Тонкая работа

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

На территории Раменского округа работает компания ООО «ТД-КАМ». 13 мая цеха предприятия посетил глава Раменского округа Виктор Неволин. Основная тема встречи: «Чем можно помочь в новых экономических условиях?».

Компания более 20 лет занимается обработкой натурального камня, здесь трудятся целые династии: отцы приводят сыновей, а мужья приглашают жен. Руководитель компании Дмитрий Бабаев рассказал присутствующим о том, чем занимается предприятие все эти годы и провел небольшую экскурсию по цехам. По залитой солнцем тропинке мы сначала обогнули ангары и осмотрели огромные пласты камня разных цветов, форм и размеров, приехавшие в Раменский округ со всего мира. Потом нам показали несколько станков с электронным управлением: они бодро резали камень под напором воды, оттачивали его или шлифовали. Внимание гостей привлек станок, на котором производится тонкая фигурная резьба по камню при высокой температуре под напором воды! В этих цехах вырезаются элементы букв или цифр, создается уникальный рисунок, который интересует заказчика. Однако больше всего времени мы провели в мастерской, где изготавливают картины из камня мозаичным способом, причем в каждой работе может быть использован натуральный камень из разных стран мира. На создание такого полотна уходит несколько месяцев и привлекаются к изделию чуть ли не все сотрудники предприятия. Однако оно получается идеальным, без зазоров и трещинок между деталями пазла, порой мастерство раменских скульпторов в создании флорентийской мозаики не только не уступает работам итальянских коллег, но даже их превосходит. Одна из таких каменных картин размещена в музее ФСБ, еще одну приобрели иностранные коллекционеры за внушительную сумму. В ближайшее время компания украсит своей работой родник в Раменском парке – там создадут икону из натурального камня, однако этот проект пока находится на стадии согласования.
Мастерами предприятия сделаны белоснежные поклонные кресты с резьбой в трех воскресенских храмах, компания занималась отделкой станции метро «Таганская», делового центра Москва-Сити и элитного столичного жилого кластера «Золотой Остров». Ранее предприятие располагалось в Воскресенске, а с переездом в Раменский округ сотрудники начали очищать территорию в районе Транспортного проезда, чтобы создать там общественную зону для отдыха и прогулок. По словам директора компании, оттуда вывезли невероятное количество мусора – только старых покрышек хватило на два «Камаза»!
После двух пандемийных лет на предприятии вынуждены переживать очередное ненастье – перебои с поставками камня из стран Европы и Азии. Конечно, производители ищут пути решения этой проблемы и проводят различные эксперименты по замене сырья. Например, одним из наиболее популярных материалов у хозяек сегодня стал кварцит – столешницы из него не царапаются даже гвоздем, на поверхности не остается никаких следов. Дмитрий рассказывал очень многое о тонкостях обработки и качествах различных материалов. Не все, конечно, удалось запомнить людям, которые с отделкой камня никак не связаны. Однако можно сделать безошибочный вывод о том, что компания эта социально-ориентированная. К примеру, здесь готовы заниматься со студентами и обучать школьников робототехнике не на примитивном датском конструкторе, а на настоящих станках. У предприятия даже подписан контакт с ГГУ, и они с нетерпением ждут заинтересованных в практике и дальнейшем трудоустройстве начинающих скульпторов. Здесь готовы выполнять работы для раменских общественных пространств, предоставить мозаичные каменные работы для оформления любых городских выставок, или украсить ими Дома культуры, но также не отрицают, что абсолютно любая помощь со стороны администрации округа не помешает. Например, это может быть контракт на аренду земли по новым ставкам для предприятий, которые занимаются импортозамещением, или просто консультации по оформлению документов.
После экскурсии Виктор Валентинович Неволин дал комментарий журналистам: «Я второй раз приехал на ООО «ТД-КАМ», впервые был здесь два года назад. Предприятие развивается и количество работающих раменчан здесь тоже увеличивается. Все высокохудожественные вещи, которые сделаны из камня, требуют использования определенных технологий и импортного оборудования. Уникальность этой компании в том, что работу из камня здесь могут выполнить любой формы и в любой цветовой гамме. Одна картина в технике «флорентийская мозаика» может состоять из полутора тысяч элементов: все очень маленькие и мастер их собирает вручную. Издалека видно, насколько четко в камне передается фото человека – один в один. Работы предприятия используются в православных храмах – это и иконостасы, и элементы интерьера, полы и роспись на них, декор из камня. Все это добавляет величия в убранстве храмов. Есть и частные заказы. Это действительно красиво. 28 мая на выставке раменских предпринимателей предприятие представит свою продукцию, и у людей будет возможность посмотреть на эти работы. Здесь изготавливают не только картины из камня, но и элементы колонн, балясин, перилла, окантовку стен, полов, элементы декора и балюстрады, продукция может использоваться и в музеях, и при различных реконструкциях и все это изготавливается в Раменском!».
По словам директора предприятия, санкции пока не сильно отразились на работе, потому что партнеры, с которыми ранее сотрудничали в ООО «ТД-КАМ», находят варианты доставки и по-
новому выстраивают логистику. Всем хозяйствующим субъектам важно продолжать деятельность, поэтому камень теперь везут через Турцию, Армению и Индию. Стоимость доставки, конечно, увеличивается, но особой озабоченности этим вопросом нет, так как часть материалов теперь производится в России.
«Все наши предприятия мы информируем о новых мерах поддержки в Московской области субъектов малого и среднего предпринимательства. Тот, кто хочет, участвует. Мы должны говорить всем предпринимателям о том, какие меры поддержки существуют, а предприятия уже сами выбирают, какие меры им необходимы. У этого предприятия есть четкое взаимодействие с нашим Управлением потребительского рынка. Содействие в отношении соседнего участка, которое мы обсуждали еще во время моего первого визита на ООО «ТД-КАМ», администрация городского округа оказывает. Сегодня мы поговорили о том, что необходимо получить разрешение на строительство помещения – ангара, в котором будет располагаться производство и мы будем через Центр содействия строительства МО оказывать помощь в получении этого разрешения и работам по установке помещения», - подвел итог встречи Виктор Неволин.

