Эту боль не забыть никогда…

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Слезы матерей, сосредоточенные лица мужчин, серьезные дети в парадной форме, много цветов, безупречное исполнение военных песен, а чуть поодаль – солдаты, готовые салютовать в воздух. Сквозь тучи на школьников пробивается солнечный луч, а ветерок в это время развевает знамя с изображением ордена Красной Звезды, чуть приподнимая его… Под знаменем – памятная гранитная плита, которую 26 мая установили на стену Быковской школы №16.
Именно здесь учились ребята, погибшие в 20-летнем возрасте в Афганистане, защищая Родину и своих боевых товарищей от полчища «духов». Это малое, что могли сделать оставшиеся в живых боевые товарищи, отдавая дань памяти рядовому Михаилу Юрьевичу Панину и сержанту Александру Владимировичу Паприцу.
Михаил Панин был химиком-огнеметчиком и принял участие в 12 боевых операциях. Во время последней он защищал товарищей от врагов, будучи раненым в ногу. Сдерживая натиск противника, Михаил понимал, что, если он не пожертвует своей жизнью, остальные тоже погибнут.
Мама Михаила Серафима Панина рассказала, что он был особенным среди троих ее сыновей. «Этого невозможно забыть до самой смерти. Его командир рассказывал, что он был незаметным, а в бою так себя проявил, что никто этого не ожидал. Миша был ранен в ногу, а погиб уже от разрывной пули».
Председатель Раменской районной общественной организации ветеранов боевых действий, член Центрального совета Союза Десантников России Станислав Колчин рассказывал: «С Мишей Паниным я призывался в один день, сначала мы вместе служили в Железнодорожном, потом вместе попали в «учебку», правда в разные подразделения, дальше я попал в 357 парашютно-десантный полк, а он в 345. Я вернулся, а Миша погиб. Ребята прикрывали своих товарищей и совершили героический поступок. Нужно помнить о них».
Александр Песков был командиром 9 парашютно-десантной роты как раз в тот период, когда погиб Михаил: «Увидев сегодня фотографию Михаила, я порадовался тому, что в памяти остаются именно те черты, которыми человек обладает. Он был достаточно скромным, но при этом смелым и мужественным».
За мужество Михаила посмертно наградили Орденом Красного Знамени.
Александр Паприц был водителем БТР. Он участвовал в 6 боевых операциях и после тяжелого ранения был доставлен в госпиталь в Ташкенте, где и умер через несколько дней. Сергей Капуста, его однополчанин, попал в тот же окружной военный госпиталь. Там он случайно увидел в записях своего лечащего врача редкую и знакомую фамилию «Паприц».
«Я спросил из 70-й ли бригады раненый Паприц, и мне сказали, что он лежит в нейрохирургии в тяжелом состоянии. Было пробито легкое и задет позвоночник. Когда я к нему пришел, Саша меня не узнал, лежал без движения. Через катетер ему поставляли питательную смесь. И как-то в очередной раз я прихожу утром, еще до завтрака, а кровать пустая. На посту сестра сказала мне, что Саша ночью умер», - рассказал Сергей Капуста.
«История Афганистана, афганские события неотделимы от истории нашей сраны. Про это знает практически каждый россиянин. Из этой школы Михаил и Александр ушли на фронт выполнять свой интернациональный долг, и мы не должны о них забывать», - сказал присутствующий на торжественном митинге заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Чистюхин.
Война в Афганистане шла около 10 лет – с 1979 по 1989 годы. За это время в ней погибли 14 000 советских солдат. Всех учащихся Быковской школы, погибших в Афганистане, на митинге вспомнили, рассказали краткую биографию каждого, пока школьники демонстрировали их портреты.
Торжественный митинг завершился оружейным салютом и возложением цветов к мемориальной доске. Важно, что теперь о героически погибших Михаиле и Александре будут помнить не только нынешние школьники, но и все будущие.

Роза Ревина
Фото Августины Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.