Праздничный наряд

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Раменский городской округ убирали, мыли и обновляли в нем все общественные пространства в течение всего апреля. В муниципалитете прошли разнообразные субботники, в которых приняли участие представители администрации, общественные организации, работники раменских предприятий, журналисты, школьники и студенты. Однако самая настоящая предпраздничная суета в городе и его окрестностях началась в первые майские дни – Раменское и его территориальные управления украшали к Великому Дню Победы.
В этом году в честь 77-й годовщины со Дня Победы было организовано множество массовых мероприятий, по которым все так соскучились за время пандемии. Однако еще задолго до торжественных митингов и городских шествий Раменское начали украшать к Дню Победы. На фонарных столбах появились российские флаги – более 1000 штук, а с 6 мая, несмотря на переменчивую погоду, в городские клумбы высадили цветы (особенно у памятников воинам, погибшим в ВОВ). Конечно, все памятники к этому времени уже почистили, обновили после зимы. Некоторые из них требовали небольшого ремонта, в том числе мемориал на площади Победы. От памятника героям Великой Отечественной войны в двух местах отвалилась плитка. По этому поводу портал «Мой округ» взял видео-комментарий у главы муниципалитета Виктора Неволина. По его словам, пока плитка возвращена на место, но это временные меры, потому что для реконструкции площади и мемориала необходимо попасть в областную или федеральную программу, чтобы организовать полноценный ремонт. Глава Раменского округа отметил, что и сам мемориал уже «клюет носом», и это заметно только вблизи, а по площади сейчас довольно опасно ходить девушкам на каблуках. Вот почему и мемориал, и площадь Победы, постепенно «сползающая» в озеро, требуют глобальной реконструкции на общую сумму от 150 миллионов рублей. Этот вопрос будут решать в самое ближайшее время.
Итак, уже 6 мая плиточное покрытие на мемориале было восстановлено (его частично снимали, чтобы никто не покалечился и не могли вернуть обратно до плюсовой температуры на улице).
Для того, чтобы порадовать жителей, на площади Победы также установили две инсталляции – красивую арку «9 мая» и светящуюся в темноте конструкцию с флагами. Работы проводились подрядной организацией, но под четким руководством МБУ «Содержание и благоустройство». Также на площади Молодежи, где было запланировано несколько мероприятий в честь 9 Мая, была установлена инсталляция в виде звезды с флагами.
«В рамках муниципального контракта, который был отыгран нашим учреждением, в этом году мы обновили некоторые формы. Они ежегодно людей радовали, но хотелось чего-то нового. На площади Молодежи мы установили флаговую конструкцию со звездой в честь 9 мая (металлический каркас, обшитый композитным материалом), а на площади Победы - новую светящуюся арку и еще одну новую композицию с флагами. Как вы успели заметить, по всему городу уже вывешены флаги, всего их 1035 штук, также мы установили флаговые костры и традиционную «Ленту времени», - рассказала нам Светлана Белая, начальник технического отдела МБУ «Содержание и благоустройство».
Увидев приготовления к Дню Победы в Раменском в многочисленных пабликах в социальных сетях, жители соседних населенных пунктов писали комментарии в духе: «Когда же и у нас будет так красиво?». Скорее всего, наряд нашего города к 77-й годовщине со Дня Победы послужит примером и для других муниципалитетов.

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.