Региональный этап Worldskills: итоги по двум компетенциям

This article has photo gallery / Социум / Александра Ленина

 (photo: )

Победителей и призеров VIII Открытого регионального чемпионата Worldskills Russia по компетенциям «Дополнительное образование детей и взрослых» и «Музейная педагогика» поздравили и наградили 12 мая в Раменском доме учителя. Грамот, дипломов и благодарностей также удостоили экспертов, участников и компатриотов.

Площадки Worldskills в Раменском
«Впервые в рамках чемпионата площадками для соревнований стали - четыре подмосковные школы. Две из них - это образовательные учреждения Раменского городского округа: школа №18 п.РАОС и школа №11 п.Дружба», - сказал Виктор Неволин.
Вот почему председатель комитета по образованию Наталья Асеева назвала это событие уникальным. Она подчеркнула, что в этом плане школам достаточно сложно конкурировать с профессиональными образовательными учреждениями: «Это накладывает определенную ответственность и необходимость серьезной подготовки, хотя у нас, конечно, есть свои обученные эксперты. Заявляя о себе, как о площадке регионального уровня, мы доказываем, что можем проводить подобные соревнования. Мы хотим, чтобы наши образовательные учреждения еще больше компетенций отыгрывали на своих территориях. Есть у нас такая задумка, и надеюсь, что все получится».

Новая компетенция
Компетенция «Музейная педагогика» была новой. И что примечательно, площадкой для нее стал Раменский историко-художественный музей, единственный в Подмосковье. Его директор Людмила Слизова, посетившая церемонию награждения, отметила, что была рада помочь и готова в будущем поддержать новые компетенции. Она получила благодарность за помощь в организации и проведении чемпионата и диплом независимого эксперта.
Нам удалось пообщаться с призером этой компетенции. Лилит Оганян - молодой специалист, она работает воспитателем детского сада №36 п.Дружба. Она впервые участвовала в компетенции «Музейная педагогика» и заняла второе место. «Это стало для меня новым уровнем. Было очень интересно углубиться в тему. Я испытала много ярких эмоций от участия. Мне очень понравилось», - поделилась она. Директор детского сада Наталья Борисова рассказала: «Лилит принесла нам «серебро», и мы очень этим гордимся. Это заслуга нашего молодого и талантливого педагога. Мы очень рады этой победе».

Победители
Наталья Асеева и Виктор Неволин поздравили победителей и призеров. Глава округа сказал: «Ученица школы №11 п.Дружба Виктория Петренко принесла «золото» в копилку Раменского городского округа в компетенции «Музейная педагогика». В прошлом году Виктория стала серебряным призером региональных соревнований (компетенция «Организация экскурсионных услуг»). Участие в такого рода соревнованиях дают ребятам возможность поверить в себя, одержать победу и получить соответствующие награды. Для участников конкурс - это волнение и азарт: хочется показать себя с лучшей стороны, добиться результата. Конечно, это все возможно только благодаря терпению, настойчивости и большому труду. Если человек пытливый и трудолюбивый, то все у него получится. Ничего не происходит просто так! Выбирая компетенции, ребята наверняка понимают, что это пригодится в будущем. Я хочу поблагодарить ребят за стремление к знаниям, за успехи в учебе. Ваши знания - ваше будущее. Конечно, хочу поблагодарить педагогов за самоотверженность, безграничное терпение, мудрость и вдохновение. Благодаря нашим учителям и сотрудникам комитета по образованию, уровень подготовки в Раменском городском округе становится все выше и выше. Желаю всем успехов и побед!».
Наталья Асеева подчеркнула, что все те, кто участвовал в соревнованиях на наших площадках, получили хороший опыт. «То, что это движение есть в Раменском и в наших школах - это замечательно. В целом же хочу отметить неподдельный интерес наших ребят к Worldskills. Им это важно, они пробуют себя в различных профессиях, и результат у нас есть. Так, Кузяевская, Ново-Харитоновская школы, гимназия №2 и школа №5 побеждали в различных компетенциях на нацчемпионатах», - прокомментировала она.
Также Наталья Асеева рассказала, что впереди будет нацфинал. «Сегодняшний день - это не только подведение итогов, но и определение будущих задач. К сожалению, по этим двум компетенциям мы не дошли до российского финала, но это значит, что еще есть над чем работать», - выразила она надежду.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
- Знания - это самый ценный капитал. Сегодня в Раменском доме учителя состоялась церемония награждения по итогам VIII Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia по следующим компетенциям: «Дополнительное образование детей и взрослых» и «Музейная педагогика». Заслуженные награды мы вручили экспертам, участникам, призерам, победителям и компатриотам.

Александра Ленина
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.