Несколько строк в газете ценою жизни

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Со временем начали говорить не только о солдатах, погибших в Великую Отечественную войну, но и о тружениках тыла, ковавших победу вместе с ними. В то же время вспомнили и тех людей, благодаря которым сохранились хроники военных лет, ценные сегодня исторические кадры и материалы, записанные, скорее всего, на клочках бумаги, в окопах, под обстрелом. Ни о каких мобильных гаджетах с видеокамерами почти 80 лет назад не могло быть и речи, представить трудно, как работали военные журналисты в полевых условиях – где они, по крайней мере, умудрялись проявлять пленку? На что записывали прямую речь собеседников? Записывали они ее в свою память.
И сегодня опытным журналистам никакой диктофон не нужен. Именно этим отважным людям, не побоявшимся отправиться на фронт из Раменского, посвящена мемориальная доска, которую 11 лет назад разместили в нашем городе на здании центральной почты по адресу: ул.Карла Маркса, д.2. В этом доме много лет размещались и редакции местных печатных изданий – «Родника» и «Грани», здесь же работала и Раменская радиостанция.
На мемориальной доске написано: «В память о журналистах-раменцах и всех военных корреспондентах радио и фронтовых газет, кто, не щадя жизни, шел на передовую «ради нескольких строчек в газете» и поднимал дух советского народа, одержавшего в мае 1945 года Великую Победу». В ближайшее время здесь появится стенд с QR-кодом, воспользовавшись которым прохожие смогут прочитать биографию погибших военных корреспондентов.
Традиционно накануне Дня Победы у этой мемориальной доски раменские представители средств массовой информации встретились, чтобы вспомнить своих погибших коллег, и отдать им дань уважения, возложив цветы. 6 мая сюда пришли сотрудники раменских редакций: корреспонденты газет, радио и телевидения, операторы и фотографы, а также члены местного отделения Союза журналистов Подмосковья, депутаты окружного Совета депутатов и сотрудники пресс-службы администрации Раменского округа, как делают это ежегодно.
Много было сказано теплых слов в адрес военных журналистов. Перед собравшимися выступили: секретарь Союза журналистов России и председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков, член Союза журналистов Наталья Кашаева. В митинге приняли участие заместитель председателя Совета депутатов Нина Михайловна Широкова и председатель Комитета по взаимодействию со СМИ Константин Александрович Андреев.
В своем трогательном выступлении Наталья Кашаева упомянула о поисковом отряде Облака, который сегодня проводит поисково-спасательную работу и возвращает останки погибших бойцов на родную землю, чтобы их хоронили с воинскими почестями. В этом отряде состоят раменские школьники из Дергаевской школы №23, там же отрядом создан музей «Неизвестный солдат», о которм мы напишем в ближайшем номере «Грани».
Это мероприятие, проводимое в память о военкорах, дало возможность каждому выступающему сказать о важных фактах военной истории нашей страны, о героической борьбе за мир и трагических военных потерях нашего народа, о ветеранах и молодёжи – преемственности поколений, что очень важно, чтобы сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне в современном мире. Дети, присутствовавшие на митинге, читали стихи и исполняли песни военной тематики. Их выступление поддержали и взрослые - участники студии Елены Клёковой.

Председатель Комитета по взаимодействию со СМИ Константин Александрович Андреев:
«Сегодня Наталья Александровна упомянула о проекте «Живая память», он реализуется на региональном уровне. Неправильно только 9 мая почтить память, а потом не вспоминать об этом. К 22 июня на этом месте появится инсталляция, выполненная в современном стиле, и информация о наших героях и коллегах, которые работали на фронтах и отдали свои жизни, будет размещена на специальном информационном ресурсе, а на инсталляции мы разместим QR-код. Он будет вести на этот ресурс, чтобы все могли ознакомиться с нашей раменской историей».

Председатель Совета депутатов Юрий Ермаков:
«Каждый год мы приходим сюда для того, чтобы отдать дань журналистам, погибшим на фронте. Благодаря им мы видим хроники тех лет и знаем о том, как наша Красная армия шла в бой, как жители освобожденных ими городов радовались и кидали под танки наших бойцов цветы, мы видели, как жены целовали своих мужей, вернувшихся с войны. Мы знаем обо всем этом благодаря журналистам. Самое страшное в жизни – это забвение. Спасибо вам большое за то, что вы помните своих коллег».

Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова:
«Я очень признательна вам за соблюдение традиции этого митинга и за то, что вы меня на него приглашаете. Я рада быть с вами здесь сегодня. Заметили ли вы, что несмотря на позднюю весну, алый тюльпан всегда пробивается на огородах в канун 9 мая или в день праздника? Так и в наших сердцах и душах память об этом просыпается именно в майские дни и нам надо это беречь. Когда уйдут из жизни наши ветераны и герои, и те, кто разговаривал с ними, и помнит их рассказы, тогда и наступит опасность для мирной жизни, как это происходит у наших соседей сегодня. Поэтому наш с вами профессиональный долг – рассказывать людям о той войне, собирать по крупицам свидетельства о ней, хранить эти фотографии и память о подвиге нашей страны. Мало кто помнит, что среди 26 миллионов погибших военнослужащих было только 8 миллионов, еще полтора – пропавших без вести, все остальные – это мирные граждане: дети, старики и женщины, проживавшие на этих территориях. То есть одна треть – военные, и две трети – мирные жители, а значит нашу землю зачищали. Повторяется эта история и сегодня, там тоже зачищают. Чтобы этого не было, мы с вами должны бороться с ложью, с фейковыми новостями. Долг журналистов – вести поисковую работу и собирать личные истории каждого, чтобы они все вместе стали историей нашей страны».

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.