В память о наших героях-земляках!

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Патриотическая акция «Дом героя» проходит в Раменском округе уже не первый год. Память о наших земляках живет не только в сердцах их родных и близких. Теперь о героях Великой Отечественной войны может узнать каждый. Красная звезда – символ отваги и мужества, появилась на многих домах Раменского округа.
Небольшой аккуратный домик скромно прячется в листве деревьев. Проезжая по Центральной улице деревни Петровское, мы останавливаемся у калитки дома 56. Здесь нас встречает приятная доброжелательная женщина и приглашает пройти во двор.
Гостеприимная хозяйка – Валентина Васильевна Червякова, дочь участника Великой Отечественной войны Василия Михайловича Солодкова. Немного волнуясь, она рассказывает, что сегодня в их семье особенный день. Ведь о том, что об отце теперь будут напоминать не только фотографии, но и особый знак на фасаде дома, Валентина Васильевна узнала совсем недавно.
В списках участников патриотической акции «Дом героя» в Раменском округе прибавился еще один адрес: д.Петровское, ул.Центральная, д.56. Сотрудники территориального управления «Кузнецовское» 16 июня торжественно вручили семье ветерана Василия Михайловича Солодкова красную звезду и сертификат. Теперь проходя мимо этого дома, каждый будет знать: здесь жил герой.
А мы попросили Валентину Васильевну рассказать о своем отце.
«Василий Михайлович родился здесь в 1924 году. Окончил школу и работал в колхозе. Когда ему исполнилось 18 лет, был призван на фронт Подольским военкоматом. Воевал на Южном направлении. Участвовал в освобождении территорий Брянска, Белгорода, Луги. Затем был в обороне Крымского полуострова. Там велись ожесточенные боевые действия, очень многие его товарищи погибли. В январе 1944 года под Керчью Василий Михайлович получил тяжелое ранение. Когда его вынесли с поля боя, он был в бессознательном состоянии, почти умирающим. Можно сказать, чудом выжил. Раненому сделали сложнейшую операцию, буквально по осколкам собрали раздробленную ногу, спасли от ампутации. В госпитале он провел три месяца. Затем Василия Михайловича комиссовали», - так вспоминает о своем отце Валентина Васильевна.
«Отец вернулся домой. Здесь, в Раменском районе, он прожил до конца своих дней. Женился, двух дочерей вырастил. Работал бригадиром на стройке, принимал участие в строительстве многих социальных объектов и в г.Воскресенск, и в д.Юрово, и в мкр.Холодово. Выйдя на пенсию, продолжал активную общественную деятельность, состоял в Совете ветеранов, помогал людям, которые к нему обращались с просьбами», - продолжает рассказ наша собеседница. «Отец очень любил свою семью, детей, внуков. С матерью они прожили более полувека в любви и согласии. Это был настолько добрый и отзывчивый человек, к нему всегда обращались соседи, знакомые и другие люди, и он никогда никому не отказывал, всегда старался помочь. Сколько лет уже прошло, как с нами нет отца, но его до сих пор все помнят, и воспоминания у всех только самые теплые».
Василий Михайлович Солодков умер в 1999 году. Захоронен в селе Малышево «Кузнецовского» территориального управления.

Справка
Патриотическая акция «Дом героя» началась в Раменском округе в 2020 году. Она гармонично дополнила ряд многочисленных мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Главной целью акции ставилось сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны. Важно было передать эту память и младшему поколению. Первая красная звезда появилась на одном из домов в ТУ «Гжельское». Такое трогательное мероприятие поддержали и на других территориях нашего муниципалитета. В этом году территориальные управления совместно с ветеранской организацией и депутатским корпусом Раменского округа продолжают проводить патриотическую акцию. Красные звезды появятся на фасадах 25 домов, где проживали герои ВОВ.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.