Социальная газификация в вопросах и ответах

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Год назад в Подмосковье начала действовать программа социальной газификации. Раменский округ стал стартовой площадкой для ее реализации. На территории нашего муниципального образования была построена и запущена газораспределительная станция «Жуково», а также открылся первый офис социальной газификации.
Президентская программа рассчитана на 1,5 года. Но промежуточные итоги подводятся регулярно. Чтобы информировать население региона о возможностях подключения к газоснабжению в частных домовладениях, организуются различные мероприятия, в том числе брифинги.
Встречи с журналистами и жителями Подмосковья периодически проходят на разных территориях. В этот раз брифинг руководства Мособлгаза состоялся 7 июня в ДС «Борисоглебский» в г.Раменское. Традиционно мероприятие освещалось местными и региональными средствами массовой информации.
Генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов представил участникам встречи актуальную информацию о ходе реализации президентской программы. А также ответил на вопросы жителей, касающиеся технологического подключения к газоснабжению. Обращения частного характера, как правило, рассматриваются в индивидуальном порядке. Но при этом, многих граждан по-прежнему интересует, как осуществляется проект, и какие возможности предлагаются жителям Подмосковья.

Что такое социальная газификация?
Президентская программа, запланированная на период с июня 2021 г. до декабря 2022 г. В рамках ее реализации на территории Московской области проводятся работы по подведению газа до границ участков домовладений в населенных пунктах с действующим газопроводом. Для жителей региона такая услуга предоставляется бесплатно. Основным условием ставится наличие прав собственности на загородную недвижимость.

Какие населенные пункты вошли в программу социальной газификации?
Подробный перечень объектов, график выполнения работ и другая актуальная информация размещена на официальном сайте АО «Мособолгаз». Проконсультироваться можно и по телефону «горячей линии»: 8-800-100-75-75. А также обратиться в офис социальной газификации или мобильный пункт.

В Московской области действуют две программы: президентская и губернаторская. В чем их отличие?
Программа социальной газификации президента РФ Владимира Путина предусматривает догазификацию населенных пунктов, где уже есть действующий газопровод. Здесь критерий всего один: домовладение должно быть зарегистрировано и находиться в границах этого населенного пункта. Губернаторская программа «Развитие газификации в Московской области до 2030 года» работает там, где газопровода нет. Это, по сути, новая газификация. На сегодняшний день для вступления в программу губернатора необходимо два критерия: в таком населенном пункте должно быть зарегистрировано не менее 30 человек, а стоимость подведения газа - не превышать 250 000 рублей на одного жителя.

Подводим итоги реализации программы социальной газификации в Раменском округе на сегодняшний день. Что уже сделано?
«Раменский округ находится в топе муниципальных образований Московской области по догазификации. Здесь выполнена почти половина объема работ. Подведен газ в 78 населенных пунктов. В остальных работы будут выполнены в соответствии с графиком до конца года. В данный момент акцент сделан на газификацию домовладений. Технологический процесс проходит в два этапа: прокладка уличной сети и дальнейшее подведение газопровода непосредственно к постройке», рассказал в ходе брифинга руководитель Мособлгаза Игорь Баранов.

Как уже ранее упоминалось, в рамках программы социальной газификации без привлечения средств жителей газ проводят только до границ участков. А что нужно, чтобы подключить к газоснабжению дом?
Для газификации домовладения необходимо заключить комплексный договор со специализированной организацией. Сделать это можно в любом формате: как очно, так и дистанционно. Например, на сайте АО «Мособлгаз». Данная услуга оплачивается в соответствии с условиями выбранного тарифа.

Существуют ли льготы для определенных категорий граждан? Можно ли компенсировать затраты на подключение дома к газоснабжению?
Как сообщает Министерство энергетики региона, жители Подмосковья, имеющие права на льготы, могут воспользоваться ими в рамках президентской программы «Социальная газификация».
«Об этом говорит закон от 21.02.2022 «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области», - пояснил министр энергетики Александр Самарин. «Заявку на участие в программе «Социальная газификация» на льготных условиях можно подать онлайн через Личный кабинет на сайте Мособлгаза, в офисах «Социальной газификации» или в офисах обслуживания клиентов АО «Мособлгаз». В течение 30 дней специалисты компании совместно с Министерством социального развития Московской области рассмотрят обращение в установленном порядке и свяжутся с заявителем», - сказал Александр Самарин.

Кому предоставляется данная мера поддержки?
Гражданам РФ - собственникам (членам семьи собственника) индивидуального жилого дома, а также гражданам, которые имеют место жительства в индивидуальном жилом доме, подлежащем газификации, относящимся к следующим категориям:
• семьям, которые являются получателями пособия на ребенка в соответствии со статьей 7 Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»;
• семьям, состоящим из граждан, получающих пенсию, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, и уровнем имущественной обеспеченности семьи, не превышающим установленный Правительством Московской области уровень имущественной обеспеченности для предоставления дополнительной меры поддержки;
• одиноко проживающим гражданам, получающим пенсию, имеющим доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, и уровень имущественной обеспеченности, которых не превышает установленный Правительством Московской области уровень имущественной обеспеченности для предоставления дополнительной меры поддержки;
• отдельным категориям граждан, указанных в Законе Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (труженики тыла, участники ВОВ, вдовы участников ВОВ, узники, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя).

Какие расходы можно компенсировать?
Дополнительная мера поддержки в рамках программы социальной газификации предоставляется:
• на оплату в размере 100 процентов стоимости выполненных работ (по подключению газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения; по проектированию сети газопотребления; по установке внутридомового газового оборудования, за исключением автоматического сигнализатора загазованности; по установке прибора учета газа; по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода индивидуального жилого дома);
• на оплату приобретения внутридомового газового оборудования, прибора учета газа и установки автоматического сигнализатора загазованности в размере не более 80085 рублей.
Контактная информация: телефон «горячей линии» по вопросам социальной газификации 8-800-100-75-75.


Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.