Я – гражданин Подмосковья!

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В преддверии знаковой даты – Дня России, которая отмечается в нашей стране 12 июня, в ДК им Воровского состоялось традиционное вручение паспортов юным раменчанам, достигшим 14 лет. Помню, когда я получала свой паспорт, нужно было прийти в полутемное местное отделение полиции, где в одном из кабинетов находился паспортный стол – никакой торжественности, патриотических песен и уж тем более – прослушивания гимна страны, положа руку на сердце. Нынешней молодежи гораздо больше везет: на вручение им первого важного документа, вместе с которым становится не только больше прав, но и обязанностей, приехали в ДК: глава Раменского округа Виктор Неволин и заместитель главы администрации Ольга Егорова. Здесь было сказано множество теплых слов, в том числе, о любви к Родине.

«В преддверии Дня России юные раменчане получают свои паспорта. В их годы, наверное, трудно до конца осознать всё величие страны, частью которой они являются. На уроках истории ребятам, конечно, рассказывают, какие испытания прошла Россия. Но до конца понять красоту и силу нашего государства можно только проживая историю вместе с ним. Каждый из нас, в первую очередь, воспринимает страну через свою малую Родину. Нам близко Раменское и Подмосковье, сюда мы возвращаемся как в родной дом. Ребята только начинают свой взрослый и ответственный путь гражданина России. И мне бы хотелось пожелать им всегда помнить, что они наследники побед своих отцов над фашизмом, что они наследники великих научных открытий и богатых культурных традиций. В силах каждого юного гражданина совершить свой подвиг, чтобы быть достойными этого наследия – любить и защищать свою семью, друзей и близких, раскрывать себя в учёбе и труде. Желаю нашим юным раменчанам, получив свой первый паспорт, почувствовать себя частью большой страны, песчинкой, которая может стать частью бури созидания и добра, любви и надежд», - обратился к собравшимся Виктор Неволин.
Смущенные подростки выходили за паспортами под торжественную музыку и от неловкости, порой, даже роняли вверенный им документ. Родители, сопровождавшие повзрослевших юношей и девушек, не могли поверить в то, что их дети уже получили паспорт. Заодно и Конституцию Российской Федерации выдавали для ознакомления.
Брат и сестра Николай и Дарья Чепиженко в преддверии торжественной церемонии сильно волновались, настолько, что забыли поставить свои подписи. Их мама, Ольга Чепыженко рассказала, что у нее такой торжественности при получении паспорта не было и она даже не помнит, где получала этот документ. «Мне хотелось, чтобы детям запомнился этот день. Уверена, что у них останутся хорошие воспоминания и фотографии», - сказала Ольга.
В этот день паспорт гражданина РФ получили 9 юных жителей Раменского городского округа.

Лена Брикова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.