Неукротимый борец, отдавший жизнь служению искусству и детям

This article has photo gallery / Социум / Иван Ступников

 (photo: )

На здании хоровой школы «Юность России» установили памятную доску незаурядному человеку, талантливому музыканту и организатору, основателю школы Анатолию Ивановичу Ватолину. Символично, что это событие произошло 19 мая, в день его рождения, и стало важным культурным событием в Раменском городском округе.

Анатолий Иванович посвятил свою жизнь воспитанию детей, их духовному и музыкальному развитию. Ему и его сподвижниками мы обязаны тем, что у нас уже 30 лет действует такой мощный детский очаг культуры – сеятель нравственных и эстетических ценностей, врачеватель детских душ. Хоровая школа прославляет наш округ на международных, всероссийских, областных музыкальных фестивалях и конкурсах. А более сорока бывших выпускников стали профессиональными музыкантами и педагогами.
В период распада Советского Союза, экономического упадка и нравственного разложения общества создание такого культурного уголка равносильно подвигу на фронте. Чтобы дети не попадали под тлетворное влияние улицы, многие жители приводили своих детей Анатолию Ивановичу и его единомышленникам, где не только учили музыкальной грамоте: «мучили» сольфеджио, учили кричать по-петушиному, правильно держать в руках музыкальные инструменты, ставили голос, но и постоянно путешествовали. Это был мир романтики, так притягивающий подростков. В походах можно было покататься на лошади, научиться правильно ставить палатку, разводить костры и петь в летние теплые вечера, рыбачить, осваивать азы морского дела, сплавляться по рекам на байдарках. Сколько радости приносили победы в спортивных состязаниях! А кто из участников может забыть турне по Англии с сенсационными выступлениями в Лондоне, Кембридже, Уимблдоне, Питерборо и других городах?
- По своим журналистским делам я часто посещал двадцать первую школу – место расположения, тогда еще студии «Аврора», своими глазами видел, как все начиналось и сколько сил Анатолий Иванович отдавал своему детищу – иначе не скажешь. Он буквально дневал и ночевал на работе, весь в идеях, в поисках, в общении с учениками, педагогами, родителями, которые выстраивались в очередь из-за нехватки мест, умоляли его взять своих чад в ватолинскую школу. Я не оговорился. Ее еще тогда называли ватолинской….
В эти непростые перестроечные годы укрепились дружеские отношения между нами. Первая альтернативная газета юго-восточного Подмосковья и хоровая школа представляли собой ростки новых явлений, появившихся снизу по инициативе людей с активной гражданской позицией, мечтающих сделать этот мир лучше, чище, культурнее, справедливее. Мы начинали с нуля, понимали друг друга с полуслова, в меру своих сил и возможностей помогали друг другу. Газета рассказывала жителям о создании студии, ее успешных и нестандартных методах работы с детьми. Ватолин предлагал интересные для издания темы, да и сам с удовольствием печатал свои литературные работы. И до сих пор на юбилейных праздниках «Грани» выступления хоровой школы «Юность России» остаются традиционными и желанными.
На открытие памятной доски пришли нынешние воспитанники, педагоги, бывший директор Ольга Сергеевна Муштаева, принявшая школу двадцать три года назад и многое сделавшая для ее развития, бывшие ученики, дети Анатолия Ивановича – Екатерина, Руслан, Иван и жена Людмила Николаевна, прошедшая с Анатолием Ивановичем большой жизненный и творческий путь. Она напомнила присутствующим о том трудном и счастливом времени становления хоровой школы.

