День социального работника отпраздновали в ДК «Сатурн»

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

«В этой профессии случайных людей не бывает», - так говорят о тех, кто посвящает себя зачастую нелегкому, но очень важному делу – социальному обслуживанию населения. Ведь это не просто работа. Это помощь и поддержка, это забота и опека, это понимание проблемы и желание помочь.
День социального работника отмечается в нашей стране 8 июня. Такая дата официально установлена и внесена в календарь профессиональных праздников с октября 2000 года. Но истоки профессии берут начало еще с Петровских времен. Тогда, то есть более 300 лет назад, были созданы первые дома призрения. А сейчас это уже динамично развивающаяся отрасль, включающая большое количество социальных услуг и мер поддержки граждан.
В Раменском округе расположены и эффективно работают территориальные управления Министерства социального развития Московской области и подведомственные им службы. В структуру данного ведомства входят окружное управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский», Денежниковский психоневрологический интернат, управление опеки и попечительства по Раменскому округу, Бронницам и Жуковскому, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник», центр занятости населения Раменского и Жуковского округов, а также другие организации. Верно и добросовестно несут свою службу 87 социальных работников, которые на постоянной основе заботятся о 1 100 подопечных. Всех сотрудников объединяет одно общее дело – помощь людям.
Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, состоялось 9 июня в ДК «Сатурн». День социального работника отметили потрясающим концертом, теплыми словами поздравлений и чествованием сотрудников данной сферы. Почетными гостями торжественного собрания стали представители администрации и депутатского корпуса Раменского округа, а также Московской областной думы.
«Наша социальная служба отмечает свой профессиональный праздник. В таком широком составе мы не собирались уже давно. Здесь большая команда активных людей, выбравших своей профессией помощь ближнему. Наше государство готово поддерживать своих граждан в сложных ситуациях. Но это было бы невозможно без людей, решивших посвятить свою жизнь благородному делу социальной защиты. Их отличительная особенность – доброе сердце. И в профессиональный праздник этих удивительных людей я бы хотел выразить благодарность за их созидательный труд. Желаю вам крепкого здоровья, любви и понимания в семье, пусть ваши добрые дела сторицей возвращаются к вам», - сказал глава Раменского округа Виктор Неволин.
С поздравлениями обратился и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков:
«Уважаемые социальные работники! От всей души поздравляю с профессиональным праздником! Социальная работа - совсем не легкое занятие. Это особое искусство, в котором необходимо умение налаживать коммуникации с людьми, обществом. Социальные работники – это люди, способные всем прочим служить примером человеколюбия, сострадания, милосердия, гуманизма. Ваш труд невозможно переоценить, ведь именно вы помогаете людям в сложных жизненных ситуациях. Благодаря вам множество детей и взрослых получают возможность жить полноценно! Желаем вам крепкого здоровья, терпения и уважения окружающих к вашему труду! Пусть работа приносит вам удовлетворение, и ту отдачу, которую вы от нее ожидаете!»
На сцене состоялось торжественное награждение работников социальной сферы. Под бурные аплодисменты из зала чествовали сотрудников организаций, предоставляющих услуги жителям нашего округа и муниципалитетов, относящихся к территории обслуживания. В церемонии награждения приняли участие: глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков и заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин.
В праздничной программе прозвучали музыкальные номера творческих коллективов ДК «Сатурн». Любимые песни подарили веселое настроение участникам мероприятия.

Справка
В Раменском округе более 80 тысяч жителей – получателей мер социальной поддержки, общая сумма выплат в год составляет около 3 млрд. рублей. На территории нашего округа проживает почти 4 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается 13 тысяч детей.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.