Продуктивная встреча

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Глава Раменского округа Виктор Неволин и новый главный врач Раменской областной больницы Сергей Маркитан встретились с коллективом Раменского приборостроительного завода. Во время диалога Сергей Маркитан сообщил, как будет организована работа Раменской областной больницы и какие первостепенные задачи он ставит перед собой и сотрудниками раменских медучреждений.
Одним из основных вопросов стала тема доступности медицинской помощи.
«Раменская областная больница – одно из крупнейших медучреждений в Московской области. По коечному фонду она занимает четвертое место. В учреждении открыты практически все профили медицинской деятельности, и моя задача как руководителя - правильно выстроить алгоритмы работы учреждения. На первое место должна встать доступность оказания медицинской помощи. Будем придерживаться тех принципов, которые регламентируют территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи: доступность к врачам первичного звена (терапевту, педиатру, врачу общей практики) не должна превышать 24 часа при плановом раскладе, к узкому специалисту - семи дней и ожидание обследования, которое необходимо провести пациенту, - 14 дней. Самое главное, чтобы житель мог записаться к любому специалисту, работающему в Раменской областной больнице, независимо от того, на какой территории проживает. В целях доступности медпомощи запускаем проект по выезду мобильных бригад врачей к жителям сельской местности. Уже начали выезжать невролог и эндокринолог. Состав бригады может в дальнейшем меняться. Следующим этапом приближения медпомощи к жителю станет льготное лекарственное обеспечение, которое будет распространяться в ФАПах и амбулаториях», - сказал Сергей Маркитан.
Поговорили и об информатизации системы. «Продолжим путь информатизации нашей системы – создадим электронную базу, синхронизированную со всеми медицинскими учреждениями Московской области. Где бы наш житель ни прошел обследование – мы будем видеть, и наши исследования будут видеть другие лечебные учреждения Подмосковья», - отметил главный врач.
На встрече также было обращено внимание и на новую волну коронавируса, которая снова может лишить нас нормальной жизни без масок и социальной дистанции, если не прививаться. «Заострю внимание на том, что мы находимся в межволновом периоде. Низкий уровень заболеваемости не означает, что мы победили коронавирусную инфекцию. Эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в осенний период. Моя позиция четкая: надо избежать повторения первой волны - для этого надо создать коллективный иммунитет. Это значит, что у 80% жителей в крови должны присутствовать антитела к новой коронавирусной инфекции. Этого можно добиться двумя путями: перенести инфекцию (к сожалению, перенести инфекцию не всегда можно с хорошими последствиями) и вакцинироваться. Многие уже привились, но, как отмечают иммунологи, исследующие популяционный иммунитет, через полгода уровень антител крайне низкий и приближается к нулю. Мой основной призыв – вакцинироваться. Сегодня в Раменской областной больнице присутствуют все виды вакцины, зарегистрированные на территории РФ», - предупредил Сергей Маркитан.
В рамках встречи сотрудники предприятия также смогли задать все интересующие их вопросы как главе Раменского округа, так и Главному врачу Раменской областной больницы. Подобные мероприятия обязательно продолжатся.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.