Первое место – это повод двигаться дальше!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Преподаватель Раменского колледжа Максим Широков стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года» среди преподавателей и мастеров производственного обучения. Ранее Максим учился в ГБПОУ МО «Раменский колледж», а затем стал в нем же работать. Здесь же он начинал участвовать и в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), первое подобное соревнование Максим посетил в Бразилии, в Сан-Паулу. По словам его наставника, на подготовку было всего полтора месяца, так что победить тогда не удалось. Но на ошибках, как говорится, учатся. Сегодня Максим Широков преподает мехатронику и поддерживает уже своих учеников в этой сложнейшей компетенции. Кстати, коллектив колледжа поддержал коллегу во время участия в конкурсе: был организован флешмоб в поддержку педагога. В трогательном коротком видео руководитель учебного заведения Наталия Анатольевна Кузеева и коллеги Максима Андреевича говорят о его заслугах и уверены в том, что в следующем этапе победа снова будет за ним.
Глава Раменского округа Виктор Неволин 6 июня приехал в ГБПОУ МО «Раменский колледж», чтобы поздравить Максима Широкова с победой – стать лучшим педагогом в Московской области может действительно не каждый!

Как стать «Мастером года»?
Конкурс «Мастер года» - это выбор лучшего преподавателя в Московской области. «Изначально нужно было подать заявку, документацию со своими достижениями, которые подтверждают возможность моего участия в данной премии. Поскольку я занимаюсь различными соревнованиями, в которых у нас есть победители и призеры, а также я сам в них ранее участвовал, то этот пакет документов прошел отбор и таких отобралось 33 человека со всей Московской области. Потом необходимо было записать трехминутное приветствие, рассказать в нем про себя и это отдельно оценивалось. Заключительным этапом стал открытый урок, который нужно было провести в незнакомом учебном заведении среди незнакомых людей. Мы туда привезли свое оборудование из нашей лаборатории, так как не знаем, какое там оснащение. В аудиторию поставили камеры, и я давал урок. Экспертная группа оценивала ход урока по камерам, удаленно. Это было в колледже «Энергия» в Реутове. Необходимо было за 45 минут рассказать ребятам обо всем так, чтобы держать всех в тонусе, чтобы им понравилось, и они все поняли из того материала, который я им рассказываю. Также надо было построить урок таким образом, чтобы они были активно в него вовлечены и успели собрать робота. Дети собирали самую простую конструкцию робота, мы вместе с ними его программировали, а затем каждый выполнил отдельное задание. По окончании урока я отвечал на вопросы комиссии. Они касались педагогики, технологий, что получилось во время урока, а что нет. По результатам всех этапов комиссия выбирала того, кто поедет в Екатеринбург», - рассказал нам Максим Широков.
Приятным бонусом за победу в конкурсе «Мастер года» стала денежная премия от руководителя Раменского колледжа. Педагогам Максима было вдвойне приятно, что он про них не забыл, а поблагодарил за свои успехи перед собравшимися коллегами.

