Тяжелый летний день беды…

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
Муса Джалиль

«Холод, голод, окна зашторены. Мы сидим в одеялах в кроватках, стоящих друг за другом, обе укутаны. А рядом – зайцы, такие игрушки с длинными ушами. Мама – на окопах, отец работает на заводе, с нами бабушка. Как начинается сирена, бабушка нас хватает за руки, и мы бежим, прячемся… А потом нас отправили, как всех детей, поездами, одних. Впереди поезд разбомбили, а наш - вернули, тогда отец чудом нас нашел и привез обратно в Ленинград…», - рассказывают свои воспоминания о войне сестры Галина Николаевна и Людмила Николаевна Степановы. Обе они родились в Ленинграде в 1936 и 1937 году. Во время войны родителям удалось привезли сестер в Раменское. С тех пор прошло 80 лет.
22 июня – День Памяти и скорби в России. В этот день 81 год назад началась самая кровопролитная война XX века. В 4 часа утра германские войска вероломно напали на приграничные города СССР, а в 12:15 Юрий Борисович Левитан сообщил в репродукторы по всей стране о начале Великой Отечественной войны. Мурашки по коже от черно-белых фотографий, сделанных 22 июня 1941 года, когда теплый воскресный день в миг изменился, разделив историю СССР на «до» и «после»…
22 июня в Раменском прошли традиционные для этого дня мероприятия. Была проведена акция «На рассвете», которая ежегодно в 4 часа утра собирает на площади Победы молодежь, ветеранов и всех неравнодушных жителей, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. На этот раз здесь собрались более 100 человек: раменская молодежь выстроила машины вдоль площади, большинство участников стояли с флагами России или с фонариками в руках. На рассвете у Вечного огня к собравшимся с речью обратились: глава муниципалитета Виктор Неволин, заместитель председателя Совета депутатов Нина Широкова и председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. Затем участники митинга возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Еще одна патриотическая акция состоялась 22 июня на площади Молодежи. С 11:30 до 12:15 здесь представили военную сцену активисты молодежного театра «Первопроходцы». Сцена проводилась с привлечением жителей: по желанию можно было прочитать стихи о войне или поделиться своими воспоминаниями. Мероприятие проходило в формате «свободный микрофон». Акция завершилась минутой молчания.
В День Памяти и скорби в 12:00 на площади Победы еще раз собрались представители Раменской администрации, ветераны, кадеты, школьники. Здесь состоялся митинг «День Памяти», во время которого к собравшимся обратились: глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков. По традиции, вела мероприятие председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. Митинг также завершился возложением цветов к Вечному огню.
В этом году наш муниципалитет принял участие во Всероссийской акции «Минута молчания»: в 12 часов 15 минут по московскому времени на минуту жизнь остановилась для того, чтобы мы могли вспомнить наших соотечественников, на чью долю выпало участие в Великой Отечественной войне. На площади «Минута молчания» прошла под метроном.
27 миллионов человек имеют полное право на то, чтобы мы о них помнили, чтобы отложили личные дела, оторвались от телефонов и планшетов, остановили автомобиль, выключили видео на экранах телевизоров, чтобы в СМИ на одну минуту прекратилось вещание, а социальные сети тоже замерли. Потому что есть вещи важнее. В последнее время в ежедневной суете нам некогда об этом вспомнить, отдать дань уважения за то, что мы с вами живы, за голубое, мирное небо над нашими городами…
Митинги в День Памяти и скорби с 4 утра проводились и в территориальных управлениях нашего округа, подробнее об этом читайте в следующем номере газеты «Грань».

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.