Юрий Ермаков: «Наша задача – решить проблемы жителей!»

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В четверг, 9 июня, состоялась выездная администрация в ТУ «Юго-Западное». Более 70 жителей собрались в ДК «Константиновский», чтобы задать интересующие их вопросы. Больше всего вопросов было по состоянию дорог, сфере ЖКХ, люди интересовались строительством нового ДК в Денежниково и новым фельдшерско-акушерским пунктом. Каждый приходил со своей проблемой, какие-то решались на месте, другие требовали проработки.

Общались с посетителями в этот день: председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, заместители главы администрации Виталий Чехов, Ольга Егорова и Владимир Жиров; заместитель начальника Управления земельных отношений Евгений Соколов, заместитель начальника Управления мер социальной поддержки Екатерина Гармашева и директор ТУ «Юго-Западное» Сергей Болдин.

Глобальных вопросов нет
По словам Юрия Ермакова, местное отделение партии «Единая Россия» является инициатором таких выездных мероприятий. «Так как мы с главой Раменского городского округа Виктором Неволиным являемся членами политсовета местного отделения партии «Единая Россия», мы приняли решение: организовывать выездные администрации на наших территориях, чтобы людям было проще прийти и озвучить свои проблемы. Вопросы были разных направлений: они касались экологии, строительства дорог, освежения улиц, благоустройства и работы коммунальных служб. Наша задача: выслушать жителей и решить эти проблемы. К сожалению, за несколько дней все не решить, но мы будем ежедневно заниматься этим. Я часто бываю на выездных администрациях в разных территориальных управлениях и могу сказать, что сегодня самое большое количество жителей пришли на прием», - отметил председатель Совета депутатов.
Заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова также отметила, что спектр вопросов, с которыми жители обращались, был широким: «Заданные вопросы касаются всех отраслей, которые я курирую. Начиная от строительства ФАПа и заканчивая строительством ДК. Несмотря на то, что социальная инфраструктура данной территории достаточно большая, все равно есть пожелания. Местные жители много лет просят ДК в Денежниково. Сейчас мы находимся в ДК «Константиново», но территориально населенные пункты находятся далеко друг от друга. Я была вынуждена разъяснить, что сегодня делает администрация для того, чтобы в дальнейшем такой ДК появился на территории поселка. К сожалению, мы сейчас находимся на этапе утверждения комплексного плана в соответствии с новым генпланом по строительству социальной инфраструктуры Раменского округа, глава будет определять приоритетные объекты социальной сферы: первые 10 объектов, которые мы поставим в программу до 2025 года. Программа долгосрочная, рассчитана до 2040 года. Строительство ДК, безусловно, входит в этот перечень, земельный участок также имеется, поэтому будем пытаться войти в госпрограмму. По ФАПу решение принимает Минздрав МО. На сегодняшний день оформлен земельный участок и наш главный врач Сергей Маркитан написал ходатайство в Министерство здравоохранения. На сегодняшний день ждем решения от Минздрава».
Сергей Юрьевич Болдин, директор ТУ «Юго-Западное» дал свой комментарий о встрече: «Сегодня сюда пришли жители села Константиново и ближайших населенных пунктов. Узнали они о формате выездной администрации от наших старост, которым мы специально заранее сообщили. Жители пришли сюда с удовольствием. Они задавали личные вопросы или представляли целый населенный пункт. Были такие вопросы, которые решили прямо во время приема, но были и сложные. Вторые взяты в работу. Надеемся, что на некоторые из них получим ответы в кратчайшие сроки. Например, обращались по поводу оформления захоронений на наших общественных кладбищах, по дополнительному строительству линий уличного освещения: этот вопрос приняли в работу и обещали людям, что до конца 2022 года все будет построено, речь идет о поселке Денежниково. Были общие вопросы и по детским площадкам. К примеру, пришли люди из Дьяково и благодарили за то, что в их населенном пункте в этом году по программе Губернатора будет построена новая детская площадка. Масса вопросов была задана в сфере ЖКХ. Людей интересовал капитальный ремонт и строительство новых инженерных коммуникаций, а также «Социальная газификация». Эта программа идет у нас по графику, и мы надеемся, что все будет построено. Старост больше всего интересовала чистота в населенном пункте, чистота водоемов, так как наступает сезон отдыха и купания, и работающее уличное освещение. Со всеми жителями мы общаемся, так что каких-то глобальных вопросов у них нет».

Что говорят жители?
Татьяна Борисовна Виноградова из деревни Шувайлово пришла на прием по поводу дорог: «У нас дорог нет, «скорая» доехать не может, у меня ребенок инвалид и мне неудобно возить его на инвалидной коляске. Также нет освещения. В прошлом году дорога была построена до перекрестка, и я пришла узнать, когда продолжат и доделают дальше. Есть также мост, с которого в этом году уже падали машины, необходимо установить на нем ограждение. В прошлом году по поводу дорог мы уже обращались и тогда до перекрестка построили, так что хотим, чтобы построили и дальше».
Игорь Павлович пришел с супругой, но по другому вопросу. Его беспокоит отсутствие указателя на деревню Шувайлово, а также расписание рейсового автобуса, которым жителям пользоваться неудобно, приходится ждать общественный транспорт по два часа. «В прошлом году мы просили, чтобы в нашей деревне установили автобусную остановку, недавно она была внесена в реестр, а до этого водители на ней не останавливались. Кроме того, между двумя остановками не сделали пешеходный переход. При этом ходит рейсовый автобус №31 всего за весь день делая пять рейсов. То есть больше никак их деревни выбраться невозможно, только на машине. Хотелось бы, чтобы на линии увеличили количество рейсов».
Также нам удалось поговорить с жителями, которые спешили домой после приема и пребывали в хорошем расположении духа, потому что их вопрос был решен на месте. Оксана, Светлана и Ирина наперебой рассказывали: «Мы из деревни Ждановское. В этом году нам обещали улучшить качество подачи электроэнергии. Бывали отключения электроэнергии на длительное время, а так как в деревне нет газа, это очень важно, особенно зимой. Также бывали большие скачки напряжения. Виталий Викторович прямо при нас позвонил энергетикам, и они ответили, что уже этим вопросом занимаются. Кроме того, у нас решился вопрос с ремонтом дороги внутри деревни, обещали построить».
Надежда Болдина также осталась довольна общением с администрацией: «Я живу в поселке Денежниково. Обращалась к Сергею Юрьевичу по поводу освещения поселка и детских площадок. Обещали, что у нас будет светло, так что спасибо большое, мы очень благодарны».
Прием жителей в рамках выездной администрации проводится в территориальных управлениях Раменского городского округа еженедельно. О том, когда такой прием состоится в вашем ТУ, можно уточнить в местной администрации.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.