Пусть голова твоя седа…

/ Социум / Лидия Фролова

 (photo: )

У моей мамы – Каменковой Нины Александровны – юбилей. Это событие радостное и волнительное, когда особенно отчетливо понимаешь слова известной песни: «Мои года – мое богатство!» 85 долгих лет, пролетевших так быстро, стремительно – настоящее богатство, которое никто не отберет, не украдет, потому что годы эти прожиты честно, достойно и скромно.
Детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы. Училась мама в Дергаевской школе. Окончила семилетку. Помнит всех своих учителей. Отметки были, скажем прямо, средние. Но что удивительно, знания, полученные в то время, остались до сих пор. Мама может рассказать стихотворение, выученное на уроке литературы, хорошо помнит исторические даты или дни рождения известных людей, а пока на рынке продавщица на калькуляторе считает стоимость товара, мама быстро рассчитывает ее в уме.
Детские годы, когда простая деревенская семья с пятью детьми жила бедно, едва сводив концы с концами, были трудными, но они закалили характер, приучили работать много, качественно, добросовестно, с полной отдачей, научили выдержке, терпеливости, постоянству, умению доводить начатое до конца. В 16 лет юную Нину приняли на производство. С тех пор в трудовой книжке так и указано одно единственное место работы - Раменский приборостроительный завод. 45 лет изо дня в день проходила мама через заводскую проходную. Когда было нужно, выходила на работу сверхурочно, часто в выходные дни. Вот уж, действительно, верность своему предприятию, своему цеху №2, своей профессии.
Создав свою семью, мама воспитывала двоих детей: дочь и сына. Подходила к этому делу, как к любому другому, ответственно, спокойно. На детей никогда голос не повышала, растила, лечила, штопала одежду, ходила на родительские собрания, радовалась нашим успехам, огорчалась неудачам. А когда появились внуки, помогала их ставить на ноги. Успевала все – заниматься с малышами, вести домашнее хозяйство и содержать в идеальном порядке огород. Сложностей в жизни было немало – болезни, операции, потери близких. Но никогда мы жалоб не слышали. Голова покрылась сединой, как снегом. А жизнь продолжается. Рядом дети Лидия и Павел, четверо внуков Максим, Михаил, Василий, Вера, пятеро правнуков Варвара, Алёна, Марк, Злата и самый младший Ванечка. И за каждого у мамы, бабушки, прабабушки болит душа, каждому хочется помочь. Вот она связь поколений!
Мама, пусть голова твоя седа, а на лице морщинки, для нас ты самая красивая, надежная, любимая. Поздравляем тебя с юбилеем и желаем, чтобы впереди было много счастливых лет!

Лидия Фролова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.