Раменских ветеранов поздравили с Днём Победы

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В канун 77-годовщины со Дня Победы в Раменском округе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На сегодняшний день в нашей капельке России проживает 44 участника ВОВ, три инвалида ВОВ, 93 бывших малолетних узника фашистских концлагерей и 908 тружеников тыла. Глава муниципалитета Виктор Неволин и Председатель Совета депутатов Юрий Ермаков посетили Михаила Васильевича Фомина и Ивана Ефимовича Шуварикова, а также поздравили с Днем Победы Антонину Ивановну Жаренникову и Нину Александровну Барышникову.

«К сожалению, с каждым годом свидетелей и участников тех страшных событий становится все меньше. Наша святая обязанность передать грядущим поколениям правду о самой кровопролитной войне XX века, о великом подвиге советского народа. В этот предпраздничный день мы пришли поздравить наших ветеранов и низко им поклониться», - сказал Виктор Неволин.
Иван Ефимович Шувариков родился в Рязанской области в 1925 году. Во время войны руководил зенитной бригадой девушек в Белоруссии. После войны волею судьбы оказался в Раменском. Работал на фабрике «Красное знамя» плотником.
Михаил Васильевич Фомин родился в 1930 году в д.Забежное Ельнинского района Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны, был связным в партизанском отряде, ветеран труда. В 1956 году Михаил Васильевич окончил Смоленский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Общий трудовой стаж - 55 лет, из них 39 лет Михаил Васильевич проработал в Раменской ЦРБ. В 1975г. Михаилу Фомину была присвоена высшая квалификационная категория хирурга.
За время работы в Раменской ЦРБ Михаил Васильевич подтвердил свою высокую квалификацию, что дало ему возможность совершенствовать профессиональные знания и технику операций. Свой богатый опыт и медицинские навыки он передавал молодым хирургам. За достигнутые успехи в организации хирургической службы в районе Михаил Фомин был отмечен орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», знаками главы района «За заслуги перед Раменским районом» (2004г.) и «За трудовые заслуги» (2010г.), а также многочисленными почетными грамотами. Решением Совета депутатов Раменского муниципального района к 85-летию г.Раменское в июне 2011 года Михаил Фомин был удостоен звания «Почетный гражданин Раменского муниципального района».
Из таких ратных и трудовых подвигов, из личного вклада каждого человека во все времена складывалась история нашей страны, её побед и достижений. И сегодня жизненный путь Михаила Васильевича по праву служит примером для подрастающего поколения.
«В канун 9 Мая мы поздравили с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Жаренникову Антонину Ивановну. Вручили подарок и персональное поздравление от губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Пообщавшись с ветеранами, понимаешь, что не стоит сетовать на жизнь... Мы всегда будем помнить о том, какую высокую цену заплатил наш народ за долгожданные мгновения радости и победы. Какие испытания выпали на его долю...» - поделился с журналистами Виктор Неволин. Антонина Ивановна родилась в 1928 году в Тверской области. Во время войны работала на деревообрабатывающем комбинате, а в Раменском - трудилась на РПЗ.
Барышникова Нина Александровна - живой свидетель страшной войны... Война настигла Нину Александровну, когда ей было всего 15. На её долю выпало пережить все ужасы блокады: голод, холод, постоянные обстрелы, потерю близких и родных. Блокада Ленинграда - одна из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. В блокаду Нина Александровна потеряла всю семью: маму, тётю, дядю и братьев. Умерли все... Совсем юной Нина Александровна трудилась на ленинградском заводе «Пирометр». Еду рабочие получали по карточкам. В июле 1942 года Нину Барышникову эвакуировали в Раменское. Здесь она более 40 лет трудилась в Раменском приборостроительном конструкторском бюро. Нина Александровна награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд». Несмотря на омраченную войной юность, Нина Александровна смогла сохранить способность радоваться жизни. У нее большая и дружная семья. Сегодня ветерана окружают любящие дети и внуки.
«Уважаемая Нина Александровна, Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающих поколений. Здоровья, благополучия и всего Вам самого доброго», - с такими словами обратился к блокаднице глава Раменского округа Виктор Неволин.
Одним из самых трогательных моментов поздравления ветеранов в этом году стали военные песни, которые исполнялись под их окнами. Конечно, оставшимся в нашем муниципалитете людям, на долю которых выпали тяжелые испытания, очень дорого внимание окружающих, важно уважение подрастающего поколения. Пока мы чтим и помним наших героев, ужасы войны на нашей земле не должны повториться.
О поздравлении ветеранов в территориальных управлениях Раменского городского округа читайте в следующем номере «Грани».

По материалам пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.