Мы помним…

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Всероссийскую минуту молчания поддержали участники клуба «Активное долголетие», сотрудники комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Раменский». В залинейной части города 22 июня прошел митинг памяти и скорби.
Самый длинный день в году. Самая короткая ночь. Самый светлый рассвет. И этот день омрачен одним страшным событием, которое произошло в нашей стране 81 год назад. О таком уже невозможно забыть. Ежегодно по всей России 22 июня проходят памятные мероприятия. В этот день в городе Раменское их тоже состоялось немало.
На часах уже вот-вот 12:15. На территории комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Раменский» в залинейной части города собрались участники проекта «Активное долголетие». В руках людей – цветы. Многие принесли фотографии своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны. На лицах собравшихся – легкое волнение. Все ждут, когда по радио объявят всероссийскую минуту молчания. Чтобы в едином стремлении присоединиться к этой трогательной акции и почтить память погибших.
Минута молчания… Под стук метронома мы вспоминаем о тех, кто не вернулся с фронта, кто не выжил в плену, погиб в оккупации, умер от голода, ран и лишений. Мы помним о двадцати семи миллионах советских людей, лишенных жизни в те страшные годы.
Митинг памяти и скорби участники мероприятия провели у памятника воинам-десантникам. Возложили цветы к обелиску и преклонили головы перед подвигом наших земляков. Вечная память погибшим! Вечная слава героям!
Продолжили памятное мероприятие стихами и песнями на военную тематику в исполнении коллектива участников проекта «Активное долголетие».
«Такие мероприятия у нас проходят регулярно. Участники «Активного долголетия» всегда поддерживают проведение подобных акций. Также у нас в летний период многие занятия по программе клуба, такие как йога, дыхательная гимнастика, физкультура организованы на улице, на свежем воздухе. Теперь к нашим активностям могут присоединиться все желающие граждане пенсионного возраста. Эта услуга предоставляется в беззаявительном порядке», - рассказала заведующая социально-реабилитационным отделением Наталья Жаркова.

Николай Ратников, житель г.Раменское:
«Этот день для меня имеет особое значение. Поскольку моими родными было много пережито в те годы. Сам я родился после войны. Но помню, как родители рассказывали мне о том, как все было. Мама моя – участник трудового фронта. Отец воевал. Это до сих пор живо в моей памяти. Сегодня у нас большая программа. Всегда стремлюсь участвовать в таких мероприятиях. Будем петь - исполнять песни, посвященные теме сегодняшней даты, танцевать вальс военных лет. К этому выступлению мы все особенно готовились».

Справка
Напомним, программа «Активное долголетие» реализуется в Московской области с июня 2019 года. Мероприятия в рамках регионального проекта направлены на поддержание здорового образа жизни людей старшего поколения. Программа «Активное долголетие» предлагает участникам различные виды досуга: творческие и спортивные занятия, туристические путешествия, компьютерные курсы и многое другое. Записаться в клуб могут женщины от 55 и мужчины от 60 лет, проживающие в Московской области. По всем вопросам можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» Раменского управления социальной защиты населения: 8 (925) 296-69-50 с 8:00 до 20:00 ежедневно, c понедельника по субботу.
Подмосковные пенсионеры имеют возможность бесплатно посещать кружки и секции, а также участвовать в экскурсионных поездках. В этом году в список активностей клуба в Раменском добавился велопрокат. Чтобы воспользоваться этой услугой, предварительно необходимо позвонить по телефону: 8-496-46-1-74-23.
Для участия в занятиях клуба «Активное долголетие» можно обращаться в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» по адресу: г. Раменское, ул. Десантная, д. 11, тел.: 8(496) 461-91-85; 8(496) 461-91-90.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.