Работы в парке планируют завершить в этом году

This article has photo gallery / Социум / Александра Ленина

 (photo: )

Об этом рассказал Сергей Бурмистров, директор Раменского городского парка культуры и отдыха. Также мы с ним обсудили ход строительства в рамках масштабного проекта по благоустройству «Усадьба «Раменское», работу родника и закрытие транзитного прохода через парк.

С опережением графика
Сергей Бурмистров объяснил, что работы в парке продвигаются с опережением графика. Это стало возможным в том числе и благодаря тому, что их начали раньше, в сентябре прошлого года. «По графику производства работ срок их проведения установлен на 2022-2023 гг., то есть мы должны все закончить в следующем году. Но сегодня мы уже можем увидеть и оценить объемы выполненных работ. Поскольку идем с опережением, то в планах завершить все уже в этом году», - прокомментировал собеседник.
О том, что уже сделано, рассказал начальник участка, руководитель строительства в парке Анатолий Артюшин: «На сегодняшний день земляные работы выполнены на 80%. На 50% мы уложили новую плитку. Плюс установлен веревочный парк, на 80% сделана зона родника. Сейчас ведутся работы по благоустройству, установлению световых опор, систем видеонаблюдения и оповещения. Работаем мы каждый день без выходных и праздников, с 8 утра до 8 вечера. Когда нужно, и ночью выходим».

Транзит временно невозможен
В парк жители приходят не только отдохнуть, но и используют его как пешеходный транзит, позволяющий быстро добраться от ул.Свободы до центра города и обратно. Но вход в парк временно перекрыли из-за строительных работ. Сейчас там висит табличка с указанием путей обхода: сделать это можно через ул.Первомайскую и Народное Имение.
«Хочу принести извинения за временные неудобства. Мы понимаем, что сейчас придется потратить больше времени, чтобы обойти парк. Но прошу немного потерпеть. Мы идем с опережением графика, поэтому в этом году должны открыть проходы в парк», - обратился к жителям Сергей Бурмистров.

Воду на роднике брать можно
На роднике продолжаются строительные работы. «Эта зона в парке - одно из мест притяжения жителей. Люди сюда приходят круглогодично, чтобы набрать воду и покормить белок. Поэтому это место начали благоустраивать одним из первых», - отметил Сергей Бурмистров.
На время стройки место набора воды для удобства горожан перенесли ниже. «Строители сделали временный помост и лестницу, чтобы люди могли набрать воды даже во время стройки», - рассказал директор парка.
Хотя работы по благоустройству родника еще не завершены, но уже можно оценить их масштаб. Сергей Бурмистров прокомментировал: «Здесь все залито бетоном, стоит арматура - на эти работы выделили большие временные рамки. В зимнее время работы проводились и выше, на лестнице, ведущей к роднику. Она будет сделана из натурального гранита и здесь предусмотрена архитектурная подсветка ступеней».

Усадьба
В парке изменится не только зона родника, его в целом ждут большие перемены. Он преобразится в усадьбу XVIII-XIX вв., которая здесь существовала ранее. При этом исторический вид будет соседствовать с современными развлечениями и комфортом. Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин рассказал: «Воссоздание исторического облика парка с учетом потребностей посетителей сделает это место уникальным. Реализация концепции позволит создать многофункциональное рекреационное пространство».
В основе проекта - планировка территории второй половины XIX в. Главными пешеходными направлениями будут три террасы, сложившиеся исторически. Перпендикулярно им пройдут аллеи, а вдоль них - открытые пространства, спортивные, детские, ландшафтные и смотровые площадки с выходом на Борисоглебское озеро. Эти зоны будут связаны лестничными спусками и дорожками. Аттракционы в парке будут, но их локация и облик немного изменится. Кроме того, появится веревочный парк, ландшафтные детские площадки, качели, стационарные павильоны, лавочки и другие объекты. Работы по благоустройству парка финансирует правительство Московской области и администрация Раменского городского округа.

Александра Ленина
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.