По любимым тропинкам: жители проверили ход реконструкции Раменского городского парка

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском городском парке сейчас проходит глобальная реконструкция, поэтому впервые за долгие годы это место отдыха и притяжения закрыто для посетителей. Однако всем очень интересен объем проведенных работ, горожане хотят знать, как изменится парк и что в нем уже сделано на данный момент. В воскресенье, 1 мая, в Раменском парке состоялась первая экскурсия на стройплощадку. Жители были потрясены масштабом работ.
Директор парка Сергей Бурмистров проводил всех желающих от ул. Свободы к зоне родника и оленям, затем мы прошли в сторону спортивных зон и завершили прогулку у аттракционов. Всюду участники экскурсии обращали внимание на установленные опоры освещения, забетонированное основание дорожек под плитку, а в зоне родника уже началась отделка и вырисовывается поразительный результат.
Основные перемены в парке, отмеченные корреспондентом «Грани» во время его посещения в День труда:
- Все дорожки и зона родника уже имеют бетонное основание, где-то на бетон уже положена плитка.
- По всей центральной части парка установили фонари, кроме того, будет целый ансамбль различной подсветки (в плитке и на лестнице к роднику, например).
- Спортивные зоны парка теперь расположены рядом, их «снесли» из центральной части ближе к озеру.
- Пьедестал под оленей уже готов, а сами олени будут в естественном цвете, их установят обратно в ближайшее время.
- В парке появится чудесная зона отдыха с видом на озеро и уже есть много плиточных «кругов» - зон, где можно будет со временем установить новые аттракционы или устраивать мероприятия.
- Колесо обозрения пока на месте, но его снесут в ближайшие три недели и сделают многофункциональную зону отдыха: летом это будет место для обучения детей ПДД, а зимой – каток с кривыми дорожками и подсветкой.
- Согласно проекту, в парке установят камеры «Безопасный регион», под видеонаблюдением будет практически каждый метр.
- Зону аттракционов планируют открыть примерно к середине лета, а пока они частично убраны и упакованы – от строительной пыли.
По словам Сергея Бурмистрова, сейчас строительство идет согласно графику, который был утвержден Министерством благоустройства, но с опережением плана, потому что работы были начаты еще в прошлом году: «Казалось бы, что можно сделать зимой? Но вы сегодня видели, что залит большой объем бетона в зоне родника и уже сложилась «картинка», залиты многие лестницы, а в центральной части парка даже выложена плитка. Перед зимой мы очень старались успеть как можно больше, цель у нас только одна – открыться в этом году, мы должны успеть. Строительство ведется без выходных, даже сегодня, в праздничный день вы видите здесь строительную технику, и на отдельных площадках работают люди».
Как отметил директор парка, при создании проекта руководствовались фундаментальными вещами: хотелось, чтобы проведенные работы были долговечными, поэтому здесь устроили бетонные дорожки, покрытые толстой качественной плиткой. Предусмотрели и то, что парк в вечернее и ночное время должен быть уютным и безопасным. Вот почему здесь есть отдельный проект освещения, согласно которому уже установлены осветительные опоры, также будет организована ландшафтная подсветка в тротуарах и на лестницах с использованием всех возможных современных технологий.
В проекте реконструкции парка попытались совместить историческую ценность места, уходящего корнями в 18 век и современную историю парка, каждый уголок которого раменчане любят и стараются беречь. В то же время, маленьких жителей больше всего интересуют аттракционы – они с нетерпением ждут открытия зоны развлечений уже этим летом.
«Сегодня парк разбит на тематические зоны: в центре остается традиционная зона с аттракционами, более шумная, где также можно будет перекусить, а к бывшей спортивной части парка мы теперь снесли и все остальные спортивные элементы. Если вы помните, ранее они были разбросаны по всему парку, но мы решили их объединить, чтобы людям, которые идут сюда с целью позаниматься спортом, могли обнаружить необходимое в одном месте – на склоне у озера. Решили, что так будет удобно и правильно», - рассказал Сергей Бурмистров.
Экскурсии для жителей в зону реконструкции парка будут продолжаться, чтобы все видели масштаб перемен. Остается только напомнить, что строительные работы, согласно графику, должны быть завершены в 2023 году, но что-то мне подсказывает, что строители справятся с поставленной задачей гораздо раньше.
Отрадно также, что ни одно дерево при реконструкции не пострадало, белки такие же ручные и обожают орешки. Нам удалось это проверить: покормить их с рук и сфотографировать. В конце экскурсии всем посетителям парка раздали небольшие сувениры: блокноты и ручки с гравировкой «Раменский городской парк», а также календари с изображением зон отдыха, которые появятся здесь в самое ближайшее время. Ждем с нетерпением!

Директор Раменского городского парка Сергей Бурмистров:
«Первого мая парки Московской области традиционно начинают свой летний сезон, но у нас сейчас идет стройка, и поэтому пока мы не можем принимать здесь людей. Вот почему мы решили провести экскурсию и показать нашим жителям, что здесь у нас происходит. Парк находится за забором, ничего не видно, и многие сегодня удивленно говорили: «Ничего себе, как тут масштабно, мы и не думали!». Люди увидели все своими глазами. На экскурсию записалось около 35 человек, но мы остановили запись, так как не можем принять больше людей на строящемся объекте, ведь здесь небезопасно. Возможно, раз в месяц мы будем проводить такие встречи, чтобы показывать жителям результаты работ. Сегодня все прошло довольно радостно, жители задавали много вопросов, на все получили ответы. Главное, что никто не ушел с расстроенными чувствами и не сказал, что раньше было лучше».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.