Не только ценный мех…

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В конце апреля глава Раменского городского округа Виктор Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Ермаков посетили «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева», который находится в поселке Родники. Основными темами встречи представителей муниципальной администрации с руководством института стали продовольственная безопасность и импортозамещение в рамках санкций.
На встрече также присутствовали корреспонденты и фотографы раменских средств массовой информации. Для гостей провели небольшую экскурсию по зданию института и рассказали о видах деятельности. Основными направлениями научных исследований института сегодня являются зоотехния и ветеринарная медицина. Сотрудники занимаются здесь изучением и сохранением генетических ресурсов пушных зверей и кроликов, чтобы использовать их в селекционном процессе. Также в «НИИ пушного звероводства» умеют управлять этим процессом для создания новых генотипов пушных зверей и кроликов с хозяйственно-ценными признаками. В институте применяются биоинженерные методы и технологии получения животных с заданными свойствами. Здесь не только знают все о суперовуляции и оплодотворении самок пушных зверей и кроликов, но уже отработали трансплантацию эмбрионов, полученных «методом in vitro» (то есть буквально «в стекле»). Директор института, доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАЕН Глеб Юрьевич Косовский рассказал о новом виде кролика, выведенном на базе НИИ, который превосходит лучшую породу, признанную на международном уровне. В этот день нам даже удалось посетить лабораторию, где в пробирках выращивают эмбрионы нового вида - трехпородный кросс «Родник». Он имеет уникальную генетическую структуру, а самка этого вида способна производить минимум 9 крольчат за один раз.
В фойе учреждения мы обратили внимание на стеллажи с дипломами и наградами за достижения сотрудников института – за 90 лет деятельности их набралось немало.
В рамках ветеринарной медицины здесь были разработаны молекулярно-биологические и нанобиотехнологические методы создания биопрепаратов нового поколения, которые применяются для борьбы с особо опасными инфекционными, паразитарными и незаразными болезнями пушных зверей и кроликов. Теперь эти вакцины спасают наших животных от различных инфекционных болезней.
В институте готовы к сотрудничеству и выразили желание помогать местным фермерам с разведением кроликов. По словам Глеба Юрьевича Косовского, разводить пушистых можно даже на дачном участке, однако выживут они только при соблюдении определенных санитарных условий и полноценной вакцинации.
«Сегодня мы встретились с главой Раменского округа Виктором Неволиным и будем развивать наше взаимодействие. В этом году институту исполняется 90 лет, и мы надеемся, что наши старожилы и ученые, которые работают в институте, получат заслуженную оценку своего труда. Обеспечение продуктами питания, в частности, мясной продукцией, является одним из основных направлений нашей деятельности. Институтом было создано четыре новых кросса отечественного кролика, в том числе один трехпородный синтетический кросс кролика, который является на сегодняшний день первым в мире. Он превосходит зарубежные аналоги по всем направлениям: по адаптивности, продуктивности и воспроизводству. Наши генетики и наши селекционеры на сегодняшний день опережают западных коллег, что не может не радовать. В нашу компетенцию входит разработка и исследование. Кролиководство, в отличии от других животноводческих направлений, может развиваться двумя путями: промышленным и в крестьянских фермерских хозяйствах. Мы готовы передать наши уникальные разработки промышленникам и хозяйственникам, для того, чтобы они их развивали в дальнейшем. Я благодарен администрации Раменского округа за поддержку в этом вопросе и во многих других », - отметил Глеб Юрьевич Косовский. Отрадно, что и фермерские хозяйства, готовые разводить кроликов новой породы, в нашем муниципалитете есть. Осталось только познакомить друг с другом ученых и бизнесменов.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Сегодня Глеб Юрьевич рассказал нам об основных направлениях деятельности предприятия. Это серьезный институт, где занимаются геномикой. Тем, у кого есть частные хозяйства, известны случаи, когда целое поголовье кур или кроликов через некоторое время погибает. Причина тому - слабость вида или отсутствие вакцинации. К сожалению, нехватка знаний об особенностях породы приводит к таким печальным последствиям. Научные достижения этого института позволяют говорить о том, что это единственное в России учреждение, которое гарантирует, что выведенный здесь кросс может быть взят для производства на промышленных предприятиях или в фермерских крестьянских хозяйствах. В условиях санкций они смогут производить мясо кролика в больших количествах. Именно эта порода позволит добывать много кроличьего мяса.
Для института важно, чтобы на промышленном уровне можно было впоследствии увидеть, как внедряется разработка их ученых. Здесь видны хорошие перспективы для импортозамещения той продукции, которая выбыла. В Раменском городском округе есть фермерские хозяйства, которые готовы попробовать и этот вид деятельности. Вижу в этом хорошую перспективу. Опираясь на научную базу лидирующего в этих разработках института, можно быть уверенным, что все получится».

Подготовка будущих ученых
Институт осуществляет реализацию основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки «Биологические науки» и направлению подготовки «Ветеринария и зоотехния» (аспирантура).
Ежегодно на базе института проходят курсы повышения квалификации специалистов в области пушного звероводства и кролиководства, Международная конференция по доместикации и другие мероприятия.
На базе института создан Технический комитет Росстандарта по стандартизации «Пушное звероводство и кролиководство», занимающийся подготовкой отраслевой нормативно-технической документации.
В 2022 году была разработана дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации в области геномики сельскохозяйственных животных для промышленного кролиководства по заказу Фонда Инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и проведена ее пилотная реализация.

Справка
ФГБНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева» был основан в мае 1932 года Постановлением Совнаркома РСФСР как научно-исследовательский институт кролиководства Народного комиссариата земледелия РСФСР.
В 1945 году институт был реорганизован в НИИ кролиководства и звероводства, а в 1957 году был объединен со Всесоюзной лабораторией пушного звероводства в единый «НИИ пушного звероводства и кролиководства МСХ РСФСР».
Постановлением Совмина РСФСР № 61 от 11 декабря 1981 года институту присвоено имя одного из руководителей отрасли, начальника Зверопрома РФ Виталия Аристарховича Афанасьева.
В коллективе института сегодня работают 2 академика РАН, 4 доктора наук и 8 кандидатов наук. Научные сотрудники института ведут активную экспертную деятельность, проводят экспертизу диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, состоят в редколлегиях российских и зарубежных журналов.
Научные изыскания, проводимые в учреждении, подтверждены патентами РФ. За последние пять лет получено 15 патентов, в том числе 1 свидетельство на товарный знак и 4 патента на селекционное достижение.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.