Ремонт здания Быковской начальной школы идет по графику

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин посетил объект, капитальный ремонт которого начался 14 апреля. Речь идет о здании Быковской начальной школы №15. Оно было построено в 1936 году, так что ремонт здесь был жизненно-необходим.
Учащиеся начальных классов – около 250 человек – завершали учебный год в другом здании Быковской школы №15, где в этот период пришлось работать в две смены. Поэтому директор, учителя, завучи, которые внимательно следят за графиком выполнения работ, надеются, что, как и значится в планах, 24 августа корпус будет сдан в эксплуатацию и ученики начальной школы вернутся в новом учебном году в родные стены. Когда заказчик – Управление капитального строительства Раменского округа (УКС), представители проектировщика и строители подрядных организаций осмотрели перекрытия, полы и потолки, кирпичную кладку стен, а также увидели, что представляет собой помещение столовой и спортзал без раздевалок, то стало понятно, что необходима ещё и реконструкция внутри здания. Работы предстоит очень много. Как отметил начальник УКС Александр Никитин, планы по ходу ремонта уточняются. На объекте ежедневно работает около 50 человек. Одновременно выполняются различные виды строительных работ, а ведутся они сразу на двух этажах.
Таким образом, здание школы сегодня представляет собой просто кирпичную коробку, разделённую на помещения – бывшие классные комнаты. Но Виктор Валентинович Неволин, который учился именно здесь, сразу нашел свой класс и даже виртуально «разместил» в нем свою парту: вычислил по окну. Вспомнились беззаботные детские годы… Но сегодня главе Раменского округа предаваться ностальгии некогда. Важнее забота о том, чтобы строители не теряли темпа: к концу июня готовность здания по графику должна составлять 40%. У заказчика и рабочих сомнений нет: график будет выдержан. Глава муниципалитета перечислил, какие работы сегодня выполняют строители: разборка кровли и ее утепление, штукатурка и выравнивание стен, замена окон, инженерных сетей, коммуникаций и многое другое. Все это нужно выполнить в срок. «Есть поручение губернатора МО Андрея Вороьева, чтобы мы контролировали процесс работ… Ещё недавно здесь было небольшое отставание», – отметил Виктор Неволин при осмотре объекта.
Напомним: здание Быковской начальной школы №15 вошло в президентскую программу капитальных ремонтов учреждений образования. «С момента начала работ стало понятно, что зданию требуется не капитальный ремонт, а реконструкция. Школа была построена более 80 лет назад и за эти годы она ни разу капитально не ремонтировалась. В стропилах использованы шпалы, в качестве утеплителя – шлак, инженерные сети полностью изношены. Мы постоянно находимся на связи с подрядчиком, а работы ведутся под контролем Управления капитального строительства и, конечно, директора школы. Опасений в том, что подрядчику может не хватить стройматериалов или финансирования, на данный момент нет. Работы в графике. Параллельно мы начали работу по решению давней проблемы школы: здесь нет центрального канализования. Требуется разработка отдельного проекта и финансирование. Эти работы в программу капитального ремонта не входят. Сейчас рассматриваются варианты решения: так как места для прокладки центральной системы как такового нет, то могут потребоваться локальные очистные. Этот вопрос пока находится на стадии рассмотрения. В этом году наша главная задача - завершить реконструкцию здания, далее будем решать по центральному канализованию», - подвел итоги осмотра глава муниципалитета.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.