«Чтобы оценить дорогу, ее надо пройти»

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

О своем жизненном пути рассказывает житель Раменского городского округа Александр Логвин.

 «Есть только миг, между прошлым и будущим – именно он называется жизнь», вспоминает слова известной песни А.Логвин. В этом году он отметил свой 60-летний юбилей. А еще в январе 2022 года Александру Владимировичу присвоено звание «Гармонист России» с вручением медали и удостоверения. 

Сколько произошло знаменательных в жизни событий, как сложилась судьба, какой пройден путь, рассказал о себе герой нашей публикации. 

Александр Владимирович Логвин родился 3 января 1962 года в п.Гнетово Инжавинского района Тамбовской области. Там же пошел учиться в первый класс. А продолжил свое обучение уже в Раменском районе в 1975 году. 

«В то время в деревнях стали закрывать школы, в том числе и начальные. Моим родителям пришлось переехать в Раменский район. Тогда здесь набирали рабочих на комбинат хлебопродуктов, предоставляли жилье и возможность детям учиться в школе. Вот так я и оказался в  п.Дружба, где проживаю и сейчас. Территориальное управление (или как раньше называлось -сельское поселение) «Кузнецовское» стало моим родным и любимым уголком», вспоминает Александр Владимирович.

Окончил Юровскую среднюю школу. Затем учился в железнодорожном училище в г.Москва. Высшее образование получил в Гжельском государственном университете по специальности «Государственное  муниципальное управление». 

 «Свою рабочую деятельность я начал в далеком 1979 году. Моя первая профессия – помощник машиниста электропоездов. Меня с детства манила железная дорога. Я мечтал управлять поездом. С этим связан мой выбор профессии в данной сфере. Сначала я работал в депо «Раменское» помощником машиниста электропоезда. Потом - машинистом тепловоза в Жуковском филиале Лыткаринского автотранспортного комбината, где в 1985 году впервые самостоятельно повел грузовой поезд.

Жизненные обстоятельства сложились так, что мне пришлось оставить свою детскую мечту и сменить работу. Я трудился аппаратчиком и механиком на мельнице. А затем – заместителем начальника мельничного производства на Раменском комбинате хлебопродуктов им.В.Я.Печенова», рассказывает Александр Владимирович. 

Свой творческий потенциал А.Логвин смог реализовать в полной мере, когда в очередной раз пришлось сменить вид деятельности. Но история начинается еще с детства. 

 «Я самоучка, музыкального образования у меня нет», признается А.В.Логвин. «Еще в детстве, где-то лет в 6-7 я понял, что мне интересна гармонь. Но в то время учиться играть на инструменте было негде. Мой дед – бывший фронтовик. Он играл на гармошке. Тогда это было одним из немногочисленных развлечений в деревне. Наблюдая за своим дедом, когда он выступал на деревенских праздниках, я захотел научиться играть так же. К тому же, моя мама пела в Тамбовском народном хоре. Получается, музыкальные способности у меня передались по наследству. А гармонь стала моим верным спутником по жизни. 

В мае 1981 года меня призвали на службу в ряды Вооруженных сил Советской Армии. Расставаться с любимой гармонью я не захотел и взял ее с собой. И не зря! В часы досуга, на полевых учениях играл своим товарищам, поэтому всегда находился в центре внимания. Звучание гармони навевало мне и моим сослуживцам теплые воспоминания о доме, о семье, помогало скрасить будни армейской службы». 

В настоящее время Александр Логвин работает руководителем ДК «Юровский». 

«Возглавить дом культуры меня пригласили в ноябре 2012 года. Тогда я принимал помещение, в котором проводился капитальный ремонт. Сейчас здесь красиво, уютно и мы с радостью встречаем наших посетителей. А вообще, это очень интересная работа. Помимо выполнения своих основных обязанностей, я также занимаюсь творческой деятельностью. До определенного момента был музыкальным руководителем хора «Деревенские посиделки»  в нашем доме культуры. Потом пришлось передать это дело другому сотруднику. Но играть на гармони я продолжаю. Защищаю интересы ДК «Юровский» на конкурсах, выступаю на фестивалях, участвую в концертных программах. Вместе с солистками мы выезжаем на различные мероприятия, демонстрируя свое мастерство».

Говоря о своей непосредственной работе, директор дома культуры подчеркнул, что управлять коллективом творческих людей не так просто. 

«Культурно-досуговая деятельность предусматривает большой спектр услуг, предоставляемых нашему населению. И с каждым годом он только расширяется, появляются новые форматы работы. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий, деятельность кружковых объединений и творческих коллективов – это общение с людьми разных возрастов. Очень разнообразная, насыщенная работа. Но она стоит того, чтобы ею заниматься! 

Регулярные кропотливые занятия и репетиции приводят к закономерному итогу. Безусловно, вдохновляет полученный результат: успешные выступления, зрительские овации, море положительных эмоций. И когда замечаешь, с каким прекрасным настроением посетители уходят домой, видишь плодотворную работу своих сотрудников: солистов, чтецов, художников, танцоров, понимаешь, что не зря занимаешься своим делом», отмечает А.В.Логвин. 

С особенно теплым чувством наш герой рассказывает о своей семье.

«Мои родители Владимир Семенович и Зоя Васильевна были простыми тружениками народного хозяйства. Они воспитали меня таким, какой я есть. Своим достойным примером привили мне любовь к труду, интерес к творчеству, уважение к людям. Отец сейчас на пенсии, ему 85 лет. Мамы, к сожалению, уже нет с нами. Свою семью я создал в 1983 году. Мы уже много лет вместе с моей женой Татьяной. Это мой талисман и оберег. Вырастили двух сыновей, которыми можем гордиться, они хорошие порядочные люди. У нас подрастают внук Дима и внучка Вика. Своим успехом в жизни я обязан моим родным и близким людям, в первую очередь, родителям и моей любимой супруге», говорит Александр Владимирович. 

Вспоминая о самых важных событиях: 

«Знаменательных моментов в моей жизни было немало. Каждое важное событие чем-то впечатляло, вдохновляло, настраивало и учило чему-то новому. Например, я встречался и видел всех руководителей стран Варшавского договора, был участником открытия XIX Съезда ВЛКСМ в 1982 году, а также принимал участие в популярной на телевидении передаче «Поле Чудес». А в моей личной жизни, конечно, самыми важными событиями стало рождение детей и внуков.  

На вопрос «Какие у вас любимые занятия и увлечения?» Александр Владимирович отвечает:

«Люблю землю. Она всегда накормит. Поэтому, в свободное от работы время тружусь у себя на огороде, занимаюсь разведением домашних птиц: держу кур, индюшек. Ну и конечно, моя любимая гармонь! Она со мной всегда: и в трудную минуту, и в моменты радости! Народное творчество прочно заняло место в кругу моих интересов». 

За свою плодотворную трудовую деятельность Александр Логвин награжден почетными грамотами, знаками отличия и благодарностями. Является победителем премии Губернатора Московской области 2015 года. Имеет звание «Гармонист России». 

Также Александр Логвин войдет в «Книгу славы и достижений Раменского городского округа», в которой вы сможете прочитать о нем более подробную публикацию.  

Ирина Моисеева
Фото из архива Александра Логвина

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.