красноармейская, д. 16, ул. Гурьева, д. 8, ул. Октябрьская, д. 3, ул. ПМК-17, СПТУ-93, ул. Школьная, п. совхоза «Раменское»). Территории для посадки деревьев выбирались не случайно, а в соответствии с запросами жителей. На месте всех участников координировали и учили правильной высадке дубов специалисты Виноградовского лесничества.

Кленовая аллея
Во дворе на ул. Гурьева у дома №8 в рамках акции «Лес Победы» высаживали клёны. «В прошлом году так же благодаря акции в этом дворе сажали деревья. Теперь тут появилась своеобразная кленовая аллея», - рассказал начальник участка МБУ «Содержание и благоустройство» Антон Руденко. Несмотря на то, что небо хмурилось и периодически падал то ли град, то ли снег, сотрудники МБУ, участвующие в акции, бережно опускали деревья в землю. «Хорошее дело делаем для Раменского», - улыбаясь, отмечали они. Поскольку основная задача сотрудников МБУ «Содержание и благоустройство» - это уборка территорий, по долгу службы они часто бывают во дворах и теперь будут присматривать за высаженными молоденькими деревцами. «Сейчас мы их подвяжем, чтобы деревья росли ровно, а потом будет производиться постоянный осмотр и полив», - подчеркнул Антон Руденко.
В рамках экологической акции «Лес Победы» также высаживались клены на ул. Красноармейская, д.16. В мероприятии приняли участие активные жители, они привели с собой детей, чтобы показать им хороший пример бережного отношения к окружающей среде. В посадках на этой улице участвовали также: глава Раменского округа Виктор Неволин, члены муниципальной администрации и депутаты. Больше всего сажать деревья нравится дошколятам и учащимся начальных классов. Малыши с удовольствием закапывают саженцы, орудуя своими маленькими совочками для игры в песочнице, а взрослые с умилением наблюдают эту картину, не вмешиваются несколько минут, и вместо помощи делают снимки на память. Уже после фотосессии подкидывается земля большими лопатами, чтобы малышня успела порадоваться своей работе.

И лес посадили, и территорию убрали
Экологическая акция «Лес Победы» в некоторых территориальных управлениях Раменского округа сопровождалась субботниками: поскольку ранее погода не позволяла убрать территории, решили объединить уборку с посадкой.
30 апреля в ежегодной памятной акции «Лес Победы», которая проводится каждую весну по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева, приняли участие сотрудники ТУ «Новохаритоновское», депутат Совета депутатов Раменского округа Валентина Малкина, студенты и преподаватели Гжельского государственного университета, учащиеся Новохаритоновской средней школы №10 и активные жители. Участники акции высадили туи вдоль пешеходной дорожки, ведущей от стадиона пос. Электроизолятор до Новохаритоновской школы. «Главная цель этого мероприятия – повышение экологического благополучия населенных пунктов, сохранение и передача эстафеты памяти от ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий молодым поколениям», - отметила директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина.
В то же время в д. Кошерово в рамках акции высаживали деревья жители, сотрудники ТУ «Гжельское», воспитанники РЦ «Неугасимая Надежда», педагоги и учащиеся Гжельской школы и сотрудники ДК «Кошеровский». Здесь посадили множество сосен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны на общественном пространстве вблизи дома культуры «Кошеровский». «Пусть растут наши сосенки на благо процветания родного края!», - пожелала директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова.
30 апреля в ТУ «Ильинский» состоялась не только высадка деревьев, но субботник. В этот день любой желающий мог внести посильный вклад в благоустройство дворов, скверов и парков на территории родного дома. Депутат Совета депутатов Раменского округа, директор ТУ «Ильинский» Сергей Демин и сотрудники управления дружно вышли на субботник, чтобы навести порядок на Ильинском пруду. В то же время здесь прошла акция «Лес Победы», в рамках которой были высажены кусты сортовой сирени у памятных стел. «Субботник – это прекрасная возможность людям сплотиться, навести порядок во дворах и за своим забором», - отметил Сергей Демин.
В тот же день в рамках акции «Лес Победы» директор ТУ «Кратово» Алексей Емельянов с жителями и кадетами военно-патриотического клуба «Звезда» высаживал сосны на территории возле станции «Есенинская» и на улицах поселка Кратово. Музыкальное сопровождение акции и хорошая погода способствовали задорному настрою участников. «Сегодня мы заботливо посадили 100 саженцев сосны и полили их, укрепили опорами. Очень хотелось бы, чтоб автолюбители и наши жители бережно отнеслись к новым маленьким сосенкам, ведь им всего два года от роду. Очень хочется, чтобы здесь вырос сосновый лес в память о павших в годы Великой Отечественной войны!» - рассказал Алексей Емельянов.
Всего в рамках эколого-патриотической акции «Лес Победы» в Раменском округе высадили около четырёх тысяч саженцев различных деревьев. Будем надеяться, что они приживутся и станут радовать нас каждое лето.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Акция высадки «Садов памяти» и «Лесов Победы» в майские праздники неспроста мгновенно превратилась в традицию. Здесь сплелась и гордость за мужество предков, и то доброе-вечное, что мы вкладываем в понятие «посадить свое дерево». Радостней всего, что на акцию приходят с детьми. Сегодня они посадили дерево маленькое, как они сами, но с годами здесь будут шуметь высокие кроны деревьев. Они будут проходить мимо, вспоминать этот день и знать, что вложенный сегодня труд будет радовать людей и после них. Спасибо всем, кто пришёл! Мы обязательно продолжим высадку деревьев и кустарников, но уже в рамках проекта «Зеленая улица». Так что если сегодня кто-то не смог принять участие, то не стоит расстраиваться, обязательно приходите в следующий раз».

Лена Брикова
Фото отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.