Любовь, труд и красота спасут мир 
«Я хотела бы вкратце напомнить о педагогическом методе Ватолина. Он выделял три жизненные позиции для развития и формирования личности ребёнка: Природу - развитие духовных навыков, Труд- развитие физических навыков, Музыку – развитие эстетических навыков.
Вся разнообразная и насыщенная жизнь заложила в воспитанников основы нравственной духовности, умение дружить, любить, трудиться и творчески воспринимать окружающий мир. Выросло целое поколение воспитанников безмерно ему благодарных, которые только став родителями, смогли в полной мере оценить все то, что было заложено в детстве, в том числе в хоровой школе, где они получили прививку «неравнодушия», которая помогает всем им сейчас воспитывать своих детей в лучших традициях ватолинской школы.
Только прошедшие этот путь становления, могут понять и принять душой слова о том, что любовь, труд и красота спасут мир! И пусть не все выпускники связали свою жизнь с музыкой, они выросли порядочными людьми, неутомимыми, ищущими. И такой результат, пожалуй, не каждому педагогу под силу. Выпускники представляют собой целое братство, которое и по сей день общается, растит новое поколение неравнодушных людей, помогает друг другу, да и всем вокруг, чем может. Выпускники помнят, благодарят своего учителя, говорят: «Светлая ему память!». И вновь возникает вопрос: нужно ли и можно ли присвоить хоровой школе «Юность России» имя Анатолия Ивановича Ватолина – ее основателя и создателя. Сейчас в социальных сетях активно обсуждается этот вопрос. Мнения разделились. И тут необходимо небольшое пояснение.
Все мы знаем хоровую школу с таким названием, как учреждение, входящее в систему окружного отдела народного образования. А в далеком 1986 году не было ничего. Был человек по имени Анатолий Иванович Ватолин – учитель пения в школе №8 города Раменское. Он страстно любил литературу, музыку, много читал, был увлечен романтикой путешествий. Буйная фантазия уносила его в далекие странствия по бескрайним просторам земли, хотелось объять необъятное и делать что-то нужное и полезное во благо человечества. Он мечтал спасти и преобразовать мир, сделать его чище и добрее. Это был мощный человек с богатым интеллектом и множеством идей. В нем счастливо сочетались три таланта – талант музыканта, педагога и организатора. Им двигала любовь к окружающим людям, желание созидать.
Он часто вспоминал свое безрадостное послевоенное детство. Ему очень хотелось сделать жизнь своих детей и воспитанников школы разнообразной и интересной. Так подробно я рассказываю о состоянии внутреннего мира Ватолина для того, чтобы сравнить с обывателями, которых в первую очередь интересует материальное состояние и собственное благополучие. Эта потребность делать в своей жизни добрые и важные дела и привела его в Раменский Дом пионеров и школьников, организованный на базе школы №21. Объявили набор в кружок хорового пения. Это был февраль 1986 года.
Чтобы петь в хоре нужна чистая интонация, постановка голоса, элементарные знания сольфеджио и многое другое. Нужны знания, репетиции. А дети учиться не любят!
Как увлечь их и заинтересовать? Нужны новые, нестандартные формы воздействия и объединения. Все началось с походов, поездок по Подмосковью, по родному краю, по стране. Со временем Анатолий Иванович начал устраивать летние и зимние хоровые лагеря, где в одной большой семье ребята постигали главную науку – умение трудиться. Дети ездили на выставки, в музеи, на концерты в Консерваторию и в зал имени П.И.Чайковского. Сорок детей и 11 педагогов на три недели ездили в Англию, дав свыше двадцати концертов! За первые годы работы количество детей возросло до 200 человек, а начинали со сплошных трудностей. Места для занятий не было, не было даже самых элементарных условий: отсутствовали столы, стулья. Не было инструментов…. Всё размещалось в одном классе Дворца пионеров. Ватолин крутился, как мог, привлекал предпринимателей, руководителей предприятий. Всегда помогали нам Юрий Александрович Липатов, Петр Васильевич Олейник и многие другие люди. Вместе с родителями сами разрабатывали и строили станки, оборудовали класс в виде палубы и корабля – ведь тогда хоровой коллектив носил название «Юннофлотский ансамбль «Аврора». По тем временам и возможностям это был верх креатива, предметом невероятной гордости всех его участников.
Одним словом, жили голым энтузиазмом, кроме самого Ватолина, мало кто верил, что из этой затеи выйдет что-то серьезное и стоящее. Каким-то чудесным образом Анатолий Иванович сочетал в себе несколько должностей сразу: директора, завхоза, художественного руководителя – и все в одном лице. Это непостижимо!
На протяжении шести лет (с 1986 по 1992) коллектив трижды менял название: Юннофлотский ансамбль «Автора», Хоровая студия «Аврора», Музыкально-эстетический центр творческого развития детей при ТЦ «Шанс». Смена названий была обусловлена необходимостью искать финансовой помощи и поддержки финансовых структур. Была проделана огромная работа по набору педагогов и их обучению. В процессе деятельности постигали науку применения новейших методик различных авторов на практике, пробовали исполнять русские народные песни, песни советских композиторов, духовную музыку. Так, в кратчайшее время накопился приличный репертуар. Участвовали в конкурсах, фестивалях, давали концерты в школах и на предприятиях района, области. Завоевали звание «Образцовый коллектив», признание у зрителей и общественности.
Коллектив разрастался, развивался. В это самое время и появилась мысль о создании хоровой школы. Самым трудным было убедить всех в том, что это необходимо жителям, и прежде всего детям. Ватолину было не привыкать пробивать стены. Он ходил, спорил, убеждал, и в итоге добился-таки своего. Такая глобальная, комплексная работа по развитию личности подростка просто не могла быть незамеченной. В 1992 году мы получили статус хоровой школы, а в сентябре 1995 года администрация выделила помещение бывшего детского сада под хоровую школу.
Анатолий Иванович был практиком, ему просто физически не хватало времени писать труды, патентовать свои методики и разработки. Все новое тут же ставилось на поток, дорабатывалось в процессе. Человек занимался творчеством. Он очень стремился успеть довершить начатое. Неукротимый борец, отдавший жизнь служению искусству и детям!», - сказала Людмила Николаевна.

