Ваше имя бессмертно. Подвиг ваш не забыт

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Эти строки выбиты на стене величественного памятника «Родины-Матери» на Раменском городском кладбище, воздвигнутого благодарными жителями много лет назад в память о тех, кто защищал свою землю от немецко-фашистских захватчиков, кто скончался в госпиталях, кого снимали с поездов, умерших от смертельных ранений в дороге с фронта. Двести пятьдесят восемь сынов отчизны спят здесь вечным сном в братской могиле, до конца выполнив свой воинский долг.
Старожилы говорят, что в нашем районе действовали 10 военных госпиталей, что для этого был создан специальный комитет. Простые жители, чем могли помогали медицинскому персоналу, относились к раненым как к своим близким. Коренная жительница Раменского Эльза Григорьевна Карпюк рассказывала сотрудникам газеты о том, что для поднятия боевого духа в госпитали часто приходили участники агитбригад. «Мы пели солдатам песни, читали стихи, танцевали, тем, кто был обездвижен, писали письма домой. Наши концерты поднимали бойцам настроение, и они просили нас приходить к ним почаще».
Седьмого мая у мемориала собрались руководители округа, ветераны, школьники, представители трудовых коллективов и общественных организаций.
- Накануне Дня Победы мы по традиции приходим сюда, чтобы поклониться героям, погибшим за Родину, вспомнить бойцов и командиров, умерших в госпиталях. Их вклад в Победу огромен. За нее они отдали свои жизни, мужественно сражаясь с сильным и коварным врагом, который планировал превратить наш народ в покорных рабов. Немцы уничтожали наши города и села, детей, стариков, женщин. Советский солдат, советский народ отстоял свободу и независимость Отечества. Здесь, у обелиска мы еще и еще раз говорим спасибо нашим отцам и дедам за мирное небо над головой, за саму возможность жить на этом свете полноправным свободным человеком. Мы говорим спасибо и труженикам тыла, всем, кто ковал Победу на заводах и фабриках, на фермах и в полях, кормил армию, обеспечивал оружием и одеждой.
В каждой семье чтят память своих близких, погибших в ратном бою, пропавших без вести на безымянных высотках, в болотах и лесах, на тех рубежах, где им было приказано стоять насмерть.
Наша армия и флот являются наследниками боевых традиций. Неразрывна связь поколений, ставшая национальным богатством. Мы не забудем героев войны и труда. Мы гордимся ими и хотим быть такими же смелыми, мужественными, достойными своих отцов и дедов, - открывая митинг у мемориала, сказал военный комиссар городов Раменское, Бронницы, Жуковский Евгений Дегтярев.
Многолюдный митинг у братской могилы завершился возложением гирлянды, цветов и траурной панихидой, которую провели священнослужители.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
- Перед тем, как ехать на кладбище, мы провели несколько встреч с участниками Великой Отечественной войны. Поздравили их с наступающим праздником, пожелали крепкого здоровья. Эти встречи были очень трогательными. Многие жители выходили на балконы, выглядывали в окна, чтобы тоже поучаствовать в акции, оказать уважение, почествовать тех, кто обеспечивал нам Победу.
И сейчас мне хочется поприветствовать всех, кто пришел сюда вспомнить павших солдат и офицеров той жестокой страшной войны 1941 – 1945 годов, похороненных в братской могиле, всех, кто, не щадя своей жизни, сражался с врагами, защищая свою землю, свой отчий дом, свою семью, свою Родину. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы память о героях Великой Отечественной войны передавалась из поколения в поколение.

Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков:
- Мы знаем войну не только по книгам и фильмам. Мы встречались и встречаемся с участниками войны и трудового фронта, слушаем их рассказы о том, как они бились с врагом, сколько горя принесла война за эти четыре года. Но советский народ выстоял, победил, водрузил наше Знамя над Рейхстагом, спас человечество от коричневой чумы. Сегодня мы кланяемся героям-победителям, возлагаем цветы к подножию памятников и обелисков, поздравляем тех, кто дожил до этого светлого Дня – 77-й годовщины Победы.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.