Генеральный директор ООО «ТД-КАМ» Дмитрий Бабаев:
«Я являюсь основателем и идейным вдохновителем этой компании. Это не просто бизнес, мы работаем не ради денег. Те люди, которые эту идеологию поняли, работают здесь уже очень долго – с первого дня основания. Многие работают более 15 лет и есть уже 4 династии: вместе мы построили уже три производства и сейчас занимается четвертым. Надеюсь, что здесь будет наш окончательный дом. Так что ООО «ТД-КАМ» – это не только лучшие изделия из камня на рынке, но еще и определенная философия, с которой мы живем. Мы делаем фасады из натурального камня, занимаемся облицовкой фасадов домов… Одно из направлений работы, которое я очень люблю и сам его всегда курирую – это храмы. Мы очень много сделали интерьеров храмов: иконостасы, престолы, жертвенники, полы, фасады, кресты. Одно из направлений работы компании – мемориалы. В Воскресенске осталось много наших социальных проектов, мы не можем сделать плохо, если денег не было, то делали сами. Например, мы сделали памятник детям – узникам фашистских лагерей. Эту нашу социальную составляющую нам хотелось бы продолжать и в Раменском. Одним из таких социальных проектов может стать наша работа, которая украсит зону родника в Раменском городском парке. Вместе с Даниилом Богдановым мы сделаем в технике флорентийской мозаики икону Святой Троицы с мраморным резным киотом и изготовим это в подарок, если нам данный проект согласуют. Мы обязательно обсудим и согласуем изделие с представителями церкви, в его разработке примут участие люди с академическим образованием из школы Александра Солдатова, никакой самодеятельности. Это должно быть на века».

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.