Этот день вы приближали, как могли

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Несколько лет назад в городе Раменское вблизи мемориала в честь воинов Великой Отечественной войны совершенно справедливо был открыт памятник труженикам тыла скульптора Ершова. Он очень гармонично вписался в существующий мемориальный комплекс на площади Победы, полюбился жителям округа, и уже несколько лет подряд тут проходят акции, напоминающие о вкладе трудовых коллективов, подростков, женщин и стариков в Великую Победу, о людях, ставших прочным тылом для Армии. Этот год не стал исключением, коронавирус позволил 7 мая провести митинг.
С самого начала войны район жил под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы». Селяне работали от зари до зари, чтобы поставлять фронту продукты питания, заводчане шили обмундирование, одежду, на 402 заводе помимо основной задачи – ремонта самолетов, начали переоборудовать самолеты П-5 под санитарный вариант – СП. Их выпуск спас тысячи жизней, так как в ходе боевых действий было замечено, что большинство раненых погибают в первые несколько часов после ранения, а если удавалось их доставлять в стационарный медицинский пункт, то шансы на спасение увеличивались в несколько раз. Быковские авиаремонтники модернизировали и мирную машину У-2, хорошо известную как «кукурузник» под настоящую боевую для проведения разведки, в качестве ночного бомбардировщика и связи. Одновременно здесь наладили производство трех видов деталей для установок залпового огня – знаменитых «Катюш».
На фабрике «Спартак» для обмундирования армии выпускали шинельное сукно. «Красное Знамя» давало фронту байку для теплого белья, полотенца, перкаль для парашютов, брезент для аэростатов. Осенью 1941 года в поселке Стаханово на базе механических мастерских стальных конструкций родилась идея для нужд армии построить бронепоезд. В его создании принимали участие коллективы фабрики «Красное Знамя» и «Целлулоид». Так, общими усилиями, работая по 16-18 часов в день был построен бронепоезд под названием «Москвич».
Тысячи людей принимали участие в обороне Москвы, рыли окопы, валили лес, собирали деньги для того, чтобы на эти средства выпускать оружие.
- Раменцы самоотверженно трудились в колхозах и совхозах, на предприятиях. Они ежедневно совершали настоящие трудовые подвиги. И очень хорошо скульптор изобразил мужчину и женщину, которые идут плечо к плечу. Они работали, воспитывали детей, недоедали и недосыпали, но все делали для Победы, - открывая митинг, сказала председатель Совета ветеранов Надежда Николаевна Желтухина.
На митинге выступили глава округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, представители трудовых коллективов и ветеранских организаций, а также директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова.
- Сегодня много было сказано о достижениях и вкладе тружеников тыла Раменского района, не забыли рассказать о бронепоезде «Москвич», который был построен на средства жителей в рекордный срок - за четыре месяца. Мне хотелось бы привести яркие примеры небольших, но таких важных трудовых и нравственных подвигах, которые, как ручейки питали большую реку победы. И без них ее, возможно, и не было бы.
Например, о стахановках – двухсотенках Раменской текстильной фабрики Лукиной и Дыбовой. Чтобы всем было понятно, они выполняли план на 200 процентов. А в феврале 1942 года приняли повышенные обязательства - к концу года дать 300 процентов плана. Они трудились без отдыха и почти без сна. Это ли не подвиг?!
Педагоги раменских школ собрали несколько тысяч рублей на строительство танковой колонны «Народный учитель». Колхозники внесли весомый вклад в строительство танковой колонны «Московский колхозник». Только в 1942 году они перечислили более 5 миллионов рублей. А комсомольцы Нижнемячковской школы стали инициаторами сбора средств на строительство танка Таня в честь Зои Космодемьянской.
Семидесятилетний кузнец из деревни Становое отремонтировал для Красной Армии несколько телег и другого оборудования. Когда его останавливали, просили отдохнуть, он говорил, что не такое сейчас время, чтобы отдыхать, надо помогать фронту.
Домохозяйка товарищ Заулова передала уполномоченному детское одеяло, сказав, чтобы его передали детям, которые находились под немецкой оккупацией. А Ирина Ивановна Колбецкая, председатель уличного комитета, в Раменском на улицах Рабочая, Коминтерна и Школьная для нужд фронта и жителей освобожденных территорий собрала теплые вещи и продукты питания», - рассказала Людмила Слизова.
Вот так ковалась победа в тылу!

Ирина Комова
Фото пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.