Пионер всегда готов!

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

Всесоюзная пионерская организация - самая массовая детская организация в СССР. Она была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 г. резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии.
До 1924 г. пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.
100-летие Всесоюзной пионерской организации 19 мая отметили в Ильинской школе №26. Праздник сопровождала теплая ностальгическая атмосфера - страницы истории, живые воспоминания участников пионерского движения, песни о незабываемой поре детства и юности.
На торжество были приглашены представители администрации, Совета ветеранов, Совета депутатов, руководители образовательных организаций, многие из которых в свое время были пионервожатыми.
Праздник прошел в духе пионерской организации: гостей встречали ребята в красных галстуках и вручали им гвоздики. Отдавая дань традиции, перед началом мероприятия директор школы №26 Надежда Садкова сдала рапорт главе Раменского округа Виктору Неволину. Глава тепло поздравил всех присутствующих с праздником. Он сказал: «Много хорошего, что было связано с пионерией, осталось в нашей памяти, и поэтому мы с ностальгией вспоминаем те времена. К сожалению, организаций, которые бы встали на замену комсомолу или пионерии, особо не появилось. Но я уверен, что молодежь все равно должна быть объединена общей идеологией и идеей, в основе которой, конечно же, любовь к Родине, к семье, к ближним, взаимовыручка, взаимопомощь. Все это и является залогом того единства, который может привести нашу страну к процветанию.
В этом году День города будет проходить под девизом «100 лет СССР». Так получилось, что эти две даты мы отмечаем в один год. Уверен, что для всех, кто жил в то время, это действительно будет настоящим праздником, ведь это наша память, наша молодость».
Учащиеся порадовали гостей яркими концертными номерами. Своими воспоминаниями о пионерской, комсомольской юности поделились председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина, депутат окружного Совета депутатов, председатель Раменского отделения Фонда поддержки ветеранов комсомола Нина Широкова, директор Ильинской школы №25 Татьяна Юдаева, бывший директор школы №19 Нина Накрайникова и другие гости.
Нина Широкова выступила с инициативой создания в Раменском округе детской организации, которая бы продолжила традиции пионерии, тем более что в некоторых наших образовательных учреждениях уже накоплен положительный опыт.
Пионерское движение поддерживают Ново-Харитоновская школа №10, прогимназия №48, а в Ильинской школе №26 продолжает тимуровские традиции дружина «Острова». Ребята проводят работу по увековечению памяти жителей поселка - участников Великой Отечественной войны. Так, по инициативе Совета старшеклассников, при поддержке администрации ТУ «Ильинский», был создан проект стелы участнице войны, фельдшеру Анне Антоновне Лютц. Осталось воплотить его в жизнь.
На празднике почетной грамотой и юбилейным знаком «100 лет Пионерии» за большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи были награждены директор школы №26 Надежда Садкова и директор школы №25 Татьяна Юдаева.

Нина Широкова, депутат Совета депутатов Раменского городского округа:
- Пионер - значит, быть первым. Мы всегда были готовы горячо любить и защищать нашу Родину. Нужна ли сегодня детская пионерская организация? Конечно, нужна! Октябрята, пионеры - это в первую очередь преемственность поколений. И нам надо это сохранить. В Раменском округе нужно организовать детскую организацию, у нас все возможности для этого есть.

 

Татьяна Полякова
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.