Хоровой школе «юность россии» тридцать лет. «Грань» присоединяется к поздравлениям
Даже не верится, что хоровой школе «Юность России» уже тридцать лет. Ведь совсем недавно мы водили туда своих детей, а сейчас уже сами дети приводят в эту замечательную кузницу хорового пения наших внуков, умиляемся, как быстро они осваивают музыкальный букварь – нотную грамоту, а вскоре выходят на сцену, чтобы порадовать родных своими выступлениями. Юбилейный концерт, состоявшийся в ДК имени Воровского 20 мая, наглядно показал эти достижения за три десятка лет каждодневного кропотливого труда педагогического коллектива и их воспитанников, дал возможность насладиться хоровым и вокальным пением, артистизмом при исполнении классических вещей, народных и джазовых песен. У каждой возрастной группы была своя изюминка. Не постеснялись выйти на сцену и показать мастер-класс руководители школы, наставники, блестяще сыгравшие на пианино музыкальную композицию в восемь рук!
Это был именно тут случай, когда уместно воскликнуть: «Публика на концерте неиствовствала!». Юные артисты после каждого номера получали шквал аплодисментов, благодарные папы и мамы, бабушки и дедушки засыпали учителей цветами, а руководители Раменского городского округа добрыми словами, высокими оценками за профессиональный труд и благодарственными письмами и почётными грамотами.

Потрясающие выступления хоровой школы
Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков:
«Все номера, которые я посмотрел - незабываемые, потрясающие! Спасибо педагогам и родителям за то, что растите таких талантливых, гармонично развитых музыкальных детей. Сердечно благодарю всех, кто имел отношение к созданию хоровой школы. Благодарю Ольгу Сергеевну Муштаеву, с которой мы вместе работали в Совете депутатов Раменского городского поселения. Она 23 года возглавляла учреждение, вложила много сил и души в его развитие. Спасибо всем педагогам, передающим ребятам свои знания и опыт. Уверен, что новый руководитель – Ольга Владимировна Кураева достойно продолжит вести коллектив к новым победам. Не все ваши ученики станут Моцартами и Чайковскими, но одно то, что они вырастут музыкально-образованными, культурными людьми дорогого стоит. А в этом у меня сомнений нет!»

Хранители национального здоровья
Председатель комитета по образованию Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева отметила:
«Это уникальный проект. Мы привыкли к тому, что музыкой и хоровым пением у нас занимаются в школах искусств, подведомственных Комитету по культуре и туризму. Хоровая школа «Юность России» была создана и прожила свою замечательную жизнь, дожив до тридцатилетия, именно в системе образования.
Сегодня на сцене ДК с отчетным концертом выступают наши талантливые прекрасные дети. Их номера никого не оставляют равнодушными. Вы знаете, у хоровой школы интересная история. Когда-то она начиналась в доме пионеров, где создал небольшой хор Анатолий Иванович Ватолин. Потом, благодаря его стараниям, появилась студия «Аврора», а в 1992 году открылось самостоятельное учреждение – хоровая школа «Юность России», которая вот уже тридцать лет радует нас своей работой, тайнами искусства, воспитывает в детях чувство прекрасного. «…Пение, особенно хоровое, совместное – это верный признак здоровья нации. Народ, воспитанный на одухотворенной песне, благороден и велик», - сказал известный композитор, хормейстер и просветитель Георгий Александрович Струве. Это действительно так. И у коллектива хоровой школы ответственная миссия – вы являетесь хранителями национального здоровья. Дальнейших успехов вам и развития в этом важном деле».

Иван Ступников
Фото автора,Михаила Кинеева и из архива семьи А.И. Ватолина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.