Ландшафтный парк вместо свалки?!

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин провел выездное совещание, в ходе которого оценил темпы рекультивации полигона ТКО «Сафоново».
С 18 марта в рамках федерального проекта «Чистая страна» и госпрограммы МО «Экология и окружающая среда Подмосковья» начались работы по рекультивации полигона ТКО «Сафоново». Заказчик – МБУ «Содержание и благоустройство» Раменского городского округа. Источники финансирования – бюджеты всех уровней (федеральный, региональный и муниципальный).
Полигон ТКО «Сафоново» расположен в промышленно-складской зоне города Раменское с 1980 года. За 32 года работы (полигон был закрыт в 2012 году) объём захороненных отходов составил более 2,5 млн куб. метров. Площадь, занимаемая отходами, - 37,03 га.
«На рекультивации полигона задействовано 34 единицы техники. Идут работы по перемещению свалочных масс в границы проектного тела. Главная задача рекультивации – изолировать отходы от воздействия окружающей среды и воздействия их на окружающую среду», - отметил генеральный директор субподрядной организации ООО «СТРОЙИНЖСЕРВИС-2» Алексей Широченков.
Так как грунты основания полигона представлены песками, для предотвращения выхода фильтрата полигона с одной стороны и подмыва основания полигона грунтовыми водами с другой стороны проектом предусмотрена противофильтрационная завеса по всему периметру проектного тела полигона. Завеса представляет собой сплошную стену длиной 1540 метров и глубиной от 6 до 11 метров в подземной части полигона, выполненную от поверхности до водоупорных слоев грунта из секущихся грунтобетонных свай методом струйной цементации. Процесс рекультивации состоит из нескольких этапов. После изоляции подземной части полигона также предусмотрено устройство защитного слоя и системы отвода свалочного газа (система состоит из 32 газосборных скважин).
«Полигон заморожен уже более 12 лет. Наша задача - минимизировать его вред. Границы полигона определены, но за его границами под мусором находится еще 14 гектаров земель. Задача - переместить все отходы в основное тело полигона и рекультивировать. Оставшиеся земли очистить и ввести в оборот», - сказал глава округа Виктор Неволин.
По итогам реализации проекта концентрация вредных веществ будет менее чем 0,1 предельно допустимой концентрации (ПДК) на границе полигона, что не требует установления санитарно-защитной зоны. Специалисты отмечают, что законченный после рекультивации объект может быть возвращен в хозяйственный оборот... Вплоть до того, что здесь может быть ландшафтный парк.
Еженедельно на полигоне ТКО «Сафоново» проходит заседание штаба в соответствии с планом-графиком. Ведется контроль. Жители могут быть спокойны: выбросов загрязняющих веществ в атмосферу во время рекультивации быть не должно. Глава округа Виктор Неволин отметил, что «существуют опасения граждан, что в процессе рекультивации будут какие-то выбросы. Это миф! В процессе работ большая часть перемещаемых отходов провзаимодействует с кислородом и генерация биогаза за счет этого будет снижена. Количество вредных выбросов с началом работ должно становиться меньше и меньше».

 

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.