Наградили лучших
В тот же день в колледже собрались победители и призеры итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата WorldSkills Russia. Ребят поздравили, вручили им дипломы и сертификаты, пожелали не снижать планку.
«Количество участников от Раменского округа в команде Московской области достаточно значительное – из 400 с лишним человек 102 человека – это ученики Раменского колледжа. У них есть те, кто помогает им побеждать на всесоюзном уровне. Мне очень приятно, что мы сейчас встретились с преподавателями, которые вырастили молодых педагогов, подготовивших сегодняшних участников. Эта преемственность позволяет быть уверенным в том, что ребята в надежных руках. Это очень важно и здорово, что у детей такая возможность появляется. Каждому хочется достичь определенных высот. Молодому человеку, достигшему какой-то вершины, открываются ворота в большую жизнь», - отметил Виктор Неволин.
Победителей и призеров чемпионата также поздравили: председатель Комитета по образованию Наталья Асеева, директор Раменского колледжа Наталия Кузеева и директора школ, из которых в чемпионате принимали участие старшекссники, выступая в категории «Юниоры»: Ольга Ромова (СОШ №5), Ирина Соловьева (Гимназия №2), Людмила Королева (СОШ №1) и Наталья Арюлина (Удельнинская гимназия).
Студенты Раменского колледжа Матвей и Александр участвовали в финале чемпионата в компетенции «Мехатроника» и заняли первое место. Они рассказали о том, что было самым сложным в соревновании. «У нас были большие умственные и физические нагрузки, мы ежедневно учились с 8:30 до 18:00, но самым сложным было пройти большое количество материала за короткое время. Приходилось готовиться, заняло это у меня примерно 5 месяцев, так как я пришел учиться чуть позже», - поделился своими впечатлениями Александр.
«Первое место – это не повод не двигаться дальше, но уже можно поставить себе галочку о том, что ты точно чего-то достиг. Только с этой целью мы шли на национальный чемпионат», - добавил Матвей.
Что такое «мехатроника»? Это нам тоже разъяснили студенты: «Мехатроника представляет из себя сборку станций, которые представлены в уменьшенном масштабе, как на заводах. Один человек из команды собирает станцию, а другой – ее программирует в автоматическом режиме за очень короткое время».
Приятным бонусом для победителей стала и финансовая премия. Напомним, участники, занявшие первые места в чемпионате получают по 150 тысяч рублей. Подводя итог беседы, победители в один голос добавили, что они просто сильно старались и все получилось. Денежное вознаграждение студенты планируют потратить на собственные нужды.
Конечно, в этот день мы очень подробно расспросили обо всем и «Мастера года». Максим Широков сопровождал на финал уже своих подопечных.
«С учениками школы №5 Матвеем и Сашей мы ездили в Липецк. Они участвовали в национальном чемпионате в качестве «Юниоров» в компетенции «Мобильная робототехника». Это был полуфинал, который приравняли к финалу. Ребята соревновались за лучшие места в чемпионате и заняли 3 место. Борьба была тяжелой – еще 12 команд из разных регионов России соревновались с нами. Самые подкованные соперники приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. Ребятам нужно было собрать робота, который способен сортировать медикаменты по различным больничным палатам (то есть разложить кубики по комнатам). Детям выдали набор оборудования, в котором они должны были разобраться, подключить контроллеры, проводку и датчики и написать к роботу автоматическую программу. Соревнование проходило в течение трех конкурсных дней, задание было поделено на модули и оценивались разные аспекты. Ребята должны были сдать и подготовить документацию к своему роботу. На чемпионате проверяется, как они оформляют ее, как составляют электрические схемы и делают чертежи, насколько качественно собран робот, все ли промаркировано и закреплено. Конечно, проверяется выполнение самого конкурсного задания. Как тренер, я всегда готовлю к первому месту и, в теории, ребята были готовы. Но всегда при выезде из родных стен добавляются вторичные факторы: подводит оборудование или возникают стрессовые ситуации у ребят, они видят соперников, так как все находятся на одной территории, видят много незнакомых экспертов. Все это - дополнительный волнительный фактор», - рассказал Максим Широков, сопровождающий участников, как эксперт.
После торжественной части мероприятия была сделана совместная фотография на память.

Справка
К блоку «Промышленные и инженерные технологии» в чемпионате относятся компетенции: «Мехатроника», «Мехатроника юниоры», «Мобильная робототехника», «Мобильная робототехника юниоры», «Аддитивное производство», «Аддитивное производство юниоры», «Электроника», «Электроника 12-14», «Электроника 14-16», «Полимеханика и автоматизация», «Полимеханика и автоматизация юниоры», «Пожарная безопасность», «Сварочные технологии».
Материально-техническая база Раменского колледжа соответствует инфраструктурным листам и планам застройки для проведения региональных чемпионатов WorldSkills Russia по данным компетенциям.
Современные мастерские, оснащённые в рамках национального проекта «Образование», позволили колледжу стать площадкой для проведения итоговых соревнований приравненных к Национальному финалу по компетенции «Мехатроника» и «Мехатроника юниоры».
Остальные компетенции участвовали в итоговых соревнованиях в иных субъектах РФ: Москва, Иркутская область, Липецкая область, Республика Мордовия, Сахалинская область.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.