«Наш школьный музей»: в СОШ №6 за него отвечает шестой кадетский класс

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Раменские средства массовой информации недавно начали вести рубрику под общим названием: «Наш школьный музей». В ней мы стали рассказывать о музеях, в которых хранятся исторические артефакты, привезенные с полей сражений в Великой Отечественной войне. Первым школьным музеем, о котором мы написали, стал музей в СОШ №4. Продолжая рубрику, чтобы почтить память героев СССР, мужественно сражавшихся за свою Родину до последнего вздоха, корреспондент газеты «Грань» отправился в среднюю общеобразовательную школу №6.

По правде говоря, для полноценного музея здесь нет места, поэтому стеллажи, на которых выставлены музейные экспонаты, стоят прямо в одном из коридоров на третьем этаже, однако здесь и для учащихся не так много простора: педагогический коллектив учебного заведения с нетерпением ждет, когда достроят пристройку. Там с музеем можно будет развернуться по-настоящему. По словам педагога по истории СОШ №6, многие экспонаты необходимо хранить очень бережно, потому что они уже рассыпаются в руках. О музее заботится и водит в него экскурсии шестой кадетский класс. Ребята учатся во вторую смену, однако утром пришли в школу подготовленные, для того, чтобы встретиться со мной и рассказать об экспонатах.
Помимо солдатской формы, орденов и медалей, фотографий и фронтовых писем, здесь хранятся каски, саперные лопаты, береты десантников, а также есть огромная разминированная бомба – самый высокий шестиклассник Иван подошел к ней, и она оказалась почти с него ростом!
«Из Раменского и бывшего Бронницкого района ушли на фронт 45 тысяч человек, 17 тысяч из них погибли и пропали без вести. 8 мая 1998 года в день открытия музея в школу №6 города Раменское приехали более 100 человек из разных городов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Узбекистана: однополчане и старые друзья. Мы гордимся нашими ветеранами, выпускниками и нашими традициями. Наш музей всегда открыт для учащихся нашей школы и других школ города», - рассказал мне учащийся 6 «К» Миша.
«Идея создания музея родилась еще в 1984 году, но в него долго собирали экспонаты и переписывались с бывшими фронтовыми друзьями наших ветеранов и так собрали коллекцию», - добавил его одноклассник Иван.
Сегодня некоторые музейные экспонаты представляют большую ценность. К примеру, бывший рядовой Рудомаскин В.Н. из Гатчины своими руками выполнил из гипса орден Отечественной войны и Орден Победы. В музее также хранится копия знамени 4-й гвардейской воздушно-десантной бригады.
Педагог истории Женя Максимовна Чахоян аккуратно доставала с полок некоторые предметы. Например, дала мне полистать альбом, в котором бережно собраны фотографии и письма с войны. Детям в руки такие вещи, конечно, не дают, но достать и показать могут.
Женя Максимовна рассказала мне об успехах ребят, которые учатся в кадетском классе: оказывается, дети имеют пятерки по всем предметам и даже взяли шефство над младшими классами, чтобы те за ними подтягивались. Мои собеседник Иван, например, в прошлом году стал победителем окружной Олимпиады по математике, но на региональную не смог попасть из-за того, что заболел ковидом. Учитель не сомневается в том, что ответственные ребята, которые чтут память советских героев и заботятся о школьном музее, сдадут все экзамены в старших классах на высшие баллы.
Во время нашей беседы мимо стеллажей прошли учащиеся старших классов и одна школьница мельком взглянула на полки. Меня порадовало, что школьники интересуются историческими событиями, однако оказалось, что там просто расположено зеркало и некоторые модницы в него смотрятся. Есть у меня подозрение, что такие красавицы завалят экзамены и не смогут получить высшее образование за счет государства, историей которого они пренебрегли в школьные годы.
Для того, чтобы записаться на экскурсию в музей боевой славы 4-ой Гвардейской Воздушно-десантной бригады, необходимо позвонить в школу и согласовать время посещения. Шестиклассники будут рады провести очередную экскурсию для раменчан и гостей города.

Лена Брикова
Фото Августины Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.