90 лет на острие науки

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

90 лет назад Постановлением Совнаркома РСФСР от 3 мая 1932 г. за №129 был утвержден научно-исследовательский институт кролиководства (НИИК), так как в то время в стране кролиководство заявило о себе как о вновь зарождающейся отрасли животноводства. За свою почти вековую историю институт прошел путь становления и развития, став головным научным координационным центром России по вопросам разведения клеточных пушных зверей и кроликов.

Правопреемником Научно-исследовательского института кролиководства является НИИ пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева. Научное учреждение располагается в поселке Родники Раменского округа. Уникальная научная база и передовые, не имеющие аналогов в мире, разработки, подтвержденные сотнями наград и дипломов всероссийского и международного уровня, - это результат работы коллектива научно-исследовательского института.
10 июня в честь юбилея в НИИ пушного звероводства и кролиководства состоялась торжественная конференция. В зале собрался весь цвет звероводческой науки, присутствовали сотрудники, которых можно назвать «золотым фондом» учреждения, многие из них посвятили работе в институте 50 лет. Свой опыт они перенимали у основателей-энтузиастов своего дела, а сегодня передают его молодым ученым.
Коллектив института поздравил глава Раменского округа Виктор Неволин: «Раменский округ по праву гордится тем, что на его территории находится это уникальное учреждение. Многие из наших жителей работают там и составляют славу научного сообщества России. Уверен, что у НИИ впереди много новых достижений, которые помогут нашему государству в этот сложный период истории. Спасибо коллективу за верность профессии и труд во благо России».
В честь солидного юбилея коллектив принимал заслуженные награды от Министерства науки России, Российской академии наук и Российского пушно-мехового союза. От Раменского округа награды за многолетний и добросовестный труд работникам института вручил Виктор Неволин.

Из истории института
Уже в первые годы своего существования НИИ оказывал практическую помощь в организации кролиководческих хозяйств, в налаживании связей с кролиководами и научными учреждениями Германии, Франции, Белоруссии. Научные разработки того времени были максимально ориентированы на практическую реализацию.
В послевоенные годы отрасль клеточного звероводства нуждалась в научном обеспечении. В этой связи в 1945 г. институт был реорганизован в НИИ кролиководства и звероводства (НИИКПЗ). Сотрудники занимались не только научными разработками в области клеточного кролиководства и звероводства, но и готовили специалистов-практиков. В 1950-е годы при институте была образована школа повышения квалификации, где проходили обучение работники всех уровней зверохозяйств, начиная от звероводов, кролиководов, бригадиров до зоотехников, ветеринарных врачей, заканчивая руководителями ферм и хозяйств. Начиная с 1961 года, институт занимается разработкой системы интенсивного выращивания крольчат на мясо.
В 1981 году НИИ пушного звероводства и кролиководства было присвоено имя Виталия Аристарховича Афанасьева - одного из пионеров отрасли, видного ученого-биолога, который на протяжении 36 лет (с 1945 г.) бессменно руководил деятельностью Главзверовода (позднее Зверопрома РСФСР). В это время Советский Союз занимает первое место в мире по заготовкам шкурок клеточных пушных зверей. Гордостью отечественного звероводства является соболь, шкурки которого производят только в нашей стране.
Сегодня объектом научных исследований являются семь видов клеточных пушных зверей и кролики. Сотрудники НИИ пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева разрабатывают уникальные технологии производства всего этого многообразия видов продукции. Институт находится на острие самых последних разработок в области генетики, геномики и создания вакцин от новых инфекций. НИИПЗК готов обеспечивать племенными ресурсами как промышленников, так и крестьянско-фермерские хозяйства и кооперации, а также оказывать им всестороннюю поддержку.

Татьяна Полякова
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.