Красота спасет мир, а создадут её волонтёры SaveBykovo

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Чудесный тюльпановый остров появился на территории Раменского округа. Точнее он всегда был: земляки, знающие все тропинки к некогда процветающей Усадьбе Быково, исходившие вдоль и поперек окружающий ее парк, знают о том, что здесь есть два пруда. Посреди одного из них на небольшом островке ранее белела чудесная Боженовская ротонда, а к ней вел небольшой мостик, со временем развалившийся. Судьба Усадьбы до сих пор не решена, поэтому следят за ней неравнодушные активисты – местные волонтеры, привлекающие внимание властей и общественности не только к самому усадебному дому, но и к парку. Прошлой осенью ребята из SaveBykovo получили небольшое подспорье в своей ежедневной работе – премию губернатора Московской области, и использовали ее часть на приобретение тюльпановых луковиц.
К высадке тюльпанов на острове, вокруг ротонды, присоединились и неравнодушные местные жители: они принесли свои луковицы и дружно поработали над красотой. В результате в мероприятии приняли участие около 250 человек, и этим летом распустились долгожданные красавцы – 5 тысяч цветов по периметру острова теперь отражаются в воде. Увидеть это чудо можно, конечно, не круглый год. Так что теперь примерно с 10 мая в Усадьбу Быково стремятся группы туристов: из Москвы едут к нам влюбленные пары, которые не могут найти вход в парк через «вертушку», а сообразительные мальчишки провожают к ней приезжих за деньги. Посмотреть на остров спешат и школьники, здесь любят прогуливаться также люди пенсионного возраста. В то же время еще совсем недавно парк был заброшен, в нем валялись кучи мусора, а дорогу перекрывали упавшие деревья, пруды также находились в плачевном состоянии.
Восьмилетний Данил Кропотов приходит сюда с бабушкой Еленой Барышковой и помогает ей приводить парк в порядок. Мальчик говорит, что ему нравится создавать красоту и потом наслаждаться ею: «Я всегда помогаю, не пропускаю ни одного субботника. Недавно я бревна таскал и из пруда их вытаскивал, самовар растапливал. Про это место мне рассказала бабушка и я с 6 лет прихожу сюда, потому что здесь красиво и хорошо. Тюльпаны на этом острове я тоже сажал, было интересно».
Пока взрослые разговаривают о жизни, он ловко карабкается по деревьям, гоняет на самокате, жует ватрушку и уже через пять минут уплывает на надувной лодке на остров – проверить, как там высаженные им цветы. Здесь же Данил научился кататься на «сабе». На таких современных аналогах плотов в Быково уже дважды только за эту весну чистили пруды волонтеры. Даню ждала на острове неутомимая Эльза – только сегодня она косила там траву и крапиву 5 часов без перерыва и сказала, что приезжать придется еще раз.
Юная и прекрасная Нателла Пулариани, волонтер SaveBykovo говорит, что остров получился фантастическим: «Мы так рады, что мероприятие по высадке тюльпанов состоялось, потому что требовало оно невероятных усилий». Она рассказала, что высаживали цветы 2 дня, причем в первый день погода была отвратительной и казалось, что замерзшие люди ни за что не придут снова. Однако чудесным образом сюда подтянулись студенты из Раменского колледжа, колледжа «Московия», ученики 19 школы и гимназии №2 из г. Раменское, учащиеся 11 школы посёлка Дружба, и 23 Дергаевской школы, приехали студенты Гжельского университета и учащиеся 3 школы г. Жуковского, а участники первого мероприятия были так воодушевлены, что решили приехать снова.
«Той же осенью помимо тюльпанов мы посадили около 70 кустов пионов в партере рядом со входом во дворец и рассчитываем, что они расцветут к середине июня. К тому времени мы планируем сделать фестиваль цветов. Там высажено несколько сортов, и мы уверены, что это будет очень красиво. У нас получится пионовый праздник, о дате проведения сообщим в социальных сетях», - добавила Нателла.
В тот же день мы тоже сплавали на остров на небольшой надувной лодке: волонтер Андрей перевозил всех желающих по одному. Сквозь тюльпановые ряды особенно приятно было наблюдать за молодой парой, которая каталась вокруг острова. Удивительное место для уединения и романтики, оказывается, находится недалеко от дома. Успейте насладиться красотой, пока тюльпаны еще цветут!
Помочь команде волонтеров SaveBykovo можно, приняв участие в одном из субботников, здесь также проводятся прогулки с гидом, на которые можно предварительно записаться. И не пропустите пионовый фестиваль!

Августина Матвиенко
Фото Ольги Абрамовой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.