«Голубое топливо» станет доступнее

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

По поручению Президента РФ Владимира Путина в Московской области действует программа «Социальная газификация». В рамках ее реализации предусматривается обеспечение почти 3 тысяч населенных пунктов Подмосковья «голубым топливом». Подведение газа до границ участка для жителей предоставляется бесплатно. Чтобы газифицировать домовладение, необходимо заключить со специализированной организацией комплексный договор. Основное условие: недвижимость должна быть зарегистрирована в законодательном порядке.

Президентская программа социальной газификации стартовала в регионе в июне 2021 года. Реализация проекта запланирована до конца 2022 года. Подключиться к газоснабжению смогут 300 тысяч жителей Подмосковья в более чем 110 тысячах домовладений.
С июня 2021 года в регионе начали работать штабы социальной газификации. Их задача - ускорить процесс подведения газа к сектору ИЖС в Московской области. На заседаниях штабов обсуждается ход реализации президентской программы и пути решения возникающих проблем, вопросы газовой безопасности, принимаются обращения от жителей и тому подобное. На территории Подмосковья работают мобильные пункты, выезжающие в деревни и поселки по утвержденному графику, а также функционирует офис социальной газификации, который первым открылся именно в Раменском округе. Сейчас он принимает посетителей в центре города, на Комсомольской площади. Задать интересующие вопросы и получить актуальную информацию можно и по телефону «горячей линии»: 8-800-100-75-75.
Очередное заседание регионального штаба социальной газификации состоялось 26 мая в администрации Раменского округа. В нем приняли участие представители министерства энергетики Московской области министр Александр Самарин и заместитель министра Иван Рыбаков, а также генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов, глава округа Виктор Неволин. В режиме видеоконференцсвязи к совещанию присоединились руководители муниципалитетов и сотрудники задействованных служб.
«Сегодня Московская область в лидерах по темпам реализации президентской программы «Социальная газификация». С начала текущего года газифицировано свыше 400 населенных пунктов. Проложено 1000 километров газопровода. Возможность подключиться к «голубому топливу» получили около 48,5 тысяч жителей Подмосковья», - сообщил Александр Самарин.
О ходе реализации программы социальной газификации в Московской области также рассказал руководитель АО «Мособлгаз»: «На данный момент уже выполнено более половины президентского проекта. Мы идем уверенно по графику. Если говорить о домовладениях, то у нас газ подошел к 17 000 помещений».
Напомним, программа социальной газификации предусматривает строительство газопроводов, в том числе распределительных, до границ участков в уже газифицированных деревнях, селах и поселках.
«В Раменском округе у нас стоит задача догазифицировать 173 населенных пункта. На сегодняшний день из этого числа выполнено 77. По всем оставшимся населенным пунктам у нас работы проводятся в соответствии с графиком. Нет сомнений, что до конца года мы выполним весь объем», - отметил Игорь Баранов.
В повестку заседания штаба социальной газификации включен вопрос по техническому обслуживанию газового оборудования. Данную услугу населению предоставляют специализированные организации на договорной основе. Для жителей многоквартирных домов оферта включена в единый платежный документ – пункт ТО ВКГО. При этом собственнику или нанимателю жилья предоставляется право выбора и замены обслуживающей компании. Владельцы индивидуальных жилых строений заключают договора на ТО ВДГО самостоятельно, обратившись в специализированную организацию. Подать заявку можно и в электронном виде - на сайте eds.mosreg.ru. Граждане также обязаны предоставлять доступ в помещение сотрудникам газовой службы для выполнения их обязанностей по проверке газового оборудования. В противном случае абонент рискует остаться без газа, а в многоквартирном доме отключить от газоснабжения могут весь стояк.
Глава Раменского городского округа особо подчеркнул, что газовая безопасность – личная ответственность каждого. Неоднократные трагические случаи, произошедшие из-за взрыва газа в домах Подмосковья и других регионов России, еще раз показывают, насколько важно серьезное отношение к этому вопросу. Виктор Неволин поручил ответственным службам усилить работу по заключению договоров на ТО ВКГО и ТО ВДГО на территории муниципалитета.
«Мы стремимся к реализации принципа «Один дом – одна специализированная организация». На сегодняшний день он осуществлен в 1224 МКД округа», - отметил Виктор Валентинович.

Основные правила пользования газом
Газовая безопасность – это, прежде всего, вопрос жизни и здоровья. Помните, что утечка газа в помещении может привести к необратимым последствиям: летальному исходу от отравления, взрыву и пожару. Поэтому знать и соблюдать правила безопасности не просто важно, а необходимо.
При обнаружении запаха газа незамедлительно перекройте источник газоснабжения (выключите конфорки плиты, закройте вентиль на трубе или газовом баллоне), откройте окна для проветривания и вызовите аварийную службу по номеру 112. Не включайте электрический свет и не пользуйтесь электроприборами!
С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций следует использовать исправное газовое оборудование и своевременно проводить его обслуживание. Рекомендуется постоянно проверять тягу и не закрывать вентиляционные отверстия. Не стоит разрешать детям пользоваться плитой и другими устройствами в отсутствии взрослых. Необходимо помнить, что оставлять без присмотра открытый огонь очень опасно. Категорически запрещается самостоятельно подключаться к газовой сети, проводить работы по перепланировке, монтажу и демонтажу газового оборудования.

Перечень организаций, обслуживающих Раменский округ:
АО «Мособлгаз» (филиал Юго-Восток)
8-496-615-67-04

ООО «Юникон»
8-916-143-78-98

ООО «ГазСервис ТО»
8-496-464-02-96

ООО «РегионГазСервис»
8-800-505-00-98
8-496-473-32-33
8-985-912-03-08

Справка
Уточнить необходимую информацию по вопросам социальной газификации можно на сайте АО «Мособлгаз» и по телефону «горячей линии» 8-800-100-75-75. Граждане могут также обратиться в офис по адресу: г.Раменское, Комсомольская площадь (напротив здания администрации рядом с ДК «Сатурн»).

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.