Новый Дом культуры в Сафоново будет сдан до конца года

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Глава Раменского округа Виктор Неволин и представители администрации осмотрели строительную площадку нового Дома культуры в ТУ «Сафоновское». На объекте сейчас работают более 30 человек, к сентябрю планируется закрытие контура 2-этажного здания площадью около 1400 квадратных метров. Вокруг будет сделано благоустройство: появятся спортивная и детская площадки, парковка и дорожки. В самом здании откроется филиал музыкальной школы, будет кружок рисования, хореографиЯ, кройка и шитье и другие активности. Также здесь оборудуют актовый зал и библиотеку. Родители уже готовы записать детей на занятия и ждут открытия с нетерпением.

Есть надежда, что к концу этого календарного года учреждение уже будет полностью готово, однако по графику строительства сдача в эксплуатацию намечена на первый квартал 2023 года. Конечно, всем хочется закончить работы скорее, но и от нормативов отступать нельзя.
«Мы сегодня приехали сюда для того, чтобы проверить план-график движения работ и согласовать его с поставками необходимого оборудования: мебели и всего того, что позволит нам открыть этот Дом культуры в 2022 году. Строительные работы начались в марте этого года, никаких угроз для нарушения сроков строительства нет, работы идут по плану. Я уверен, что здание нового Дома культуры мы откроем в 2022 году. Местные жители должны были пользоваться инфраструктурой Раменского, но это неудобно, потому что добираться до города отсюда приходится по 20 минут. С учетом того, что здесь очень компактно находятся все многоквартирные дома, этот ДК хорошо вписывается в окружающую среду. Кстати, названия у Дома культуры еще нет, мы проведем на него конкурс среди жителей», - сказал журналистам глава Раменского округа Виктор Неволин.
Нам удалось получить комментарий от начальника строительного участка Александра Васильевича Хрутского: «Сейчас мы построили примерно 20%. Из подвального этажа вышли на первый, поставили колонны и начинаем возводить перекрытия второго этажа. Строительство началось 11 марта, к сентябрю мы закроем теплый контур и начнем выполнять отделочные работы внутри здания. В то же время начнем работы по облицовке фасада и планируем выполнить их за два месяца. Как только приступим к отделочным работам, количество рабочих на объекте увеличим.
Отделка фасада и внешний вид здания есть в проекте и корректировке или изменениям уже не подлежит, может измениться только цветовая гамма. Благоустройство вокруг здания начнем уже в конце мая. Помимо детской и спортивной площадок здесь будет оборудована также автостоянка на 26 машин, организовано два подъезда к зданию, сделаем дополнительные дорожки и тротуары».
По словам Александра Васильевича, администрация ДК планирует разместить в здании библиотеку, но проектом она не предусмотрена. Дело в том, что с учетом библиотеки устанавливается другая пожарная сигнализация, а это способствует удорожанию объекта.
«Проектом предусмотрены: музыкальная школа, хореографические классы, рисование, актовый зал. Одним словом – классы на несколько десятков человек, а в библиотеке будет гораздо больше людей. На данный момент окончательного решения вопроса с библиотекой нет, он открыт», - привел аргументы строитель.
«Быть или не быть? Вот в чем вопрос!», - сказал однажды классик, а мы решили задать его будущему директору нового Дома культуры.
«Этот ДК строится по типовому проекту, точно такой же есть в Воскресенском районе, мы его посмотрели и думаю, что 30-40 квадратных метров для библиотеки сможем здесь выделить. Ее мы организуем рядом с эвакуационными выходами, чтобы соблюсти требования пожарной безопасности. Что касается филиала музыкальной школы – здесь будут организованы для занятий два индивидуальных класса по 20 квадратных метров и большой теоретический зал. Все помещения, оснащенные для занятий (столы, стулья, пюпитры, фортепиано и тп.) будут располагаться на первом этаже. Сейчас мы уже обсуждаем, каким помещение будет внутри и где разместить музыкальный инструмент.
Кружков в новом Доме культуры будет очень много, один из основных – в рамках проекта «Активное долголетие» здесь будет заниматься наш хор, бабушкам уже тяжело ездить в «Гжелку». Большой класс выделен под кружок кройки и шитья, также сделаем акцент на изобразительном искусстве – для этого уже закупили большое количество мольбертов. У нас хотят рисовать дети, родители и пенсионеры, это отвлекает от повседневных забот и уравновешивает», - рассказал художественный руководитель ДК «Гжелка» Михаил Тихомиров.
На данный момент в ТУ «Сафоновское» есть один ДК, и он очень удален от центрального поселка. Жителям Дубовой Рощи приходится делать большой крюк через город, чтобы добраться до ДК «Гжелка». С окончанием строительства нового культурно-досугового центра в ТУ «Сафоновское» данное неудобство канет в лету.
Примерная проходимость нового ДК – около 800 человек в день. Коллектив этого учреждения пока формируется и утверждается с Комитетом по культуре и туризму. Скорее всего, новый Дом культуры станет основным в данном территориальном управлении, а ДК «Гжелка» - филиалом.

Справка
Строительство центра культурного развития в ТУ «Сафоновское» ведется Управлением капитального строительства администрации Раменского округа. Генеральным подрядчиком является компания ООО «ИнвестПроект», а проектировщиком - ООО «ЭНЕРГОСЕТЬСТРОЙ». Цена муниципального контракта составляет 151 653 023,14 рублей. Сроки окончания работ по контракту - 1 квартал 2023 года. В ходе выполнения строительно-монтажных работ по состоянию на 19 мая 2022 года подготовительный этап выполнен на 100%, конструктивные решения – на 24%. На объекте помимо рабочих задействовано 4 единицы техники: экскаватор-погрузчик, автокран, автобетононасос, автобетоносмесители.

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.