Бриллиантовый юбилей

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Восемьдесят лет – это много или мало? Для человека – целая жизнь, а для здания – приличный, но не самый внушительный срок. Однако, если речь идет о здании школы, только представьте, сколько выпускников вышли из нее с аттестатами за это время? Свой 80-летний юбилей в минувшую пятницу, 29 апреля, отмечала средняя общеобразовательная школа №32 в поселке Родники.
Именно с этого населенного пункта, если направляться из Москвы в область по Егорьевскому шоссе, начинается Раменский городской округ. К своему юбилейному дню рождения школа и ее нынешние учащиеся получили замечательный подарок – капитальный ремонт. О ходе работ мы подробно писали ранее на страницах газеты «Грань». Теперь новая синяя школьная крыша, символизирующая своим цветом населенный пункт и родник знаний, радостно сияет на солнце, но дел еще много – со временем школа будет расширяться, а в ее дворе должно появится новое спортивное оборудование. В общем, в юном 80-летнем возрасте у этого здания и его коллектива все еще впереди.
В местном ДК «Родники» состоялось празднование юбилея школы, на которое пригласили не только нынешних учеников и педагогический коллектив, но и выпускников прошлых лет. Старшеклассницы регистрировали гостей и отметили, что на юбилей любимого учебного заведения пришло больше всего выпускников 1970 года. Автор этих строк тогда еще и не родился, а они уже школу окончили! В зале присутствовали и педагоги, отдавшие обучению детей большую часть своей жизни.
Конечно, поздравить всех с праздником приехали глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. В переполненном актовом зале ДК царило необычное волнение, каждое выступление на сцене встречали бурными аплодисментами, а когда директор Анна Олеговна Юрьева начала называть имена педагогов, чтобы вручить им благодарственные письма, дети в зале вообще перестали стесняться и приветствовали любимых наставников дружными громкими криками. Учителя махали ребятам со сцены руками, ни о какой строгости не могло быть и речи – в актовом зале в этот день собрались только лучшие друзья.
«В духе школы ничего не меняется, всё - как в самом начале. Овации детей для учителей физкультуры, пения и рисования, уважительная сдержанность в аплодисментах для преподавателей физики и математики. Но неизменная поддержка детей своих педагогов показывает, что в школе атмосфера единства есть. Особый почет – ветеранам образования. На юбилей пригласили тех, кто отдал труду учения наших детей всю свою жизнь. Это значит, что здесь есть преемственность традиций и уважение к истории. А главным показателем работы школы является желание родителей привести сюда своих детей в 1 класс. Именно стремление отдать сюда своего ребенка и есть та «пятерка», которую честно заслуживает коллектив школы. Спасибо педагогам за благородный труд, за верность профессии. Спасибо и родителям, ведь они всегда активно участвуют в жизни школы. Детям – успехов в учёбе и верного курса к любимому делу в жизни. С юбилеем тебя, школа №32, новых достижений, побед и развития!», - сказал, обращаясь к публике, Виктор Неволин.
Не обошлось без вручения большого букета цветов директору учебного заведения Анне Олеговне. Кроме того, на юбилей администрация школы получила в подарок сертификат на улучшение материально-технической базы. И все же ни о каком официозе не могло быть и речи: зал взрывался не только овациями и аплодисментами, но и безудержным хохотом. Юрий Ермаков не зря отметил, что именно в такой старенькой школе учился и глава округа, и он сам, сравнив учебное заведение с намоленным храмом, который гораздо ближе сердцу, чем напыщенные богатые церкви.
«Сейчас открывается много современных просторных школ, с огромными коридорами и большими спортзалами, но в них нет того, что есть в вашей школе. В них еще нет традиций, которые складывались десятилетиями. В них еще не было слез учеников и преподавателей во время последних звонков и выпускных, в них нет той энергетики, которая есть у вас. Такие школы я очень люблю и могу сравнить их с храмами – маленькими и старинными, но они намоленные, и ваша школа такая же. Я очень рад, что к юбилею у нас получилось сделать ее краше, она стала более современной после ремонта, но самое главное то, что я сейчас услышал – возгласы учеников, когда сюда выходили учителя. Это было потрясающе! У вас здесь настоящая семья! От любимых песен, которые вы исполнили («Школьные годы чудесные» и других) у меня побежали мурашки. Вами гордятся, с юбилеем, ура!», - сказал зрителям со сцены секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. Присоединяемся к поздравлениям и надеемся, что корреспондента газеты «Грань» пригласят и на 90-летие школы, а там, возможно, доживем и до ста!

Справка
Учебное заведение было открыто в сентябре 1941 года как семилетняя школа поселка Овражки-Вялки Раменского района Московской области. В 1970 году она стала именоваться Родниковской средней школой № 32. Сегодня здесь обучается 627 детей. Школа ежегодно выпускает золотых медалистов и принимает активное участие в олимпиадном движении.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.