«Русский дух» зависит от мышления человека

/ Социум / Дмитрий Пименов

 (photo: )

В нынешнем году отмечается 350-летний юбилей Петра Великого - эпохальной фигуры, царя - труженика, основателя Российской империи. Среди школьных проектов, посвящённых этой исторической дате, своим живым языком и глубоким погружением в тему выделяется работа учащегося 9 «Г» класса Раменской СОШ №21 Кирилла Прошина.
Тема работы Кирилла - история Санкт-Петербурга. Сам автор за время работы над проектом сделал немало важных открытий. В том числе - и о дне сегодняшнем.
- Кирилл, ты писал проект по истории создания Санкт - Петербурга, а что лично тебя заинтересовало в данной теме больше всего?
- Больше всего в истории создания Санкт - Петербурга меня интересовало его богатое военное и экономическое прошлое.
- А какая эпоха из многовековой истории города тебе особо приглянулась?
- Екатерининская, потому что в этот период создали много ценных памятников культуры и искусства.
- О личности Петра Великого спорят до сих пор: одни считают его жестоким тираном, другие - человеком с государственным мышлением. На какой позиции стоишь ты?
- Лично я оцениваю Петра, как удачливого экспериментатора. Он провёл нужные стране реформы, зачастую принимая сложные решения, как, например, основание Санкт - Петербурга. Это его самый успешный исторический эксперимент.
- В своей работе ты использовал источники дореволюционной эпохи, советского периода и современные публикации о Северной столице. В какой период литература наиболее широко освещает историю города, его архитектуру и другие вопросы?
- Вообще оценивать источники довольно сложно, потому что их много в каждый исторический период. Мы не являемся свидетелями строительства города, поэтому, как я думаю, дореволюционные источники наиболее точные. Ведь они ближе всех к раннему Питеру и зафиксировали его молодость.
- А сам ты бывал в Петербурге?
- Пока не бывал, но хотел бы съездить и посетить Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. И ещё хочется посмотреть крейсер «Аврора» - его имя всегда рядом с именем города.
- В чём же секрет того, что построенный по европейским канонам и впитавший в себя европейскую культуру Санкт - Петербург всё равно ощущается русским городом? Как сохранился тот самый «русский дух»?
- «Русский дух» больше зависит от мышления человека. Мне кажется, оно не настолько связано с тем, где ты живёшь, что ты ешь и как ты передвигаешься. Это больше связано с воспитанием и историей.
- Есть ли подобный Петру государственный деятель в нашей истории?
- Полагаю, что И.В. Сталин, с той лишь разницей, что Сталин более «петровский» в сложности проводимых реформ. Если Пётр приносил в Россию новое из Европы, то Сталин реализовывал проект, аналогов которому в истории просто не было.
Своё знакомство с эпохой Петра Великого Кирилл Прошин начинал с книг Н.И. Павленко. Всем, кто хочет постичь личность Петра, его время, друзей и врагов, Кирилл рекомендует этого автора.
И вы сами не заметите, как ощутите в себе тот самый «русский дух»!

Дмитрий Пименов
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.