Вместе весело шагать… во взрослую жизнь!

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В школах Раменского городского округа с 20 мая началась череда праздничных мероприятий для выпускников. «Последние звонки» уже состоялись в школе №15 в Быково, в СОШ №19, в обеих гимназиях города Раменское, в средней общеобразовательной школе №5. Прощание со школой продолжится в течение всей этой недели, а потом вчерашних учеников ждет самое сложное – экзамены.
«Последний звонок» - всегда торжественное и немного грустное мероприятие для учащихся 9 и 11 классов. В этот день чувство радости зачастую смешивается с ощущением страха за свое будущее, родители погружаются в ностальгию о собственной юности, а педагоги с трудом сдерживают слезы: еще вчера эти дети не могли самостоятельно завязать шнурки на ботинках, пачкали красками рукава блузок и рубашек, учились грамотно составлять предложения и выводить буквы в тетрадях, а сегодня они уже выше тебя ростом и навсегда прощаются со школой.
На праздник к детям в некоторые городские образовательные учреждения 23 мая приехали: глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков и председатель комитета по образованию Наталья Асеева. Они встретились с директорами школ и педагогами, чтобы поблагодарить за труд и самоотдачу, а выпускникам пожелать успешного поступления в колледжи и ВУЗы.
В каждой школе к празднику готовились, репетировали несколько месяцев и все равно у детей дрожали руки, многие забывали слова зазубренных текстов, а учителя во время выступлений детей украдкой смахивали слезы со щек. Нарядные по случаю праздника, они отпускали в этот день своих птенцов из гнезда, желали им всего самого доброго, здоровья и успешной сдачи экзаменов.
Изюминкой праздника в СОШ №5 стало выступление первоклашек, которые напомнили выпускникам о том, какими малышами те пришли в школу совсем недавно, а теперь носят в сумках косметику и покупают обувь 45 размера. За трогательные стихи и танец детям вручили леденцы. Выпускники же вспомнили не только нынешних, но и своих первых учителей, сказали им долгожданное «Спасибо» и вручили букеты цветов.
Во время торжественной части глава муниципалитета поблагодарил учащихся школы и педагогический коллектив за участие в акции «Доброе дело» и зачитал всем собравшимся в актовом зале Благодарственное письмо от губернатора МО Андрея Воробьева. Напомним: совсем недавно раменские школьники собирали игрушки, книги и канцелярские принадлежности для своих ровесников на Донбассе. Таким образом наши юные земляки присоединились ко всем школьникам Подмосковья, собирающим гуманитарную помощь в ЛНР и ДНР.
Председатель комитета по образованию Наталья Асеева также обратилась к выпускникам и пожелала им успешной сдачи экзаменов популярным в любое время слоганом «Ни пуха, ни пера!». «К черту!», - хором вторили ей дети и педагоги.
Глава Раменского округа Виктор Неволин отметил, что шутить в этот торжественный день бесполезно: во всех школах дети остаются серьезными и напряженными.
И действительно, никто от радости портфель в стену не швырял, настоящий праздник случится у вчерашних школьников только после успешной сдачи ЕГЭ и есть у меня подозрение, что ни учителей, ни родителей на эту вечеринку не пригласят, чтобы мы не смущали современную молодежь, не мешали ей совершать собственные ошибки и учиться на них. А по-другому – никак.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Окончание школы - это значимое событие в жизни каждого и возвращаться к нему через много лет всегда трогательно, потому что ты понимаешь, кто были твои учителя и насколько они оказались важны в твоей жизни, сколько успели дать добра и любви. В течение всей своей жизни ты потом учишься эту любовь отдавать. Ведь именно в школе тебе дают азы и закладывают в тебя стержень, который позволяет быть умным, сострадающим и добрым. Неслучайно в этой школе 7 кандидатов на золотую медаль – это результат работы замечательного коллектива. Педагог, как и медик – не профессия, а призвание, которое требует уверенности в том, что все будет хорошо. Сегодня мы радуемся вместе с вами окончанию школы и вступлению во взрослую, совершенно другую, интересную и разнообразную жизнь. Я уверен, ребята, что вы пройдете все испытания и все будет хорошо!».

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.